Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Гость

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение Гость » 27 июл 2009 20:10

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!
Если я написал заявление по собственному желанию об увольнении, могу ли я что-нибудь официально написать чтобы его аннулировать и не увольняться в написанном сроке ранее до этого мною заявлении? Заранее благодарю!

Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение ИрМа » 28 июл 2009 08:43

в любой день до даты увольнения Вы можете его забрать, если НИКОГО не взяли на Ваше место
Цитата из Трудового кодекса:

Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.
С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.
Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Галя
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2009 22:58

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение Галя » 05 авг 2009 23:09

Может не втеме пишу, так, как я новичок, подскажите знающие: предлагают работу инженера по охране в строительной отрасли, с чего надо начинать если человек там работающий ушел и спросить не укого, что вобще надо делать, до этого инженером по охране не работала поэтому очень трудно и страшно

Гость

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение Гость » 06 авг 2009 00:39

Сначала сходи на курсы по охране труда и почитай книгу \"Перечень основных обязательных документов предприятия, ведение которых предписано действующим законодательством о безопасности и гигиене труда. : практ. пос. / сост.: В.П. Семич, А.В. Семич. Минск : Центр охраны труда и пром. безопасности,
2008. - 195 с.
А потом прими решение:P B)

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение killman » 06 авг 2009 20:49

Галя писал(а):
Может не втеме пишу, так, как я новичок, подскажите знающие: предлагают работу инженера по охране в строительной отрасли, с чего надо начинать если человек там работающий ушел и спросить не укого, что вобще надо делать, до этого инженером по охране не работала поэтому очень трудно и страшно
Не советую я вам эту работу. В современных экономикополитических условиях. Тем паче что вы вообще ноль в охране труда. Очень сложно будет и возможно не потяните. Решать вам.
ИП Гурский Николай Александрович
Документы по охране труда "под ключ"!
mts: +375 29 743-86-42
vel: +375 44 742-17-28
skype: mikalay.hurski
e-mail: killman.instruct@gmail.com
site: instruction-ot.by
УНП 790837992

Галя
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2009 22:58

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение Галя » 06 авг 2009 23:10

Весьма признательна за совет.

bobrovich

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение bobrovich » 06 авг 2009 23:18

Есть хороший букварь - охрана труда А.А.Челноков, Л.Ф.Ющенко. Он отстает по ссылкам на ТНПА вышедшие в 2008-9 , но если прочитаете за неделю то будете иметь общее представление о службе охраны труда и решаемых задачах. Букварь помогает начать работу по организации ОТ и наращивать навыки работы.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение admin » 07 авг 2009 08:54

killman писал(а):
Не советую я вам эту работу. В современных экономикополитических условиях. Тем паче что вы вообще ноль в охране труда. Очень сложно будет и возможно не потяните. Решать вам.
Ну ты killman загнул, можно подумать все начинали специалистами. Другой вопрос, что девушка начинает работу в строительной области, а это действительно плохо. Стройка - поставщик смертников и несчастных случаев (vas_pin не даст соврать).
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение ИрМа » 07 авг 2009 11:27

killman писал(а):
Не советую я вам эту работу. В современных экономикополитических условиях. Тем паче что вы вообще ноль в охране труда. Очень сложно будет и возможно не потяните. Решать вам.
Не запугивайте девушку!
Галя, если Вы имеете опыт работы в строительстве (инженером-строителем и т.п., или проектировщиком, наконец), знаете специфику производства строительных работ, Вам интересно постоянно изучать новые НПА и ТНПА - не смущайтесь, идите в охрану труда.
Наша работа очень непроста, иногда ОЧЕНЬ неприятна, особенно при несчастных случаях (мне лично ещё необстрелянным новичком в ОТ пришлось доставать из-под гильотинных ножниц 2 отрубленных пальца:(, которые так и не пришили наши медики:dry: ), ну и при проверках представителями всех органов госнадзора. Наш труд - это постоянное самообразование и профрост, если не пропадает желание трудиться на этой не всегда благодатной ниве. И ещё много бумажной работы, но всегда живое общение с людьми. Если вы не боитесь аудитории, а также можете твёрдо настоять на своём - всё получится!
Я волею судеб пришла в ОТ из метрологии почти 13 лет назад. Сначала было ОЧЕНЬ трудно, не хватало знаний, многое просто пугало и, признаюсь, раньше я смущалась сказать, что я инженер по ОТ...
Теперь всё иначе. Меня, как специалиста, \"покупают\", причём за приличную зарплату, вчера вот новое неплохое предложение - но отказалась.
Звали неоднократно в госинспекцию труда, но там напрягает расследование тяжёлых, смертельных и групповых н/сл, и лавирование между потерпевшим (его семьёй) и нанимателем.
Так что нет ничего страшного и невозможного. Дерзайте! Удачи!

Аватара пользователя
DRED
Начинающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 июл 2008 14:15

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение DRED » 07 авг 2009 11:42

ИрМа, правильно сказано! Прямо в точку.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение Артурыч » 07 авг 2009 12:16

Почитайте должностную инструкцию... и если Вы уверены в себе... то вперед!
Вложения
Ingener_po_OT.doc
(49.5 КБ) 186 скачиваний

Галя
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2009 22:58

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение Галя » 09 авг 2009 00:31

Спасибо, поищу букварь, это наверно то, что мне нужно для начала, чтобы знать, что делать.

Галя
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2009 22:58

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение Галя » 09 авг 2009 00:42

ИрМа, вот и меня сейчас пугает отсутствие знаний и опыта. Все время крутится в голове вопрос: \"Где можно узнать, что надо делать, какие бумаги оформлять, что и с кого требовать?\" Сложность еще в том, что человек, который там работал ушел обиженный и со скандалом, обратиться просто не к кому. Руководство тоже полностью поменялось. Даже узнать где в каком компьютере готовились документы невозможно. Это создает еще большую нервозность и панику.

Галя
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2009 22:58

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение Галя » 09 авг 2009 00:48

Инструкцию я читала, причем нашла ее в интернете, на работе мне никто не предложил, я так понимаю, что там с этим туго. В инструкции общие фразы. Хотя какое-то представление она все же дает.

Гость

RE: Помогите, пожалуйста, с таким вопросом!!!

Сообщение Гость » 09 авг 2009 17:11

Галя писал(а):
ИрМа, вот и меня сейчас пугает отсутствие знаний и опыта. Все время крутится в голове вопрос: \"Где можно узнать, что надо делать, какие бумаги оформлять, что и с кого требовать?\" ........
А скажите как мы Вам поможем? Мы же не боги, чтобы все знать.
1. Чем занимается организация -- виды выполняемых работ? Как давно создана? Разрабатывалась ли СУОТ?
2. Количество работающих, их профессии, должности?
3. Есть ли хоть какая документация по охране труда? Были ли проверки контролирующих организациЙ?

Скинте телефончик или имел для связи - может кто и поможет!

Ответить