строительный каток

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
olga_m
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2013 15:35
Поблагодарили: 3 раза

строительный каток

Сообщение olga_m » 03 апр 2017 13:44

Добрый день, помогите разобраться, хотим приобрести строительный каток для укладки асфальта, нужно ли специально обученный человек для управления данной машиной, какие вообще к нему предъявляются требования.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: строительный каток

Сообщение admin » 03 апр 2017 14:16

Профессия называется «машинист катка»
§ 80. МАШИНИСТ (АВТОДОРОЖНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ)

Характеристика работ. Управление машинами и механизмами различного типа и назначения, применяемыми при сооружении и ремонте верхнего строения автомобильных дорог и строительстве аэродромов. Техническое обслуживание машины, проверка исправности ее систем и узлов. Заправка горючими и смазочными материалами. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемых машин и механизмов. Профилактический ремонт и участие в других видах ремонта.
Должен знать: устройство и технические характеристики обслуживаемых машин, прицепного оборудования и приспособлений; правила и инструкции по их эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту; правила дорожного движения; технологию выполнения работ с помощью обслуживаемой машины; нормы расхода горючих и смазочных материалов и электроэнергии; марки и свойства масел и топлива; технические требования к качеству работ, материалов и элементам сооружений; основы электротехники, механики, гидравлики; слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря строительного, тарифицируемого на разряд ниже машиниста.
При управлении автодорожными строительными машинами:

4-й разряд

1. Катки самоходные с гладкими вальцами массой до 5 т.

5-й разряд

4. Катки самоходные с гладкими вальцами массой свыше 5 до 10 т.

6-й разряд

3. Катки самоходные комбинированные, катки самоходные и полуприцепные на пневматических шинах, катки самоходные с гладкими вальцами массой свыше 10 т.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.04.2002 N 65 (ред. от 31.10.2013) "Об утверждении 3 выпуска Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"
Звоните по учебным центрам или принимайте сразу с документом о получении такой профессии.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

olga_m
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2013 15:35
Поблагодарили: 3 раза

Re: строительный каток

Сообщение olga_m » 03 апр 2017 14:33

спасибо

Ответить