Такой вопрос...

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Гость

Такой вопрос...

Сообщение Гость » 14 фев 2010 17:50

В первые устроился на работу , но по прошествии 8 месяцев решил уволиться. Когда увольнялся не позаботился проверить о создании трудовой книжки в отделе кадров.
Трудовая книжка понадобилась через пару месяцев , придя в отдел кадров и спросив что с трудовой книжкой мне сказали что для её создания во время работы( до увольнения) я должен был оплатить что-то в кассу. Разве это не должно делаться автоматически , и при увольнении выдавать все документы на руки?
Можно ли сделать трудовую книгу после увольнения и заменит ли та справка которую выдают на прежнем месте работы ( без занесения в т.к.)?
P.S: если есть возможность ответ продублировать в письме (catbog@list.ru)

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

RE: Такой вопрос...

Сообщение Гарик » 15 фев 2010 09:01

У вас есть возможность получить зарплату (по среднему) со старого предприятия т.к. не то чтобы уволить принять на работу без трудовой не должны.
Цитирую ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 июля 1999 г. N 296-З

Статья 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
(в ред. Закона Республики Беларусь от 09.11.2009 N 51-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);
(п. 5 части первой статьи 26 в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2009 N 48-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается.
Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки
При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Возможно с вас и должны были взять какую-то энную сумму за тр. книжку, но это обязанность нанимателя, а не ваша.
Удачи!

DmitriyBY

RE: Такой вопрос...

Сообщение DmitriyBY » 15 фев 2010 20:52

В первые устроился на работу , но по прошествии 8 месяцев решил уволиться. Когда увольнялся не позаботился проверить о создании трудовой книжки в отделе кадров. ???????????

Mun поясните: вы устроились на работу после училища и должны были отработать?
увольнение произошло по какой статье? прогул??, пьянка? и т.д


Трудовая книжка понадобилась через пару месяцев , придя в отдел кадров и спросив что с трудовой книжкой мне сказали что для её создания во время работы( до увольнения) я должен был оплатить что-то в кассу

Mun - за трудовую необходимо принести квитанцию - вроде 2,5 тыс. рублей или написать заявление на удержание из зарплаты

По поводу оплаты за несвоевременную выдачу трудовой книжки и расчет - имеется срок давности когда вы должны были потребовать произвести расчет(вроде около месяца )

Гость

RE: Такой вопрос...

Сообщение Гость » 15 фев 2010 22:30

Понятно ) всем спасибо завтра заберу т.книгу)

trace
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2009 10:20

RE: Такой вопрос...

Сообщение trace » 17 фев 2010 09:57

Подскажите, какие документы нужны чтобы отправить водителя чистить снег на крышу? или его вообще нельзя отправлять или грузчика с мед комиссией \"при работе на высоте\" высота здания до 5м. Наряд-допуск есть, пояса, что еще? нужно ли письменное распоряжение директора?

Гость

RE: Такой вопрос...

Сообщение Гость » 17 фев 2010 11:09

trace писал(а):
Подскажите, какие документы нужны чтобы отправить водителя чистить снег на крышу? или его вообще нельзя отправлять или грузчика с мед комиссией \"при работе на высоте\" высота здания до 5м. Наряд-допуск есть, пояса, что еще? нужно ли письменное распоряжение директора?
МОЕ МНЕНИЕ:
Из СИЗ добавить Защитную каску. (В декабре при уборке с козырька снега упал с высоты 1 м. и погиб в Орше работник, Вчера в Гомельской обл. рабочий сосульки убирал с подъемника-погиб) )
К зиме надо готовится заранее:
-Отобрать группу на крыши
-Провести им медосмотр (работы на высоте), если он по действующей профессии не проходил
-Провести обучение (работы повышенной опасности) по уборке снега и сосулек с крыш
-Провести проверку знаний (с протоколом и записью в удостоверение Охраны труда)
На крыши лучше направить Приказом (О ликвидации последствий неблагоприятных метеоусловий), в котором:
-указывать объекты работ
-ответственных лиц
-персонал
Работы выполнять по Наряд-допуску (т.к. временные рабочие места) уделив особое внимание подготовительным работам.

Ответить