Приказ о допуске к самостоятельной работе

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
TORY
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2012 10:06

Приказ о допуске к самостоятельной работе

Сообщение TORY » 27 апр 2012 14:48

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как грамотно оформить приказы о допуске к самостоятельной работе после прохождения рабочими переподготовки по профессиям "Лифтер" и "Водитель погрузчика".
Спасибо.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 208 раз

Re: Приказ о допуске к самостоятельной работе

Сообщение admin » 27 апр 2012 15:17

Для Вас приказ принципиален? Сделайте запись в журнале регистрации инструктажа по охране труда
30. Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом, распоряжением либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.
(гл. 2, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 27.06.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда")

TORY
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2012 10:06

Re: Приказ о допуске к самостоятельной работе

Сообщение TORY » 27 апр 2012 15:32

Спасибо!
Вот только п.96 "Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников" гласит: "Допуск к работе обслуживающего персонала должен оформляться приказом по орагнизации".

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 208 раз

Re: Приказ о допуске к самостоятельной работе

Сообщение admin » 27 апр 2012 15:45

Приказ
Допустить к самостоятельной работе водителя погрузчика И.И.Иванова прошедшего переподготовку и проверку знаний к самостоятельной работе.
Директор
Ознакомлен

Можно так.

TORY
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 апр 2012 10:06

Re: Приказ о допуске к самостоятельной работе

Сообщение TORY » 27 апр 2012 17:59

Спасибо!
Попробую сделать что-то похожее.

Гость

Re: Приказ о допуске к самостоятельной работе

Сообщение Гость » 28 мар 2015 09:56

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, требуется издавать приказ о допуске к самостоятельной работе руководителей и специалистов или в этом нет необходимости? СПАСИБО.

Гость

Re: Приказ о допуске к самостоятельной работе

Сообщение Гость » 28 мар 2015 17:12

На этот счет уже имеется положение Инструкции 175:
36. Принятые на работу (переведенные на другую должность) руководители и специалисты допускаются к самостоятельной работе после ознакомления их уполномоченным должностным лицом организации с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами по охране труда, соблюдение требований которых входит в их должностные обязанности, условиями и состоянием охраны труда в структурных подразделениях (на объектах) организации.

Аватара пользователя
СОТ
Инженер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 дек 2007 03:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приказ о допуске к самостоятельной работе

Сообщение СОТ » 03 апр 2015 17:43

TORY писал(а):Вот только п.96 "Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников" гласит: "Допуск к работе обслуживающего персонала должен оформляться приказом по орагнизации".
пример после обучения электрогазосварщика
О допуске к самостоятельной работе
электрогазосварщика ,,,,,,

В соответствии с п.12-15, п.601 «Правил промышленной безопасности в области газоснабжения РБ», утв. Постановлением МЧС РБ от 02.02.2009 №6 и «Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда», утв. Постановлением МТ и СЗ РБ от 28.11.2008 №175, с целью организации безопасной эксплуатации газового хозяйства, -
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Допустить к самостоятельному выполнению работ в качестве рабочего по обслуживанию сосудов, работающих под давлением (баллоны с кислородом и СУГ), а также на установках для газопламенной обработки металлов с применением природного и сжиженного углеводородного (пропан-бутан) газов электрогазосварщика РМЦ ,,,,,,
Основание: протокол проверки знаний №08 от 16.01.2015 «УЦ «Газ-институт», удостоверение №94;
2. Начальнику РМЦ ,,,,,, обеспечить проведение обучения и инструктажа по охране труда с вышеуказанными работниками по безопасному проведению газоопасных работ, в том числе при работе с пропан-бутаном и с сосудами, работающими под давлением.
3. Контроль за исполнением приказа возлагаю на заместителя главного инженера по ремонту ,,,,,,


пример по лифтёру:

О допуске к самостоятельной работе
лифтёра после обучения
в ГУЦ «Жилком»

После прохождения обучения в УЦ «Жилком» смежной профессии «лифтёр» с 30.07.2012 по 21.09.2012, на основании протокола квалификационной комиссии №107 от 21.09.2012 в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников», утвержденными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ от 01.03.2011 №18, а также Договором №2-27/2009 от 02.03.2009 с ЧУП «Транслифтсервис» на техническое обслуживание и ремонт лифта, в целях безопасной эксплуатации лифтового хозяйства, а именно лифта грузового г/п 500 кг в АБК (помещение ОРТиОП), -
ПРИКАЗЫВАЮ:https://otb.by/forums/3/27757#
1. Допустить к самостоятельному выполнению работ по обслуживанию лифта грузового г/п 500кг в качестве лифтёра кладовщика ОРТиОП ,,,,,,, прошедшую специальное обучение и имеющую квалификацию лифтёра 2 разряда
Основание: удостоверение №0162973; протокол проверки знаний ГУЦ «Жилком» №107 от 21.09.2012 (св.№0641541).
2. Заведующему ОРТиОП ,,,,,. обеспечить инструктирование работников ОРТиОП, занятых эксплуатацией грузового лифта, в соответствии с требованиями «Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда».
3. Контроль за исполнением приказа возлагаю на первого заместителя – главного инженера ,,,,,,,,

может что пригодится :oops:

Potop
Знающий
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 июл 2018 11:24
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приказ о допуске к самостоятельной работе

Сообщение Potop » 01 окт 2018 09:45

СОТ писал(а):
03 апр 2015 17:43
1. Допустить к самостоятельному выполнению работ в качестве рабочего по обслуживанию сосудов, работающих под давлением (баллоны с кислородом и СУГ), а также на установках для газопламенной обработки металлов с применением природного и сжиженного углеводородного (пропан-бутан) газов электрогазосварщика РМЦ ,,,,,,
Основание: протокол проверки знаний №08 от 16.01.2015 «УЦ «Газ-институт», удостоверение №94;
Если электрогазосварщик имеет свидетельство о переподготовке: электрогазосварщик, третьего разряда от 28 августа 2018года протокол № 513, нужно ли его все равно отправлять на учебу по эксплуатации сосудов под давлением?

Potop
Знающий
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 июл 2018 11:24
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приказ о допуске к самостоятельной работе

Сообщение Potop » 01 окт 2018 10:14

СОТ писал(а):
03 апр 2015 17:43
В соответствии с п.12-15, п.601 «Правил промышленной безопасности в области газоснабжения РБ», утв. Постановлением МЧС РБ от 02.02.2009 №6
похоже эти правила для организаций, у которых есть газопроводная система?
По сварочным работам там написано только в п.16 и то при сварочных работах газопроводных систем, почему нужно проходить проверку по этим правилам электрогазосварщику?

Ответить