Электромагнитное излучение?

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Ответить
Гость

Электромагнитное излучение?

Сообщение Гость » 06 янв 2010 11:02

В чем заключается контроль электромагнитного излучения и какие методы защиты от его воздействия используются?

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Электромагнитное излучение?

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 06 янв 2010 11:21

Еще раз здравствуйте.
Контроль электромагнитного излучения (ЭМИ) заключается, как бы банально это не звучало, в контроле уровня ЭМИ. Другое дело, когда речь идет о методах и приборах измерения. У нас есть море аккредитованных лабораторий со своими МИ.
К методам защиты от ЭМИ можно отнести, например:
- использование средств, ограничивающих поступление электромагнитной энергии на рабочие места персонала (поглотители мощности, экранирование, использование минимальной необходимой мощности генератора);
- обозначение и ограждение зон с повышенным уровнем ЭМИ.

Аватара пользователя
pasha
Знающий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2008 11:55
Контактная информация:

RE: Электромагнитное излучение?

Сообщение pasha » 11 янв 2010 08:44

Наталья писал(а):
В чем заключается контроль электромагнитного излучения и какие методы защиты от его воздействия используются?
Для начала уточните, где у вас это излучение присутствует.
К примеру у нас оно есть на подстанциях. Для контроля приезжает санстанция, делают замеры, на основании замеров составляем карты напряженности электрического поля, обозначаем пути проходов при осмотрах и места где время пербывания персонала оганичено

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение СОТочка » 23 дек 2011 15:39

каждый раз как совещание у директора - не могу - склоняюсь ко сну, сделала сама себе вывод - идёт влияние Вышки Велкома, установленной на крыше здания.

нужно сделать замеры на ЭМИ, кто их должен делать? можерт обязать Велком?

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение Molchan-Ira » 23 дек 2011 15:43

Обычно у них они есть - у меня знакомая в деревне живет - дом рядом с вышкой - по первому же запросу все предоставили. Там его мало совсем

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение СОТочка » 23 дек 2011 16:37

но может быть такое что именно от этого? индивидуальная реакция организма

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение Molchan-Ira » 23 дек 2011 17:00

хз. я думаю может - там же кроме эл.магнитного еще вроде как есть радиочастотное

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение Assembler » 23 дек 2011 17:19

СОТочка писал(а):но может быть такое что именно от этого? индивидуальная реакция организма
То ли еще будет, когда они ее включат... ;)

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение СОТочка » 23 дек 2011 18:12

она включена, просто я задумалась, всегда всё нормально, но как только я в актовом зале - всё - капец, спать хочу хоть спички ставь, думаю разобраться до конца с этим вопросом

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение СОТочка » 23 дек 2011 18:19

а вдруг это от старости у меня :shock:
716616552.jpg
716616552.jpg (395.19 КБ) 7025 просмотров

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение СОТочка » 26 дек 2011 16:31

решила глубже заняться проблемой. Нашла СанПиГН
из этого документа:
9. Все мероприятия по обеспечению проведения измерений уровней ЭМП должен осуществлять владелец базовой станции систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД или иная уполномоченная таким владельцем в соответствии с законодательством Республики Беларусь организация.

13. Уровни ЭМП, создаваемые системами сотовой подвижной электросвязи и ШБД, с учетом внешнего ЭМП и вторичного излучения, для населения Республики Беларусь не должны превышать ПДУ ППЭ 10 мкВт/кв.см.

17. Размещение базовой станции систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД не должно создавать на открытой территории и в зданиях уровни ЭМП, превышающие ПДУ.

22. Каждая базовая станция систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД должна иметь санитарный паспорт.
23. Санитарный паспорт базовой станции систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД, кроме сведений, указанных в приложении к настоящим Санитарным правилам, также должен содержать результаты измерений уровней ЭМП.
24. Санитарный паспорт базовой станции систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД составляется ее владельцем в двух экземплярах, подписывается руководителем организации владельца и согласовывается в территориальных органах и учреждениях, осуществляющих государственный санитарный надзор, в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Один экземпляр после согласования хранится в соответствующем территориальном органе и учреждении, осуществляющем государственный санитарный надзор.
25. Внесение изменений (увеличение мощности излучения, изменение азимутов максимального излучения и углов наклона антенн, а также другие изменения режимов работы, ухудшающие электромагнитную обстановку) в работу базовой станции систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД проводится по согласованию с территориальным органом и учреждением, осуществляющим государственный санитарный надзор, в соответствии с законодательством Республики Беларусь и оформляется в виде изменений в санитарный паспорт базовой станции систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД или приложения к нему.


31. Плановые измерения в рамках производственного контроля уровней ЭМП, создаваемых базовыми станциями систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД, должны осуществляться не реже одного раза в год.
Периодичность проведения измерений уровней ЭМП может быть изменена по согласованию с территориальными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с учетом гигиенической значимости места размещения базовой станции системы сотовой подвижной электросвязи и (или) ШБД и результатов динамического наблюдения за ЭМП (но не реже одного раза в три года).
32. Измерения уровней ЭМП, создаваемых базовыми станциями систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД, должны проводиться при рабочем режиме функционирования данных систем.
33. Измерения уровней ЭМП, создаваемых базовыми станциями систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД, должны проводиться во всех направлениях от базовых станций систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД с учетом азимута максимального излучения антенн, рельефа местности, существующей застройки территории и перспективы ее развития.
34. Выбор точек измерения при оценке электромагнитной обстановки на территории, прилегающей к базовым станциям систем сотовой подвижной электросвязи и ШБД, проводится таким образом, чтобы контролем были охвачены места продолжительного нахождения людей и зоны наибольшей социальной значимости (открытые территории: детские площадки, площадки отдыха и спорта; помещения жилых и общественных зданий, включая здания общежитий, зданий дошкольных и общеобразовательных учреждений и другие).
35. Точки измерения уровней ЭМП в помещениях зданий следует выбирать в местах наиболее частого и длительного пребывания людей с учетом возможного вторичного переизлучения ЭМП.


ну, и т.д....
так вот, я думаю, нужно в договор аренды прописать предоставление результатов инструментальных замеров - знать результат - есть или нет превышения
Вложения
пост.2010.02.01_№14_ЭМП БС.doc
(76 КБ) 210 скачиваний

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение СОТочка » 26 дек 2011 17:09

отчитываюсь - позвонила в свой ЦГЭ, результат просто удивительный :oops:
начиталась же, типа умная :evil:
а они должны контролировать эти вышки если в документ смотреть, но не контролируют - и вообще пробуйте, если получится - скажите нам - потому что нажд нами тоже вышка, но не Велком, а МТС :shock:

правда дали телефонцик ведущего специалиста в лаборатории ЦГЭ городском, завтра позвоню

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение Molchan-Ira » 26 дек 2011 17:41

проще позвонить владельцам вышки и попросить сан. паспорт - они ж ваши арендаторы?

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электромагнитное излучение?

Сообщение СОТочка » 27 дек 2011 12:36

хочу изменения внести в договор аренды - предоставлять ежегодно протоколы замеров, точки замеров думаю должны с нами согласовывать и замеры делать в присутствии нашего представителя

Ответить