Заказ-наряд

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Димач

Заказ-наряд

Сообщение Димач » 12 авг 2015 15:50

Добрый день. Подскажите, форма заказа наряда в организации может быть произвольной или утверждается министерствами. Интересует форма заказа- наряда при работе на выезде видеооператора. Может кто сталкивался.

Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Заказ-наряд

Сообщение dvk555 » 14 авг 2015 13:19

Интересный вопрос. Заказы- допуски то есть типовые для видов работ. А у вас как я понимаю, это может быть оформлено как локальный НПА, где указано число, список, руководитель группы.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Заказ-наряд

Сообщение admin » 14 авг 2015 14:46

Можно поинтересоваться каким образом это относится к охране труда? :?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

ПавелЛ

Заказ-наряд

Сообщение ПавелЛ » 18 авг 2015 18:04

К охране труда в смысле того, что внеплановый инструктаж надо проводить перед выездом надо проводить. Я заказ -наряд ( я так понимаю кому проводить) можно разработать в организации. Я бы вообще журнал завёл на вашем месте и там отмечал, кто выезжает.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Заказ-наряд

Сообщение admin » 18 авг 2015 21:06

Вы все смешали в кучу:
56. Внеплановый инструктаж по охране труда (далее - внеплановый инструктаж) проводится при:
принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;
изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;
нарушении работающими нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;
перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;
поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.
Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.

гл. 4, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"
Ваш случай подходит под условие проведения внепланового инструктажа?

Возможно вы имели в виду наряд-допуск? Но работа видеооператора не подпадает даже под определение работ с повышенной опасностью.
18. В организации, исходя из особенностей производства, составляется перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску на производство работ повышенной опасности (далее - наряд-допуск), требующих осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за их производством (огневые работы на временных рабочих местах, работы на крыше зданий, в резервуарах, колодцах, подземных сооружениях и иные).
Перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, утверждается руководителем организации.
19. Наряд-допуск определяет место (места) проведения работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, подготовительные мероприятия (выполняемые до начала производства работ), время начала и окончания работ, руководителя работ, состав исполнителей и лиц, ответственных за выполнение этих работ. Наряд-допуск заполняется по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
К наряду-допуску при необходимости прилагаются эскизы защитных устройств и приспособлений, схемы расстановки постов оцепления, установки знаков и плакатов безопасности.

гл. 2, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 N 70 (ред. от 30.09.2011) "Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда"
Заказ-наряд нужен больше для учета работ … может, но к охране труда он точно не имеет отношения.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Заказ-наряд

Сообщение dvk555 » 19 авг 2015 23:26

С интересом ознакомился со всеми мнениями и рискну добавить своё:
работа видеооператора относится к работам с повышенной опастностью- возможна работа на высоте. Потому они медкомиссию проходят раз в год.
Так что возможен вариант и наряда допуска.
С другой стороны: "изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда" один из факторов проведения внепланового инструктажа. Ведь снимать лужайку и военный парад- разные вещи, и используемое оборудование и факторы опасности будут разниться.
Решение за руководителем.

Ответить