инструкции по кранам

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Shter
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2013 15:55

инструкции по кранам

Сообщение Shter » 31 окт 2013 12:14

Добрый день. ВОзни такой вот вопрос. Занялся я инструкциями для лиц, ответственных по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары, ответственных за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии и ответственных за безопасное производство работ кранами и что-то попал в тупик. Знаю что раньше это было 3 разных инструкции, теперь же исходя из информации из "Бизнес-Инфо" все 3 сводятся в 1у. :x Где правда? подскажите :D

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: инструкции по кранам

Сообщение admin » 31 окт 2013 13:40

Правда в том, что эти типовые инструкции не действуют.
Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 30 апреля 2013 г. N 8/27441
------------------------------------------------------------------
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 апреля 2013 г. N 25

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
На основании подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать утратившими силу:
Типовую инструкцию для лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, утвержденную Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 27 декабря 1996 г.;
Типовую инструкцию для инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин (лица по надзору), утвержденную Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 27 декабря 1996 г.;
Типовую инструкцию для лица, ответственного за содержание грузоподъемных машин (кранов) в исправном состоянии, утвержденную Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 27 декабря 1996 г.;
приказ Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 января 1997 г. N 5 "О введении в действие инструкций по подъемным сооружениям".
2. Настоящее постановление вступает в силу с 15 мая 2013 г.

Министр В.А.Ващенко
Но писать можно и по ним. А точнее я бы брал их за основу. На каждого ответственного нужно писать инструкцию, даже если одно лицо будет совмещать эти ответственности

А то, что Вы увидели в Консультанте плод творчества специалиста по охране труда Ю.В.

Shter
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2013 15:55

Re: инструкции по кранам

Сообщение Shter » 31 окт 2013 14:44

Тогда я не понимаю зачем они их сделали недействительными, если всё равно можно по их типу делать инструкции) Да, у нас ответственный 1.

Я так понимаю этот "плод" не очень качественный? =)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: инструкции по кранам

Сообщение admin » 31 окт 2013 14:48

Наверно Госпромнадзор ведет разработку типовых инструкций для ответственных по кранам.
Не буду судить о качестве работы нашего коллеги, но в настоящий момент при разработке я бы брал за основу отмененные инструкции.

Shter
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2013 15:55

Re: инструкции по кранам

Сообщение Shter » 31 окт 2013 16:09

Спасибо большое за разъяснение

Гость

Re: инструкции по кранам

Сообщение Гость » 14 фев 2014 12:11

Добрый день. Может кто-то может разместить данные инструкции? И подскажите, содержание переработанных инструкций, должно включать: общие требования, треб. перед нач. работы и т.д.? Заранее спасибо.

Гость

Re: инструкции по кранам

Сообщение Гость » 17 апр 2014 18:08

Добрый день. Вы бы для начала разобрались какие инструкции вам надо. Инструкция которая размещена в Бизнес-Инфо называется инструкция ПО ОХРАНЕ ТРУДА для лиц ответственных по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары, ответственных за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии
и ответственных за безопасное производство работ кранами. Так как на все троих ответственных действуют примерно одинаковые опасные и вредные проф. факторы, то этих ответственных я объединила в одну инструкцию. А вам скорее всего нужны должностные инструкции, поэтому не путайте мягкое с пушистым. Что касается размещение моего материала на интернет ресурсах - это нарушение Закон об авторских правах. С уважением, Ю.В.

Гость

Re: инструкции по кранам

Сообщение Гость » 17 апр 2014 21:11

Уважаемая Ю.В.! Называя себя специалистом вам наверное стоило бы знать, что инструкции по охране труда разрабатываются для профессий рабочих и отдельных работ. Упомянутая инструкция по ОТ для ответственных лиц, да еще всех троих сразу не имеет для своего создания правовых оснований и противоречит Инструкции 176, поскольку ответственные (по надзору, за содержание и за безопасное производство работ) не являются ни профессиями, ни должностями. Создания такой инструкции по охране труда НПА не требуют.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: инструкции по кранам

Сообщение admin » 17 апр 2014 23:01

Уважаемая Ю.В. А чем Вы руководствовались при разработке такой инструкции? Какие факторы? Какая охрана труда????
На этом сайте нет Вашей Инструкции.
С Уважением, А.Н.

Гость

Re: инструкции по кранам

Сообщение Гость » 18 апр 2014 09:31

admin писал(а):На этом сайте нет Вашей Инструкции.
А даже если бы и была - передавая материал для публикации в Бизнес-инфо и другие базы автор передает и все права на использование этого материала

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: инструкции по кранам

Сообщение killman » 18 апр 2014 11:37

Гость писал(а):Уважаемая Ю.В.! Называя себя специалистом вам наверное стоило бы знать, что инструкции по охране труда разрабатываются для профессий рабочих и отдельных работ. Упомянутая инструкция по ОТ для ответственных лиц, да еще всех троих сразу не имеет для своего создания правовых оснований и противоречит Инструкции 176, поскольку ответственные (по надзору, за содержание и за безопасное производство работ) не являются ни профессиями, ни должностями. Создания такой инструкции по охране труда НПА не требуют.
+1
В журналах тоже много "специалистов" публикуется, пудря мозги и без того замученным инженерам по ОТ.

Гость

Re: инструкции по кранам

Сообщение Гость » 18 апр 2014 12:03

Вы злые. Я очень долго заказчику доказываю, что инструкции по охране труда для должностных лиц не пишутся, но есть такие упертые, которым надо хоть тресни, а зачем им надо сами не знают "пускай будет". В итоге кто платит, тот заказывает музыку. Извините, если я кого-то запутала, с квалификацией у меня все нормально.
С уважением, Ю.В.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: инструкции по кранам

Сообщение killman » 18 апр 2014 12:04

Гость писал(а):Вы злые. Я очень долго заказчику доказываю, что инструкции по охране труда для должностных лиц не пишутся, но есть такие упертые, которым надо хоть тресни, а зачем им надо сами не знают "пускай будет". В итоге кто платит, тот заказывает музыку. Извините, если я кого-то запутала, с квалификацией у меня все нормально.С уважением, Ю.В.
Кто платит тот и заказывает - потом и бардак в стране.
П.С. Я злой.

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: инструкции по кранам

Сообщение Assembler » 18 апр 2014 17:07

Мда, заморачиваться авторскими правами на то, за что стыдно должно быть - супер. Я бы на месте Ю.В. лучше бы позаботился о том, как удалить это непонятно что из базы Бизнес-Инфо. Ну или хотя бы своих ФИО как разработчика.
С уважением, Assembler.
P.S. И таки да, я тоже злой.

Гость

Re: инструкции по кранам

Сообщение Гость » 19 апр 2014 08:45

А может у нее такой рекламный ход - "любое упоминание где угодно, кроме некролога", а?

Ответить