завод

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
валера

завод

Сообщение валера » 12 май 2014 10:18

наш завод на стадии строительства, скажите какие документы по ОТ нужны на этой стадии и нужно ли разрабатывать весь пакет документов ппо От?????
и еще, нужно ли уже сейчас директору, гл. инженеру проходить проверку знаний в вышестоящей организации??? нужно ли разрабатывать инструкцию по ОТ для заместителя директора?????
в комиссии по проверке знаний по ОТ у рабочих все должны быть и обучены и пройдена проверка знаний по ОТ в вышестоящей организации???

Гость

Re: завод

Сообщение Гость » 12 май 2014 11:54

Весь пакет документов становится обязательным, когда ваш завод становится юридическим лицом - с момента регистрации. Если это уже произошло и назначены должностные лица, то возникают все обязанности нанимателя по охране труда, предусмотренные Трудовым кодексом и Законом "Об охране труда".

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: завод

Сообщение killman » 12 май 2014 15:19

валера писал(а):наш завод на стадии строительства, скажите какие документы по ОТ нужны на этой стадии и нужно ли разрабатывать весь пакет документов ппо От?????и еще, нужно ли уже сейчас директору, гл. инженеру проходить проверку знаний в вышестоящей организации??? нужно ли разрабатывать инструкцию по ОТ для заместителя директора?????в комиссии по проверке знаний по ОТ у рабочих все должны быть и обучены и пройдена проверка знаний по ОТ в вышестоящей организации???
1. Если прошли госрегистрацию разработка комплекта документов необходима.
2. ПЗ по ОТ директору и главным специалистам пройти обязательно нужно в вышестоящей орги, а если её нет, то в комисси местного исполнительного органа (в течение месяца со дня назначения на должность).
3. Для должностных лиц разрабатываются должностные инструкции, а инструкции по охране труда разрабатываются для профессий рабочих и видов работ. Следовательно для зам директора ИОТ не нужна.
4. Рабочие проходят ПЗ по ОТ в комиссии вашей организации, состав комиссии не менее 3 х человек и все трое с "корками" (т.е. прошли ПЗ по ОТ в вышестоящей (см. 2 пункт)).

крот
Начинающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 мар 2013 16:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: завод

Сообщение крот » 12 май 2014 16:26

1. Не забудте ещё пожарную безопасность. В Беларуси новые Правила пожарной безопасности. ППБ 01 - 2014. Ищите там себя и приводите в соответствие с требованиями.
2. Помните про электробезопасность ТКП 181-2009 (ПТЭ электроустановок потребителей) и ТКП 427 - 2012 (ПТБ при эксплуатации электроустановок).
3. Если у Вас завод, то значит должно быть тепло. А это своя котельная или тепловые сети. Значит ТКП 458 - 2012 (ПТЭ теплоустановок и тепловых сетей потребителей) и ТКП 459 - 2012 (ПТБ теплоустановок и тепловых сетей потребителей) то же Ваше. А к Энергонадзору без знаний ТКП 388 - 2012 (Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии) лучше не подходить.

Удачи Вам. И добро пожаловать в наши ряды. :D :D :D

Гость

Re: завод

Сообщение Гость » 13 май 2014 08:10

огромное спасибо за профессиональные ответы

Ответить