ответственный за обеспеччение пожарной безопасности

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Anonymus

ответственный за обеспеччение пожарной безопасности

Сообщение Anonymus » 24 май 2010 16:48

Подскажите пожалуйста. Если мы арендуем несколько офисных помещений в здании, принадлежащих организации, то кто будет ответственный за обеспечение пожарной безопасности? Кто именно имеет право проводить вводный инструктаж?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ответственный за обеспеччение пожарной безопасности

Сообщение admin » 25 май 2010 00:54

tatsiana писал(а):Подскажите пожалуйста. Если мы арендуем несколько офисных помещений в здании, принадлежащих организации, то кто будет ответственный за обеспечение пожарной безопасности?
Тот кто прописан в договоре аренды.
Если в договоре этот вопрос не оговорен, ответственность возлагается на арендодателя в части оснащения объекта аренды (зданий, сооружений, помещений) средствами противопожарной защиты, обеспечения его эвакуационными путями и противопожарной устойчивости, а на арендатора — в части соблюдения противопожарного режима
(п.1.7 ППБ РБ 1.01-94).
tatsiana писал(а):Кто именно имеет право проводить вводный инструктаж?
Тот кого назначит приказом наниматель, руководитель вашей фирмы.

tatsiana
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2010 14:20

Re: ответственный за обеспеччение пожарной безопасности

Сообщение tatsiana » 25 май 2010 14:23

Спасибо большое за помощь!!! :)

tatsiana
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2010 14:20

Re: ответственный за обеспеччение пожарной безопасности

Сообщение tatsiana » 25 май 2010 15:15

еще тогда такой вопрос по ходу...если я отксерю инструкцию по пожарной безопасности у Арендатора, далее с ней буду ознакамливать своих сотрудников при приеме на работу...то имею ли я на это право, если у меня нет спец. удостоверения? или я вообще не должна проводить вводный противопожарный инструктаж?...или все эти вопросы можно включить в вводный инструктаж? обязательно ли руководителям отделов проходить обучение по охране труда? кто имеет право проводить первичный инструктаж? и нужно ли его проводить вообще для офисного персонала?

tatsiana
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2010 14:20

Re: ответственный за обеспеччение пожарной безопасности

Сообщение tatsiana » 25 май 2010 15:33

еще такой вопрос: мы - автохаус...продаем авто с пробегом...стоянка, на которой находятся наши авто, мы их продаем, арендована...должны ли создавать какой-то свою инструкцию?мало ли наше авто загорится?

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

Re: ответственный за обеспеччение пожарной безопасности

Сообщение Гарик » 25 май 2010 18:44

tatsiana писал(а):еще тогда такой вопрос по ходу...если я отксерю инструкцию по пожарной безопасности у Арендатора, далее с ней буду ознакамливать своих сотрудников при приеме на работу...то имею ли я на это право, если у меня нет спец. удостоверения? или я вообще не должна проводить вводный противопожарный инструктаж?...или все эти вопросы можно включить в вводный инструктаж?
\
А вы кто по должности и какие обязанности в разрезе охраны труда вам вменены? Я думаю арендатор в договоре аренды прописывает что вы (или руководитель вашего предприятия) отвечаете за ВСЁ! И он не собирается учитывает все риски кот. могут появиться в ходе вашей деятельности поэтому просто переделайте эту инструкцию "под себя".
tatsiana писал(а):обязательно ли руководителям отделов проходить обучение по охране труда? кто имеет право проводить первичный инструктаж? и нужно ли его проводить вообще для офисного персонала?
Могут не "проходить" но экзамены должны сдать (но безусловно чтоб хоть что-то осталось в голове я бы прошёл). Первичный инструктаж - проводит непосредственный руководитель. Для офисных работников можно не проводить, но согласно пост 175. "обучение....." у Вас на предприятии должен быть разработан и утв. перечень профессий (должностей) кот. освобождены от первичного инструктажа.

tatsiana
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2010 14:20

Re: ответственный за обеспеччение пожарной безопасности

Сообщение tatsiana » 03 июн 2010 10:57

спасибочки!!! я по должности менеджер по персоналу и на меня не возложены на данный момент функции по проведению инструктажей...
как узнать, кто не должен проходить?...есть какой-то утвержденный список, мы же не можем сами его выдумать...или я как-то не так понимаю)))
Последний раз редактировалось admin 03 июн 2010 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединил два сообщения.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ответственный за обеспеччение пожарной безопасности

Сообщение admin » 03 июн 2010 12:50

Противопожарный инструктаж должны проходить ВСЕ!
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
ППБ 1.04 - 2002

ГЛАВА 16
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ
ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ИНСТРУКТАЖЕЙ
216. Рабочие и служащие при оформлении на работу обязаны пройти вводный инструктаж, а затем, непосредственно на рабочем месте - первичный инструктаж.
217. Направление на вводный инструктаж дает наниматель предприятия.
218. Вводный инструктаж, как правило, должен проводиться инженер-но-техническим персоналом объекта или лицом, на которого приказом руководителя объекта возложены эти обязанности, в специально выделенном помещении, обеспеченном наглядной агитацией, инструкциями и правилами пожарной безопасности, образцами имеющихся на объекте средств пожаротушения и связи. Допускается привлекать для проведения вводного инструктажа специалистов государственного пожарного надзора.
221. Первичный инструктаж проводит лицо, ответственное за пожарную безопасность помещения (участка), непосредственно на рабочем месте. Указанный инструктаж обязательно должен проводиться при переводе рабочих и служащих из одного помещения (участка) в другое применительно к условиям пожарной безопасности помещения или производственной установки.

tatsiana
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2010 14:20

Re: ответственный за обеспеччение пожарной безопасности

Сообщение tatsiana » 03 июн 2010 14:10

как все сложно)))спасибо большое :)

Ответить