Проясните ситуацию

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
andreyminsk
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2008 07:19

Проясните ситуацию

Сообщение andreyminsk » 20 май 2008 14:53

Работаю инженером-электроником на госпредприятии.В число моих обязанностей входит обслуживание и ремонт копировальной техники,а так же заправка лазерных картриджей тонером (мелкодисперсным порошком (5-20 микр.)).Индивидуальных средств защиты мне не выдается,доплаты за вредные условия не производятся.Заправку порошком проводим на рабочем месте, не оборудованном вытяжкой.Как поступить ? Положен ли мне дополнительный отпуск и средства защиты? Спасибо.С уважением,Андрей.

ot.66@tut.by
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2008 04:55

RE: Проясните ситуацию

Сообщение ot.66@tut.by » 20 май 2008 16:15

Что касается компенсаций за вредные условия труда (доп. отпуск, доплаты. питание и т.д), то они определяются по результатам Аттестации рабочих мест по условиям труда. Если Аттестация не проводилась, то вы вправе потребовать ее проведения. Что касается СИЗ- есть типовые нормы, для общих профессий и по отраслям. Вашей отрасли я не знаю, поэтому смотрите для общих профессийежда). Наниматель обязан обеспечить вас СИЗ в соответствии с нормами и вы вправе потребовать.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

RE: Проясните ситуацию

Сообщение vas_pin » 21 май 2008 18:32

что касается доплат во вредных условиях труда согласен,
что касается СИЗ например, п. 130 Приложения к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 08.12.2005№ 167 \"Типовые отраслевых нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты рабтникам полиграфического производства\", инженеру-электроннику положена выдача халата х/б на 12 месяцев, но скорее всего в обязанности инженера-электронника, не должна входить обязанность по заправке картриджей (видимо нужен машинист копировальной техники или что-то подобное), а по-этому п. 2.9. ....работникам, временно вы-полняющим работу по профессиям и должностям, для которых нормами предусмотрены средства индивидуальной защиты, на время выполнения этой работы средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с нормами в установленном порядке, Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.05.1999 №67., т.е. видимо должны дополнительнно выдаваться СИЗ для защиты органов дыхания и перчатки

andreyminsk
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2008 07:19

RE: Проясните ситуацию

Сообщение andreyminsk » 21 май 2008 21:33

Аттестация рабочих мест не проводилась,но намечается.Буду ждать результаты аттестации.Спасибо за Ваши ответы.

andreyminsk
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2008 07:19

RE: Проясните ситуацию

Сообщение andreyminsk » 21 май 2008 21:40

vas_pin писал(а):
что касается доплат во вредных условиях труда согласен,
что касается СИЗ например, п. 130 Приложения к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 08.12.2005№ 167 \"Типовые отраслевых нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты рабтникам полиграфического производства\", инженеру-электроннику положена выдача халата х/б на 12 месяцев, но скорее всего в обязанности инженера-электронника, не должна входить обязанность по заправке картриджей (видимо нужен машинист копировальной техники или что-то подобное), а по-этому п. 2.9. ....работникам, временно вы-полняющим работу по профессиям и должностям, для которых нормами предусмотрены средства индивидуальной защиты, на время выполнения этой работы средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с нормами в установленном порядке, Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь 28.05.1999 №67., т.е. видимо должны дополнительнно выдаваться СИЗ для защиты органов дыхания и перчатки
Вот именно,что халат только и выдается, а то,что действительно нужно,-перчатки,распиратор и.т.д. не выдают.

tokitoka
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2008 12:19

RE: Проясните ситуацию

Сообщение tokitoka » 25 май 2008 01:31

доплаты, отпуск и прочий кайф жизни только посте аттестации рабочего мета, спецодежда - как у вас по нормам, но для оператора копировальной теххники, в обязанности которой входит заправка картриджей - перчатки резиновые а вообще посмотрите постановление №110 от сентября 2006 года (минитерство труда для общих профессий) но по должностной инструкции что должны делать то?

kubik
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2008 00:14

RE: Проясните ситуацию

Сообщение kubik » 26 авг 2008 00:16

Здравствуйте. Не могли бы проконсультировать. Я годен на работу в очках по заключению врача. Очки сам с детства не нашу и носить то не собираюсь. Сказал это начальнику. Мол это нарушение и всё такое. Предложил меня уволить. Он не согласился. Вот я хочу узнать: а если какая проверка, будут ли ко мне какие претензии? И в компетенции каких органов такие проверки? Заранее спасибо

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

RE: Проясните ситуацию

Сообщение admin » 26 авг 2008 00:32

Давайте начнем с того какая у вас профессия и какие виды работ вы выполняете.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Проясните ситуацию

Сообщение svet » 26 авг 2008 08:11

kubik, на самом деле щекотливая ситуация. Прецедента для увольнения на самом деле я лично не вижу, если конечно вы не водитель, который отказывается носить очки :angry:
Ваш начальник скорее всего опасается за последствия - не дай Бог у вас будет из-за этого профзаболевание или др. ухудшение здоровья.
Другое дело, если по заключению врача при прохождении медосмотра записано \"... годен к выполнению таких-то работ в очках\", тогда возможно отстранение от работы по ст. 49 ТК РБ.

kubik
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2008 00:14

RE: Проясните ситуацию

Сообщение kubik » 26 авг 2008 09:33

Да я простой продавец в магазине бытовой техники. И на самом деле зрение там очень портиться. А в заключении написано - Годен в очках к работе с указанной производственными вредностями и всё.

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Проясните ситуацию

Сообщение svet » 26 авг 2008 10:15

В соответствии с законом РБ \"Об охране труда\":
Ст. 10 Не допускается привлечение работающих к работам, которые им противопоказаны по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению.
Статья 13. Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда
Работодатель обязан:
.....
не допускать к выполнению работ (оказанию услуг), отстранять от выполнения работ (оказания услуг) в соответствующий день (смену) работающего, появившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работ (оказанию услуг);
Как видите, отстранить вас могут . Без выплаты з/пл за время отстранения.:(
Правда, закон вступает в силу с 26.12.2008...

kubik
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2008 00:14

RE: Проясните ситуацию

Сообщение kubik » 26 авг 2008 21:30

А не подскаете как и к кому обратиться, что бы нагрянули с проверкой? Если кто знает отпишите пожалуйста.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

RE: Проясните ситуацию

Сообщение admin » 27 авг 2008 09:20

kubik писал(а):
А не подскаете как и к кому обратиться, что бы нагрянули с проверкой? Если кто знает отпишите пожалуйста.
Мне не совсем понятна Ваша позиция и чего Вы добиваетесь? Вы хотите работать там где сейчас или нет?
И чем Вам очки не нравятся? Вас же не заставляют одевать такие же как у Кати Очкаревой :). Я тоже с детства их не носил, но пришлось и одел.
И вообще, это дома Вы можете сказать хочу одеть очки или не хочу, а на работе будьте добры выполнять требования.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Проясните ситуацию

Сообщение svet » 27 авг 2008 09:28

Опять же линзы можно применить...
А если просто уволиться хочется - заявление пишите...

kubik
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2008 00:14

RE: Проясните ситуацию

Сообщение kubik » 27 авг 2008 09:49

Заявление не помагает. Так вот исчу причину.

Ответить