На новой должности новые приказы

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

На новой должности новые приказы

Сообщение ТБшница » 19 фев 2019 13:50

В организации есть приказы по охране труда (комиссии, назначение ответственных лиц), в которых указаны фамилии с их должностями. Подскажите, нужно ли издавать приказы заново, если работнику изменили наименование должности (функции остались те же, структурное подразделение то же) ?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение admin » 19 фев 2019 15:13

У меня возникал такой-же вопрос. Юристы говорили, что нет.
По проверке знаний по вопросам ОТ. Наш любимый исполком сказал, что при изменении должности п/з необходима. Аргументы, что трудовые функции и должностные обязанности не изменились, не являлись для них аргументом. Зам главного инженера стал главным инженером.
ИМХО Я бы менял приказы.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Torina
Знающий
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение Torina » 19 фев 2019 16:04

ИМХО Я бы менял приказы
Я делала дополнение к приказу:

ПРИМЕР
О внесении изменений в приказ
№ 17 от 10.07.2018г
«О назначении лиц, ответственных
за безопасное производство работ»

В связи с ротацией кадров, изменением штатного состава работающих (структурной схемы организации), в целях совершенствования процессов производства, -

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести изменения в приказ № 17 от 10.07.2018 «О назначении лиц, ответственных за безопасное производство работ» в части пункта 1, изложив его в следующей редакции:
1.1. «П1. Назначить лицами, ответственными за безопасное производство работ в структурных подразделениях, следующих работников ООО «Ромашка»:
- Иванов;
- Петров;
- и т.д.
2. В остальном текст приказа № 17 от 10.07.2018 оставить без изменений.
3. Инженеру по ОТ ознакомить Иванова, Петрова и т.д. с настоящим приказом, а также приказом № 17 от 10.07.2018г под роспись.
4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Аватара пользователя
Torina
Знающий
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение Torina » 19 фев 2019 16:09

Я делала дополнение к приказу
Суть дополнения к приказу в том, что вам не нужно будет ознакамливать заново ВСЕХ, указанных в ранее созданном приказе. В допе распишутся только те, кого эти изменения коснулись. Инспекция труда проверяла, одобрительно цокала языком.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение polevchyk » 19 фев 2019 16:42

ну только насколько я знаю в приказ вносятся изменения а не дополнения отдельным приказом, но проще все таки новый приказ издать меньше путаницы будет

Аватара пользователя
Torina
Знающий
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение Torina » 19 фев 2019 17:27

ну только насколько я знаю в приказ вносятся изменения а не дополнения отдельным приказом, но проще все таки новый приказ издать меньше путаницы будет
Может вноситься и то и другое (и изменения и дополнения), в зависимости от того, какие для этого условия и основания :D Все Министерства РБ вносят И ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ или что-либо одно из перечисленного в свои приказы путём издания иного, но НЕ НОВОГО приказа. Ротация кадров не является основанием для переиздания приказа в целом, если она (ротация), конечно, не коснулась всего штата в целом. Но единого алгоритма не существует, любой порядок будет считаться верным. Мне проще делать доп.приказ к основному и ознакомить с ним одного человека, чем ловить по производству 100500 сотрудников (с приказами по своему направлению ознакамливать работников должна я)...

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение killman » 19 фев 2019 17:28

admin писал(а):
19 фев 2019 15:13
Наш любимый исполком сказал, что при изменении должности п/з необходима. Аргументы, что трудовые функции и должностные обязанности не изменились, не являлись для них аргументом. Зам главного инженера стал главным инженером.
Верно.
175 постанова гласит:
36. Принятые на работу (переведенные на другую должность) руководители и специалисты допускаются к самостоятельной работе после ознакомления их уполномоченным должностным лицом организации с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами по охране труда, соблюдение требований которых входит в их должностные обязанности, условиями и состоянием охраны труда в структурных подразделениях (на объектах) организации.

Изменилась должность согласно штатного расписания, отсюда следует необходимость прохождения ПЗ по ОТ в объеме НПА и ЛНПА для новой должности (п.39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях); ознакомление с должностными обязанностями (опять таки в СУОТ может для этой должности больше прописано у вас, чем для предыдущей); внесение записи в трудовую (тут меня поправьте, если вдруг что, я не кадровик).
И исходя из этого, я бы тоже рекомендовал менять приказы. Т.к. доказать госинспектору, что объём знаний по ОТ и обязанности по ОТ у должностного лица остались прежними - это анриал.

Аватара пользователя
Torina
Знающий
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение Torina » 19 фев 2019 17:52

Речь ведь не в том, что изменился функционал по приказу в связи с переводом на иную должность. Т.е. Иванов фигурировал в приказе о создании комиссии по проверке знаний членом комиссии в качестве зам.директора, а теперь он в этой же комиссии только в качестве главного инженера...и вновь членом, например, а не председателем. Для чего менять приказ? Суть функции члена данной комиссии от изменения наименования должности не изменилась. А если он был членом комиссии будучи зам.дира, а стал председателем будучи "глинжиком" (гл.инженером) - тогда ДА, переиздавать приказ необходимо.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение admin » 19 фев 2019 18:52

killman писал(а):
19 фев 2019 17:28
Верно.
Я еще руководствовался вот таким «веселым» пунктом:
43. Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:
при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;
Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. пост. Мин-труда от 28.11.2008 № 175
Что Минтруда понимает под этим? :?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение killman » 19 фев 2019 19:11

admin писал(а):
19 фев 2019 18:52
Что Минтруда понимает под этим?
Полагаю, дополнительная лазейка в виде "размытого понятия", чтобы в случае чего, ссылочку дать и наказать.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение polevchyk » 19 фев 2019 21:43

Ну это типа как у нас на МАЗе было когда на время отпуска временно переводили мастера на зам нач цеха тогда с ним внеплоновую пз проводили
Хотя с другой стороны мастер и так руководитель

OliaK
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2019 08:25
Благодарил (а): 3 раза

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение OliaK » 31 июл 2019 08:27

Здравствуйте. В организацию пришли два новых руководителя. Прошли проверку знаний по ОТ. Нужно переиздать приказ о комиссии или внести изменения в старый? Помогите с образцом, пожалуйста :)

Elisaveta
Знающий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение Elisaveta » 31 июл 2019 08:33

А в какие комиссии эти руководители входят?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение admin » 31 июл 2019 08:35

Скорее всего в комиссии по проверке знаний. Сделайте новый и не дурите себе голову. Только в протоколах п/з не забудьте указывать новый приказ.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: На новой должности новые приказы

Сообщение BMP » 31 июл 2019 09:18

У меня вопрос: нужно ли вносить изменения в приказ о комиссии по ПЗ, если ее председатель вышла замуж и сменила фамилию? И еще куча других приказов о назначении ответственных, где на нее возлагалась всякого рода ответственность...

Ответить