Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Margo
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010 21:02

Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Сообщение Margo » 18 янв 2010 21:22

Уважаемые форумчане, помогите развеять сомнения.
Частная компания, малочисленная (7 работников), оптовая торговля.... в сущности, арендуем небольшой офис. Из средств производства только оргтехника. Основана давно, но никакой документации по теме топика не велось... вообще.
Сама я с ОТ никогда не сталкивалась.
Начинаю с нуля, многое прочитано, но не всё утряслось в голове, пока)))
Руководитель не оканчивал курсы, да и не имеет временной возможности. Проходить обучение отправили меня (не имею никаких категорий, и пр. необходимых знаний, званий и \"корочек\" ... таки я его уже прохожу))
Собственно вопрос: может ли руководитель приказом назначит ответственного по сабжу и не проходить обучение вообще?
Или это его обязанность? Если можно, то и ссылку к НПА дайте :blush:
Простите за многобукв и за то, если вопрос задавался...

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

RE: Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Сообщение R3tw3R » 19 янв 2010 10:21

Руководители проходят обучение
Глава 3
\"ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 ноября 2008 г. N 175\"
руководитель несет ответственность за организацию работы по ОТ
а как он может нести ответственность, если он не обучен? :)
и удостоверение ему выдается

Margo
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010 21:02

RE: Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Сообщение Margo » 19 янв 2010 11:03

Спасибо!
Т.е. директору не отвертеться?? :))))
А могу ли я, как прошедшая курсы повышения квалификации по ОТ, провести проверку знаний руководителя по ОТ и соответствующий инструктаж и будет ли этого достаточно? Или необходимо различать понятия \"обучение\" и \"инструктаж\"?
В общем, есть ли способ избежать обучения руководителю?

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 19 янв 2010 12:58

Добрый день.
Директору вашему \"не отвертеться\" от проверки знаний, это точно.
Исходя из описания вашей организации, можно заключить, что проверку знаний как минимум троим вашим работающим, в т.ч. и директор, необходимо проходить в вашем исполкоме (если нет вышестоящей организации). А затем уже данным составом проводить ее у себя. См.:
- Инструкция о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (постановление МТиСЗ РБ от 28.11.2008 №175):
\"39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.\";
- Положение о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (постановление МТиСЗ РБ от 30.12.2008 №210):
\"8. Комиссия организации (комиссия структурного подразделения) правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины состава комиссии (не менее трех человек). Участие в работе комиссии организации (комиссии структурного подразделения) ее председателя либо его заместителя является обязательным.\"

Margo
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010 21:02

RE: Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Сообщение Margo » 19 янв 2010 18:58

Спасибо большое! :)
Тогда уж не откажите в любезности))) учитывая предыдущее \"тёмное\" прошлое организации в вопросах ОТ, какие даты начала всех необходимых инструктажей и даты начала соответствующий журналов, приказов и пр. документации по ОТ, ПБ и ЭБ Вы бы выбрали.... с чего начать? Может есть смысл задним числом что-то сделать? Благо текучки почти не было.
Необходимо также учесть, что грядёт плановая проверка оп ПБ в этом году, будут ли вопросы, если не будет предъявлено соответствующий журналов за период с момента образования предприятия?
Зы. директора будем обучать)))

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 19 янв 2010 20:34

Доброго времени суток.
Хоть я, как и любой порядочный человек B) , не должен это говорить, но попробуйте, что получится, оформить \"задним числом\", т.к. инспекторы у нас разные бывают. Хотя по мне, если организация решила заняться охраной труда вплотную, с учетом всех соответствующих требований, то это можно только приветствовать. И если на момент проверки есть всё и нет травматизма, то какие могут быть претензии.!
Единственное, не переборщите с \"задними числами\", а то если у вас пару лет назад будет оформлена, например, форма какого-нибудь журнала, которого тогда еще не было в НПА, то это вызовет дополнительные вопросы у наших \"кондукторов-контролеров\"...

Margo
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010 21:02

RE: Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Сообщение Margo » 19 янв 2010 20:54

Спасибо ещё раз :)
Приятно, что пусть и немного глупые, наивные и не очень корректные вопросы, но всё же они не остаются без внимания.
:blush:

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

RE: Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Сообщение admin » 20 янв 2010 07:00

Margo писал(а):
Уважаемые форумчане, помогите развеять сомнения.
Частная компания, малочисленная (7 работников), оптовая торговля.... в сущности, арендуем небольшой офис. Из средств производства только оргтехника.
Извините, что так поздно спрашиваю, а можно точное название ваших должностей и профессий. У меня такое ощущение, что там ни какой комиссии по проверке знаний не нужно, кроме обучения руководителя.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

RE: Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Сообщение R3tw3R » 21 янв 2010 08:41

Margo писал(а):
Спасибо большое! :)
Тогда уж не откажите в любезности))) учитывая предыдущее \"тёмное\" прошлое организации в вопросах ОТ, какие даты начала всех необходимых инструктажей и даты начала соответствующий журналов, приказов и пр. документации по ОТ, ПБ и ЭБ Вы бы выбрали.... с чего начать? Может есть смысл задним числом что-то сделать? Благо текучки почти не было.
Необходимо также учесть, что грядёт плановая проверка оп ПБ в этом году, будут ли вопросы, если не будет предъявлено соответствующий журналов за период с момента образования предприятия?
Зы. директора будем обучать)))
Приказы \"задним\" числом катят, но ИМХО, только если ЧП на предприятии. Если на момент все спкойно, можно приказы актуализировать и нынешней датой, максимум вам порекомендуют приказы обновлять с начала года. :)

Margo
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2010 21:02

RE: Ответственный по ОТ, БП и ЭБ

Сообщение Margo » 21 янв 2010 19:32

можно точное название ваших должностей и профессий. У меня такое ощущение, что там ни какой комиссии по проверке знаний не нужно, кроме обучения руководителя.
Да, конечно))
Есть директор, гл. бух, фин. директор, 2 менеджера, юрист... планируем в штат технолога, но повторюсь не для производства, а
как специалиста-консультанта, имеющего необходимые нам знание о пищевой промышленности.
Возможно, Вас смутит большое количество директоров))) ну тут уж я бессильна, таково было решение руководства. Естественно специальных отделов, подразделений для этих \"руководящих\"должностей нет, т.е. это формальные должности.
И в связи с этим возникает ряд неприятностей и неприятностей, по суди дела нам необходимо обучить всех \"руководителей!\", а именно + ко мне обучить ещё и директора, ну и ещё кого-нибудь)) для получения необходимой троицы для создания комиссии по ОТ, которая обучит остальной \"руководящий\" персонал. Или нет?
И как быть с присвоением I группы по электробезопасности? Имею в виду порядок присвоения этой группы, обязательно ли тому кто будет присваивать группу I, иметь группу выше третей? Или достаточно просто быть ответственным по электробезопасности, составить инструкцию и прописать инструктаж в журнале, оформив присвоение группы по электобезопасности I?
Куча вопросов, понимаю))) Извините. Если не ответите на все, не обижусь, буду только признательна.
Спасибо, что новичков не забрасываете помидорами :blush:
R3tw3R, т.е., не будет вопросов о прошлом фирмы? Достаточно подготовить документы, скажем, с начала этого года и претензий у проверяющих не будет?
Просто не верится))) прямо праздник какой-то :)

Ответить