ОТ. Ответственность работника.

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
d_ivochka

ОТ. Ответственность работника.

Сообщение d_ivochka » 13 авг 2012 09:07

Доброго утра всем!
Неожиданно у меня появился вопрос - в каких н.п.а. прописывается конкретная ответственность работников за нарушения правил ОТ, ПБ и т.д.???
Не нашла, куда пристроить свой вопрос...
Ситуация следующая. Я работаю в маленькой ком. организации, на 0,5 ставки выполняю обязанности спец-та по ОТ... Мой же близкий родственник работает в очччч крупной белорусской гос. организации (понятно, что не пишу названия, но все в РБ))) знают эту организацию). И работает он там обычным маляром в бригаде. Совершенно порядочный, образованный, без в/п и т.п. привычек...но так сложилась жизнь и.. дело не в этом. Человек почтенного возраста уже. Так вот. Абсолютно неожиданно в рабочее время к ним на участок завалилась (тут я затрудняюсь написать конкретно кто :D )... инпектор?? по ОТ... что-то в этом роде, составила акт, что мой родственник находился без спец. одежды (на дворе +35, спец. одежда поясню, своими глазами ее видела - целофанно-синтетическая роба с курткой с длинными рукавами и воздухонепроницаемыми штанами), напарница его - девушка с 35-ым размером обуви - без спец. обуви (думаю все видели те ботинки, которые предполагается ей нужно было надеть в те же +35....) НУ и дело не в этом. Да, нарушения были. В общем, эта женщина предписала лишить премии бригаду на несколько мес. вперед. Это минус около миллиона каждый месяц.
Вопрос: откуда она взяла именно такое свое решение? Где прописано, что за нахождение без спец. одежды - минус премия на полгода вперед? Хочу такое почитать:)))

Ну и так... риторически. и по-житейски.))
То, что рабочие были без спец. одежды...вот так легко можно, оказывается прийти и нафеячить им..., а то, что все время, что они работают в этой организации, им приходится каааждый день, и зимой, и летом переодеваться на уличной лавочке и еще много всего...., находиться без воды весь рабочий день.... это ж никто не видит.... ну это я так. от обиды.


Извините, если это всё не в тему.

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение profob » 13 авг 2012 09:41

d_ivochka писал(а): Вопрос: откуда она взяла именно такое свое решение? Где прописано, что за нахождение без спец. одежды - минус премия на полгода вперед? Хочу такое почитать:)))
То, что работа без спецодежды является нарушением требований по ОТ это несомненно, как и то,что ею работники должны обеспечиваться в соответствии с нормами. Работник обязан использовать и правильно применять СИЗ. Об этом написано в самом близком и доступном для рабочего локальном НПА - его инструкции по ОТ, с которой его знакомят каждые 3 месяца (3 - потому,что строитель). Нарушение требований инструкции является нарушением трудовой дисциплины и в этом случае может быть применено дисциплинарное взыскание. В данном случае не понятно кто проверяющий - ведомственный работник или госинспектор. Госинспектор может оформить административное правонарушение (коим является нарушение требований по охране труда) и наложить штраф, однако ни госинспектор, ни ведомственный проверяющий не вправе лишить премии , да еще на несколько месяцев вперед. Лишение премии - прерогатива должностного лица нанимателя работника, допустившего нарушение.

d_ivochka

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение d_ivochka » 13 авг 2012 11:33

спасибо. более менее ясно.
В данном случае не понятно кто проверяющий - ведомственный работник или госинспектор.
мне тоже это не удалось понять, к сожалению)
и... либо должен был быть штраф, либо дисц. взыскание (лишение премии)?

Гость

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение Гость » 13 авг 2012 11:47

Штраф - это администратиное наказание, на наложение которого имеют право органы надзора и контроля, но не должностные лица своей или вышестоящей организации

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение R3tw3R » 13 авг 2012 12:44

В общем, эта женщина предписала лишить премии бригаду на несколько мес. вперед. Это минус около миллиона каждый месяц.
Эт точно не штраф ;), а дисциплинарное наказание замечание называется ;) и может пару месяцев (у кого как) влиять на премию, так же и выговор, но выговор уже строже

Танчик
Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 фев 2011 17:55

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение Танчик » 14 авг 2012 10:51

Согласно Закона по охране труда. Трудового законодательства ст.49., Межотраслевых Правил по охране труда, инструкции по охране труда - работник обязан использовать индивидуальные и коллективные средства защиты. На всех предпириятиях по разному - существуют Положения о премировании (депремировании) по охране труда. Если как вы говорите предприятие большое, то необходимо обратиться в профком за разъяснениями на каком основании, или в приказе должен быть оговорен документ на основании которого производится лишение. Без объяснительной не может быть приказа.РАССКОЖИТЕ КАК ИСТОРИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ. А вообще для этого есть юристы.
И депортамент по труду. И я думаю это не первый случай у вашего знакомого и он что то не договаривает. Видно он у этой женщины уже в печенках сидит.

d_ivochka

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение d_ivochka » 14 авг 2012 13:43

Если как вы говорите предприятие большое, то необходимо обратиться в профком за разъяснениями на каком основании, или в приказе должен быть оговорен документ на основании которого производится лишение.
да никуда он не пойдет обращаться. потому что возраст пенсионный. и нужно терпеть, если хочешь еще поработать. я так спросила, чтоб знать)) сама же со всем этим сталкиваюсь.
РАССКОЖИТЕ КАК ИСТОРИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ.
да никак. заплатит и дальше будет работать. что и кому там докажет простой маляр?
это папа мой :oops:
раньше со спецодеждой вопросов не возникало. тем более вот так, чтоб сразу обухом по голове... работали, в чем удобно....
а вообще, спецодежда делится на зимнюю/летнюю? ну кроме телогреек и т.п. поверьте, в том, в чем им предлагают летом в жару работать - нереально в этом работать и не потерять сознание. вот в старенькой х/б-шной рубашке конечно легче... ну это так... философия.

Гость

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение Гость » 14 авг 2012 14:49

Знаем мы каково это работать в жару и холод в СИЗах. Прям уж америку открыли. :|

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение admin » 14 авг 2012 16:33

А вы в курсе, что в типовые нормы маляру входит костюм из нетканого материала «Спанбон» сроком 1 на месяц. Что то такого:
Изображение

Одевает поверх чего там хочет и работает сколько душе угодно.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение killman » 14 авг 2012 16:41

Я настоял приобрести такие и пару респираторов ценой 256 тыщ бтр каждый. Народ доволен.
А то хотели обойтись лепистками Алина и шапочками из газет. :!:

d_ivochka

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение d_ivochka » 15 авг 2012 09:39

ну-ну. прелестный костюм.)) но у них на самом деле, я в своем первом сообщении написала, КАКИЕ костюмы.
а про респираторы... это вообще отдельная тема.
если я здесь никого не напрягаю, то расскажу немножко про ситуацию с респираторами.:)
время от времени эту самую бригаду, в которой трудится мой отец, отправляют выполнять различные работы, не связанные с их прямыми обязанностями. так, около года назад, их загнали чистить некие заброшенные подвалы. пылища там стояла, что не видно было ничего на расстоянии вытянутой руки. обойтись газеткой на голову все были не против))) (ни о каком душе, раздевалках, повторюсь, речи даже не идет), но вот без респиратора.... папа (единственный мужчина в бригаде) попросил мастера выдать хоть что-то. ответ - "ничего нет, работайте так". тогда он сказал, что едет в "офис" решать этот вопрос (до офиса не близкий свет, около 20 км до города и по городу), на что был получен ответ мастера - "не вернешься через три часа - поставлю прогул":)

Танчик
Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 фев 2011 17:55

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение Танчик » 15 авг 2012 12:27

В нашей стране при желании можно добиться многого, главное что законодательство это позволяет, существует ананимная форма общения, если ванему отцу хочется доработать до пенсии это не вопрос, вопрос в том сколько он сможет протянуть по выходу на пенсию не берегя своего здоровья работая в таких условиях. Надо не останавливаться, а идти дальше, даже если придется анонимно, а лучше открыто и коллективно (всех не уволят). Может наниматель и не знает всей ситуации и никто ему не скажет. А вот коллективное письмо за подписями зарегистрированное в приемной это уже документ. Типа В связи с метериологическими условиями +++ зашкаливает просим обеспечить такими то средствами защиты согласно установленных отраслевых норм. Ладно разговорилась. Прежде всего самим необходимо беречь себя - к этому черепашьими шагами и подтягиваются все остальные.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение R3tw3R » 16 авг 2012 15:23

Танчик писал(а):В нашей стране при желании можно добиться многого, главное что законодательство это позволяет, существует ананимная форма общения
Танчик я вас умоляю подбирайте выражения :D

Танчик
Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 фев 2011 17:55

Re: ОТ. Ответственность работника.

Сообщение Танчик » 20 авг 2012 14:28

Смейся смейся

Ответить