Сторож: допустимо ли совмещение?

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Гость

Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Гость » 17 фев 2010 11:34

Коллеги, помогите ответить на такой вопрос: работник оформлен сторожем на 1 ставку. Имеет желание работать рабочим по текущему ремонту по совместительству на 0,5 ставки. Допустимо ли это? Если нет, то пожалуйста, ткните меня носом в нормативный документ, в котором фигурирует это ограничение.

Гость

RE: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Гость » 17 фев 2010 13:09

sirius писал(а):
Коллеги, помогите ответить на такой вопрос: работник оформлен сторожем на 1 ставку. Имеет желание работать рабочим по текущему ремонту по совместительству на 0,5 ставки. Допустимо ли это? Если нет, то пожалуйста, ткните меня носом в нормативный документ, в котором фигурирует это ограничение.
По совместительству можно до 0,5 ставки включительно (статья 343 ТК РБ), по совмещению (статья 67 ТК РБ) - нельзя.

Гость

RE: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Гость » 17 фев 2010 14:14

:unsure: А у нас говорят другое: мол, по совместительству сторожу нельзя, а вот совмещение допустимо. Причем, наш кадровик консультируется с кем-то сверху, и ему тоже говорят, что совместительство в данном случае недопустимо, и никак не добиться, какой нормативный акт это запрещает. Сверху говорят, что, мол, сторожу после смены отдыхать нужно. Может, будут еще мнения и подсказки?:)

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 17 фев 2010 14:51

Добрый день.
Читаем нормативку (Трудовой кодекс РБ):

\"Статья 67.
Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.\"
Получается, что совмещение возможно, причем на полную ставку.

\"Статья 343.
Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.
Статья 345.
Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111–114 настоящего Кодекса.\"
Получается, что совместительство тоже возможно. Например, если человек работает сторожем сутки через трое, то в эти трое он может выполнять другую работу. А что касается отдыхы, то это предпочтения каждого. Кто-то вообще не спит (не знаю, правда или нет, но взять хотя бы Комсомолку где-то трехлетней давности, где была статья про мужика из Питера, который не может заснуть).

Гость

RE: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Гость » 17 фев 2010 15:17

Коллеги, спасибо за ответы!:) Так, в общем-то и думал (вы же не думаете, что я не читал Трудовой Кодекс;) ?) Так и скажу своим сотрудникам. Елки-палки, с какого же потолка они взяли что совместительство невозможно? Эх, ну да ладно. Еще раз всем спасибо!

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Артурыч » 18 фев 2010 09:27

Александр ТЫЛИНДУС писал(а):
Добрый день.
Читаем нормативку (Трудовой кодекс РБ):

\"Статья 67.
Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.\"
Получается, что совмещение возможно, причем на полную ставку.
Из инструкции по охране труда для сторожа:
Сторожу во время основной работы запрещается отвлекаться от выполнения своих прямых обязанностей и оставлять свое рабочее место, кроме случаев:
- преследования преступника,
- оказания помощи работнику охраны соседнего поста,
- содействия милиции в непосредственном задержании преступников
- при стихийных бедствиях (когда дальнейшее пребывание на рабочем месте представляет угрозу для жизни)

Я очень сильно сомневаюсь, что совмещение (выполнение работы в качестве рабочего по текущему ремонту зданий и сооружений) не будет нарушением вышеуказанных требований к бдительному несению сторожевой службы.
Кто сторожить будет во время такого совмещения?!!

Тогда уж лучше на всю смену на полставки сторожем совместить... будет абсурдно, но более точно :silly:

Гость

RE: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Гость » 18 фев 2010 09:46

Спасибо! Теперь все стало на свои места:)

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Артурыч » 18 фев 2010 09:46

sirius писал(а):
: ...Сверху говорят, что, мол, сторожу после смены отдыхать нужно...
Всем совместителям отдыхать нужно... и все отдыхают. Особых отличительных требований к отдыху сторожей нет.

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 18 фев 2010 09:52

Добрый день, коллеги.
Давайте снова всё внимательно рассмотрим.

Вроде, автор изложил следующий вопрос:
работник оформлен сторожем на 1 ставку. Имеет желание работать рабочим по текущему ремонту по совместительству на 0,5 ставки. Допустимо ли это?
По совместительству был ответ:
\"Статья 343.
Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.
Статья 345.
Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111–114 настоящего Кодекса.\"
Получается, что совместительство тоже возможно. Например, если человек работает сторожем сутки через трое, то в эти трое он может выполнять другую работу. А что касается отдыхы, то это предпочтения каждого. Кто-то вообще не спит (не знаю, правда или нет, но взять хотя бы Комсомолку где-то трехлетней давности, где была статья про мужика из Питера, который не может заснуть).\"
Что касается содержания инструкций по ОТ, то у каждого они разные.
А совмещение может быть не только на полную ставку, но и на 0,75, 0,5, да в принципе на сколько хотите в пределах (0-1).

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 18 фев 2010 10:04

Еще раз здравствуйте!
Это у меня глюк с форумом? Что-то сообщения идут не в той последовательности?!
:blink:

Танчик
Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 фев 2011 17:55

Re: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Танчик » 25 апр 2012 12:33

подскажите, сторож, в будние 12 часов, в выходные сутки, правильно ли, можно ли, спс заранее

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение R3tw3R » 25 апр 2012 16:07

Танчик писал(а):подскажите, сторож, в будние 12 часов, в выходные сутки, правильно ли, можно ли, спс заранее
не правильно, не можно
Трудовой кодекс
Статья 112. Полная норма продолжительности рабочего времени
Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
(плюс 10 часов в неделю сверхурочных)
И это потолок :twisted:

Гость

Re: Сторож: допустимо ли совмещение?

Сообщение Гость » 25 апр 2012 17:26

R3tw3R писал(а): И это потолок :twisted:
Это потолок при работе на 1 ставку.
А спрашивали про совмещение и совместительство. По совместительству можно работать у неограниченного количества нанимателей, но не более чем на 0,5 ставки у каждого

Ответить