Компетентность специалиста по охране труда

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Компетентность специалиста по охране труда

Сообщение admin » 10 июл 2009 14:34

Привожу начало разговора из чата:

Гость [11:04:38 10-07-2009]
Привет всем! Если проверяемый не знает, где это написано (хотя в каких правилах), то вопрос как он работает на этой должности? Может есть необходимость поменять место работы или рабочее место..)))

admin [11:07:50 10-07-2009]
Гость Все мы люди и знать все неможет ни кто!

admin [11:08:41 10-07-2009]
Гость Тем более вопросы электробезопасности. Это целая наука в разделе охрана труда.

pasha [11:09:01 10-07-2009]
Гость всё не знает даже проверяющий а если он считает что знает всё то вот это уже впрос должности

Гость [11:11:34 10-07-2009]
Люди да, но на работе мы ещё и специалисты, руководители. От наших правильных действий зависит вернется ли домой работник здоровый или как свегда... сам виноват...

Гость [11:15:40 10-07-2009]
Вся электробезопасность в ПУЭ, ПОТ, ПТЭ (ТКП) написана... бери и читай. В России новые изданы, у нас пока действуют старые шестое издание.

admin [11:16:26 10-07-2009]
Гость Я даю 100%, что вы сами до конца не знаете все до мелочей, что входит в ваши обязанности. Нас в институте учили (не в институте по охране труда, я закончил по специальности \"Инженер-металловед\" , что нужно знать где найти, а не кидаться во все стороны и пытаться все выучить.

pasha [11:19:19 10-07-2009]
Гость похоже выучил, мало того, знает чем обосновано каждое требование и как его применить на практике

Гость [11:19:42 10-07-2009]
И ещё по поводу знать, не знать... В ЕТКС и ЕСКД определено по каждой профессии определено, что обязан, должен , умыть и прочее... Если получил диплом, то будь добр осваивай свою профессию...

pasha [11:21:45 10-07-2009]
....совершенно беспредметный разговор....ща начнём бросатся умными абревиатурами и выяснять хто из тэбэшников самый тут тэбэшный

pasha [11:24:57 10-07-2009]
так что по мнению Гостя уважаемые коллеги, получили диплом, освоили профессию (почему то после получения диплома) и сидите тихо не отсвечивая что бы соответствовать ЕТКС ЕСКД

Гость [11:24:59 10-07-2009]
Мелочей в ОТ не бывает. Если кто-то это ещё не понимаетто, это плохо. Тб- это лишь часть ОТ, если занимаешься ОТ, то будь добр изучи ст221 ТК РБ. А то от полумер потом много работников будет страдать.

Гость [11:29:13 10-07-2009]
admin Странное утверждение Я даю 100%, что вы сами до конца не знаете все до мелочей, что входит в ваши обязанности.

pasha [11:36:40 10-07-2009]
о как...и тишина

vas_pin [11:44:46 10-07-2009]
Гость, что значит все знать? Для охраны труда - надо осознание опасности, где может произойти н/с и предотвратить его. А знать какой, допустим, уровень шума на д/о станке должен быть, мне кажется досканально не требуется - можно и прочитать

Assembler [11:46:57 10-07-2009]
во как. есть, оказывается, вундеркинды и в нашей профессии. могут все в голове держать) снимаю шляпу и подаю заявление, пойду вагоны разгружать

pasha [11:50:43 10-07-2009]
Assembler при чем это вселенское знание убережёт всех работников от всех бед....красота плин.....кстати на вагонах платят больше

Гость [11:51:55 10-07-2009]
Опасность - опять узко... Прежде всего необходимо исходить, что каждое рабочее место должно соответствовать предъявляемым требованиям по ОТ, т.е. работнику было комфортно выполнять свои обязанности...

Гость [11:53:38 10-07-2009]
Кстати о вагонах, ещё не факт, что по медпоказаниям получите допуск на производство этой работы...

pasha [11:54:15 10-07-2009]
Гость а сам работник должен соответствовать, или хватит того что специалист соответствует

vas_pin [11:54:35 10-07-2009]
гость, и Вы все эти требования знаете? Например, у ваших работников на ПК, есть подставки для ног - требование то есть...

pasha [11:55:02 10-07-2009]
Гость слава богу что вы не врач

vas_pin [11:55:26 10-07-2009]
не все требования надо сломя голову выполнять - набу подумать. Есть куча противоречий в ТНПА

Гость [11:57:14 10-07-2009]
pasha Если что-то болит могу...

pasha [11:57:33 10-07-2009]
ушёл на обед....кстати прошу обратить внимание Гостя на 2 минуты раньше....а разговор действительно переходит в беспредметный футбол

pasha [11:58:47 10-07-2009]
Гость для начала зарегистрируйтесь...а то даже не вижу с кем имею честь беседовать

Гость [11:59:58 10-07-2009]
vas_pin согласен голова нужна в любом деле. Жаль, что некоторым, это приходит в голову поздно, когда пишиту объяснительные прокурору или госинспектору ...

Гость [12:01:44 10-07-2009]
pasha пробовал регистрировать, но не получилось, видно наши админы сети установили ограничения ...

pasha [12:03:19 10-07-2009]
Гость А что за предприятие? сколько человек работает?

Гость [12:05:08 10-07-2009]
более 7 тыс. работников

admin [13:30:13 10-07-2009]
Гость А я и не утверждаю, что я знаю все. Дай бог что бы и 40% знал, 20% знаю где найти, а остальное буду читать, изучать, запоминать. И это еще не гарантия, что все можно применить на практике. К сожалению действительность и менталитет вносит свои коррективы при попытке внедрить правила по охране труда.

admin [13:30:52 10-07-2009]
А мне дискуссия понравилась, можно на форуме продолжить.

Артурыч [13:55:37 10-07-2009]
admin Давай, открывай на форуме... я опоздал к началу...на выставку бегал, посмотреть как там по веревкам хлопцы лазят
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Гость

RE: Компетентность специалиста по охране труда

Сообщение Гость » 10 июл 2009 16:06

С чего всё началось:
Привет всем! Если проверяемый не знает, где это написано (хотя в каких правилах), то вопрос как он работает на этой должности? Может есть необходимость поменять место работы или рабочее место..)))
Т.е. передернули и получилось в результате виноват не проверяемый, что не знает основных требований к предъявляемых к рабочему месту, а проверяющий, что не сказал какой пункт правил он нарушил. Я лично придерживаюсь мнения не знаешь пункта правил выявленного нарушения не пиши, но сказать, что есть определённые отклонения от НТПА проверяемому нужно. А по возможности и объяснить, как устранить выявленное нарушение.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

RE: Компетентность специалиста по охране труда

Сообщение admin » 10 июл 2009 16:31

фликер писал(а):
Я лично придерживаюсь мнения не знаешь пункта правил выявленного нарушения не пиши, но сказать, что есть определённые отклонения от НТПА проверяемому нужно. А по возможности и объяснить, как устранить выявленное нарушение.
Так все так и работают, даже если и не все, то таких (кто тупо требует) единицы.
Хотя и я встречал на жизненном пути буквоедов. Буквоед - это самый страшный вредитель. Он принципиален во всех мелочах, и именно мелочах, потому что их очень трудно заметить за нашей повседневностью и занятостью.

P.S. Даже если мы и \"передернули\" разговор согласитесь, Вы отстаивали точку зрения того, что виноват некомпетентный \"проверяющий\". И все Ваши доводы говорят за это. ;)
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Компетентность специалиста по охране труда

Сообщение Артурыч » 13 июл 2009 09:57

Инспектора обычно здорово помогают...
Я работал в конторах, где некоторые проблемы ОТ (требующие значительных денежных затрат) , без предписания инспектора не решались.
И находил я с ними общий язык.. и все решалось.. наниматель даже не догадывался, чью волю выполняет.
С другой точки зрения, видел конторы , в которых инспектора не захаживали - там инженеров по ОТ наниматели \" в собственном соку варят\".

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

RE: Компетентность специалиста по охране труда

Сообщение killman » 13 июл 2009 19:51

Не знаю как у других инспекторов, а у меня цель: Не наказать, а подсказать! (но это до тех пор пока я не увижу бездействия, после уж конечно приходится казнить).

На счёт, того что инспектор запутался что писать в книге ревизий и проверок....
скажу следующее: 113 постановление регулирует название проверок госинспекторов труда, их там помоему 4! Я их всех не помню по памяти, бо слишком однотипные. Для этих целей у меня выписка в ежедневнике наклеена и при посещении предприятий и организаций я просто переписываю от туда текст. Нас тоже проверяют и за неправильную (неполную, ошибочную) запись в книге проверок дают выговор.

На счёт пунктов в предписании...
Только дурак может написать пункты в предписании от балды. Опять же все наши бумаги раз в год дотошно проверяет прокуратура и я вам скажу имеют за всяческие мелочи. А уж такой ляпсус как неправильная ссылка на документ, чревато большими последствиями, если ещё это и в протокол с постановлением проскочило, то его просто напросто отменят.

А вам Фликер скажу так, возможно инспектор зелёный и это его первые проверки... Не судите строго... Всё познаётся в сравнении. Вот поднатареет, тогда будет иметь вас по полной ГОСУДАРСТВЕННОЙ программе. И будете жаловаться, что очень предвзято все мелочи нашёл и отразил.
Нужно с пониманием относиться и к проверяющим и они (в силу своих возможностей, ограниченных обязанностями) отнесутся с пониманием к вам.
ИП Гурский Николай Александрович
Документы по охране труда "под ключ"!
mts: +375 29 743-86-42
vel: +375 44 742-17-28
skype: mikalay.hurski
e-mail: killman.instruct@gmail.com
site: instruction-ot.by
УНП 790837992

Гость

RE: Компетентность специалиста по охране труда

Сообщение Гость » 21 июл 2009 09:54

Всё верно, с опытом приходит и мудрость. Но система проверок госинспекцией такова, если после проверки нет штрафа -инспектор не на своем месте. Поэтому многие госинспектора не гоняются за количеством выявленных нарушений, достаточно 5-6 нарушений, чтобы административно наказать. Только молодой инспектор стремиться по больше выявить нарушений (для самоутверждения) и даже рассказать как их устранить.
Этот опыт госинспекции перенял и наниматель, который осуществляет проверки при помощи ведомственой инспекции: Цель - выявить нарушения, за которые можно примерно наказать, а потом отчитаться перед верхнем начальством о профилактической работе по ОТ (выговор, замечание, изъят талон, даже расторгнут контрак, а сколько депримировали ...). А те в свою очередь тоже отчитываются: не продлили контракт с директором (мол много нарушений по ОТ). А сколько сейчас спускают бумаг(?), требующие представить дополнительные мероприятия по ОТ, но где взять деньги, если мероприятия разработанные в конце года (на которые по плану и по закону должны выделяються денежные средства не всегда обеспечены этими же средствами). Вот и получается сплошная профонация... Может кто знает выход, как бороться с такой никому не нужной системой? По моему она только нагнетает обстановку на местах и не создает условия для комфортной работы...

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

RE: Компетентность специалиста по охране труда

Сообщение Гарик » 21 июл 2009 10:17

В подтверждение перечисленному выше. Недавно получил письмо от вышестоящей где чёрным по белому написано - на выявленные замечания выдано предписание, устное замечание, на момент проверки устранены Не эффективны, и надо карать. И в пример вот мол есть предприятия кот. стольких наказали, уволили, и т.д. А потом все эти цифры в сводной красуются. Все мол работают не покладая рук и ног.
И в итоге после этого письма у меня уже на подходе 3 (до этого за 5 лет - ноль!) служебная вырисовывается в кот. начальник цеха \"просит\" наказать кого-то. Что стали хуже работать нет! Просто похоже проходили это уже наши деды в 19..... только мы выводов не делаем.

Хуже будет только так (хотя кто знает). Пришёл с одним вопросом в \"...надзор\", а мне там инспектор: слушай у меня до плана не хватает, я тебе штраф минимальный влеплю, а ты заплатишь. А если ты не согласен, то я приеду и наковыряю ого-го сколько. Соглашайся. Согласился, заплатил.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Компетентность специалиста по охране труда

Сообщение vas_pin » 21 июл 2009 10:23

несогласен с фликером.
Когда начинаешь работать в области охраны труда (у меня, кстати, немаленький опыт работы в инспекции), то, мягко, говоря ничего не понимаешь. Да, действтельно выискиваешь нарушения вроде не прошнуровнанонго журнала, отсутсвия аптечки возле компьютера, не помытые стекла и т.д., но когда проходит время (а это минимум года три), понимаешь для чего ты этим занимаешься. Цель не накопать как можно больше нарушений, а указать на действительно серьезные недостатки - могущие привести к несчастным случаем, и уж тем более предписаниями не ломать уже устроенную систему охраны труда.
И количесвто написанных пунктов совершенно не причем.

Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

RE: Компетентность специалиста по охране труда

Сообщение ИрМа » 21 июл 2009 10:31

фликер писал(а):
....Цель - выявить нарушения, за которые можно примерно наказать, а потом отчитаться перед верхнем начальством о профилактической работе по ОТ (выговор, замечание, изъят талон, даже расторгнут контрак, а сколько депримировали ...). А те в свою очередь тоже отчитываются: не продлили контракт с директором (мол много нарушений по ОТ). А сколько сейчас спускают бумаг(?), требующие представить дополнительные мероприятия по ОТ, но где взять деньги, если мероприятия разработанные в конце года (на которые по плану и по закону должны выделяються денежные средства не всегда обеспечены этими же средствами). Вот и получается сплошная профонация... Может кто знает выход, как бороться с такой никому не нужной системой? По моему она только нагнетает обстановку на местах и не создает условия для комфортной работы...
Ты прав :dry:, это всё бюрократические заморочки наших чинуш наверху, чтоб себе одно место прикрыть,в т.ч. и перед ... по Директиве №1.
КАК сломать эту порочную систему в ОТ? Никакие СУОТы не помогают:( Знаю предприятия, которые ежемесячно отчитываются по Директиве вышестоящим организациям, а те - далее по \"этажам\". И получается: работа кипит, всё под контролем! А на самом деле это всё очковтирательство и отсутсвие \"руки на пульсе\" животрепещущих проблем охраны труда. Жалко обиженных работяг и руководителей невысокого ранга, их кошельки и без того пустеют из-за кризиса, а тут ещё ретивые \"рапортёры\" на местах \"раздевают\" за мелочь типа \"плохо убранного рабочего места\" или \"неприменения головного убора контролёром станочных и слесарных работ\".

vas-pin вышеизложенное не имеет отношения к твоему ведомству, во всяком случае, мной не подразумевалось. Лично знаю некоторых из ваших, ещё не разочаровывали в своей компетентности и справедливости (тока б не сглазить;))

Гость

RE: Компетентность специалиста по охране труда

Сообщение Гость » 21 июл 2009 11:08

ИрМа правильно меня поняла. Госинспекция бывает в организации не чаще 1 раза, а вот \"свои\"... осуществляют \"методическую помощь\" спуская: предоставить, обеспечить, проинформировать... при этом схемы или системы обеспечивающий все ить думай сам. Если получилось хорошо, то это они направили в нужное ... , а если нет то ты такой раз такой... Пытался пару раз спрашивать как все эти хотилки выполнять или хотя бы сделать обмен опытом, получил правельное направление ...
Можно спросить конечно, а также СУОТ? Так этот СУОТ только я один до конца и прочилал. А какой ОТ может идти речь, если сегодня инженер по ОТ подчиняется первому нарушителю ОТ- главному инженеру (у него план в голове, а не ОТ).

Ответить