квалификация инженеров по ОТ

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Аватара пользователя
PR8173
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2010 09:20

квалификация инженеров по ОТ

Сообщение PR8173 » 02 ноя 2010 15:56

В настоящее время инженер по ОТ ,в большенстве случаев, это какой-то полуфабрикат - самоучка, человек имеет высшее техническое образование , а образование по специльности инженер по ОТ имеют единицы, высших учебных заведений , которые обучают по специальности инженер ( специалист ) по ОТ ( по отраслям промышленности и для непроизводственной сферы ) нет, есть какие-то курсы, но это не серьезно.Юрист не работает экономистом и наоборот.Базовая основа должна быть.

Аватара пользователя
Mihail013
Начинающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2010 09:31

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение Mihail013 » 02 ноя 2010 19:11

В Могилеве в Белорусско-Российском унивеситете готовя по специальности инженер по охране, на базе высшего образования. :)

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение R3tw3R » 03 ноя 2010 08:32

PR8173 писал(а):В настоящее время инженер по ОТ ,в большенстве случаев, это какой-то полуфабрикат - самоучка, человек имеет высшее техническое образование , а образование по специльности инженер по ОТ имеют единицы, высших учебных заведений , которые обучают по специальности инженер ( специалист ) по ОТ ( по отраслям промышленности и для непроизводственной сферы ) нет, есть какие-то курсы, но это не серьезно.Юрист не работает экономистом и наоборот.Базовая основа должна быть.
С января начинается учеба в БГАТУ (аграрно-технический универ) на базе высшего образования по специальности: специалист по охране труда (правда в сельском хозяйстве). Срок обучения 2 года - заочно.

Ася
Знающий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 май 2010 09:06
Контактная информация:

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение Ася » 03 ноя 2010 09:10

А я слышала инженеров по ОТ готовит БНТУ (политехнический универ) :) особенно приятно, т.к. его окончила.....

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение R3tw3R » 03 ноя 2010 12:54

Ася писал(а):А я слышала инженеров по ОТ готовит БНТУ (политехнический универ) :) особенно приятно, т.к. его окончила.....
И какой срок обучения если не секрет? :)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение admin » 03 ноя 2010 15:29

Все в Кадры индустрии !!! От туда выходят высококлассные специалисты по охране труда.
Вот взять хотя бы меня :D :D :D

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение R3tw3R » 03 ноя 2010 16:49

admin писал(а):Все в Кадры индустрии !!! От туда выходят высококлассные специалисты по охране труда.
Вот взять хотя бы меня :D :D :D
Соглашусь
Мне очень понравился и уровень и спецы в кадрах индустрии
Поеду еще на курсы
А вот обучение спецов по ОТ они проводят?

Аватара пользователя
Mihail013
Начинающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2010 09:31

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение Mihail013 » 03 ноя 2010 21:46

Често говоря, незнаю как у Вас на предприятиях, а у нас в обязательном порядке при приеме на работу инженера по охране труда стажируют в течении 1,5 лет и это +100000 руководству! :D
Тебе просто все раскладывают по пальцам и на практите и это лучше любой учебы в ВУЗах и других учреждениях. :!:
Да и ещё необходима хорошая нормативная база на предприятии :!:

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение R3tw3R » 04 ноя 2010 08:25

Mihail013 писал(а):Често говоря, незнаю как у Вас на предприятиях, а у нас в обязательном порядке
Позвольте поинтересоваться, у Вас это где? Какая организация?

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение Taniusha » 04 ноя 2010 09:35

Mihail013 писал(а):Често говоря, незнаю как у Вас на предприятиях, а у нас в обязательном порядке при приеме на работу инженера по охране труда стажируют в течении 1,5 лет и это +100000 руководству! :D
Тебе просто все раскладывают по пальцам и на практите и это лучше любой учебы в ВУЗах и других учреждениях. :!:
Да и ещё необходима хорошая нормативная база на предприятии :!:
Завидую белой завистью вашим новичкам (инженерам по ОТ). У меня в свое время небыло такой стажировки, во всем приходилось разбираться самой, с нуля. А "помогали" мне разобраться бесконечные проверки.
Отучилась два года в институте при минтрудаисоцзищите и ничего кроме новых знакомств я оттуда не вынесла. Искренне желаю удачи всем вновь вступившим в ряды инженеров по ОТ.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение admin » 04 ноя 2010 09:45

To R3tw3R: Кадры индустрии каждый год набирают группы. Сейчас у них по моему, два направления ОТ в машиностроении и приборостроении и в строиельстве.
To Mihail013: 1.5 года - это перебор. И вообще, как ИТР может стажироваться это время если согласно Инструкция о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда он должен пройти проверку знаний по вопросам ОТ не позднее 1 месяца? Поясните?

Ася
Знающий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 май 2010 09:06
Контактная информация:

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение Ася » 04 ноя 2010 10:47

Танюша писала....."Завидую белой завистью вашим новичкам (инженерам по ОТ). У меня в свое время небыло такой стажировки, во всем приходилось разбираться самой, с нуля. А "помогали" мне разобраться бесконечные проверки.
Отучилась два года в институте при минтрудаисоцзищите и ничего кроме новых знакомств я оттуда не вынесла. Искренне желаю удачи всем вновь вступившим в ряды инженеров по ОТ."


А я завидую всем, которые любят свою работу..... Потому что у меня ничего с этим не выходит). Кроме новых знакомств)........... Поэтому присоединяюсь к Танюше - всем удачи!

Аватара пользователя
Mihail013
Начинающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 янв 2010 09:31

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение Mihail013 » 04 ноя 2010 12:38

1.5 года - это перебор. И вообще, как ИТР может стажироваться это время если согласно Инструкция о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда он должен пройти проверку знаний по вопросам ОТ не позднее 1 месяца? Поясните?
Пройти проверку знаний это не значит стать специалистом :!: .
Производство строительных материалов и стороительство - это не совсем одно и тоже (в свое время (при CCCР) это считались даже разные отрасли) :!:
1.5 года наверное перебор, потому что уже через 6 месяцев инженер уже не только исполнял обязанности в полную силу, но и вносил реальные предложения, но это решает руководство (тем более на оклад это никаким образом не влияет).

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 19 ноя 2010 15:37

Доброго времени суток, коллеги.
Вернулся на этой неделе из командировки с одной птицефабрики. На ней инженер по ОТ - молодой парнишка, толковый, окончил БАТУ практически как инженер по ОТ.
Гляньте, возможно, заинтересует:
http://www.batu.edu.by/profession/1-74- ... hozyaistve

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: квалификация инженеров по ОТ

Сообщение R3tw3R » 19 ноя 2010 21:16

Александр ТЫЛИНДУС писал(а):Доброго времени суток, коллеги.
Вернулся на этой неделе из командировки с одной птицефабрики. На ней инженер по ОТ - молодой парнишка, толковый, окончил БАТУ практически как инженер по ОТ.
Гляньте, возможно, заинтересует:
http://www.batu.edu.by/profession/1-74- ... hozyaistve
см пост выше ;)
https://otb.by/forums/3?p=31473#p30963

Ответить