Инструктаж по ООС

Все об экологии в организации: Использование природных ресурсов. Выбросы, сбросы, отходы. Нормативно-правовые вопросы. СУОС.
Vadimas

Инструктаж по ООС

Сообщение Vadimas » 27 окт 2009 11:53

А как у Вас на предприятии дела обстоят с инструктажем по ООC? Внедрена ли эта система? И как она осуществляется?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение admin » 27 окт 2009 15:38

Учась в Кадрах Индустрии писал на эту тему реферат. Как показывает практика, в большинстве случаев (если не во всех 100%) инструктажи не проводятся. Дай бог что бы хоть включили в программу вводного инструктажа.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
Yara
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2008 10:22
Контактная информация:

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Yara » 29 окт 2009 13:37

В водный инструктаж я экологию внесла:) ...
Нам при сертификации предложили инструктировать по Инструкции по обращению с отходами производства, можно по обращению с ртутьсодержащими отходами...и все...
Мне кажется, что этого маловато, так что надо еще чего-нибудь придумать:side:

Гость

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Гость » 29 окт 2009 16:59

Yara писал(а):
В водный инструктаж я экологию внесла:) ...
Нам при сертификации предложили инструктировать по Инструкции по обращению с отходами производства, можно по обращению с ртутьсодержащими отходами...и все...
Мне кажется, что этого маловато, так что надо еще чего-нибудь придумать:side:
Я веду отдельно документацию по ООС: т.е. Журналы регистрации инструктажей по ООС ... как и Журналы регистрации противопожарных инструктажей у меня свои ПОКА. Пока не введут должность Зама по ОТ и др. вопросам безопасности так и будет, ибо это подчеркивает факт исполнения дармовой работы . А двух инструкций по ООС хватит для начала.

Аватара пользователя
Yara
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2008 10:22
Контактная информация:

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Yara » 29 окт 2009 17:21

Но ведь допускается регистрация инструктажей и по ОТ и по ООС в одном журнале...мои начальники подразделений неохотно берутся заполнять \"лишние\" журналы...еле приучила по отходам вовремя заполнять, а сейчас их(ПОД-9) еще и менять надо:unsure: (немножко накладно при сертификации)...

Гость

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Гость » 29 окт 2009 18:02

Yara писал(а):
Но ведь допускается регистрация инструктажей и по ОТ и по ООС в одном журнале...
Где это написано? Посмотрите в Постановление 175 от.28.11.2008г на форму журналов по ОТ. Там умненько во все графы добавили слово \"охране труда\"... чтобы:
1.Было больше нарушений по несоответствию журнала.
2.Не пошли в зачет инструктажи от \"левых\" ведомств.
3.На пустом месте поднялась полиграфическая отрасль... ( про откат...я не говорил).;)

Аватара пользователя
Yara
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 сен 2008 10:22
Контактная информация:

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Yara » 29 окт 2009 18:14

Хорошо, а где тогда взять форму журнала для регистрации инструктажей по ООС - самим рисовать?
А про регистрацию инструктажей в одном журнале - сведения от сертифицирующего органа...

Аватара пользователя
Элина
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 май 2008 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Элина » 30 окт 2009 08:55

Да можно в одном! По крайней мере, я не слышала, что б за это кого-то наказали или хотя бы сделали замечание.

Гость

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Гость » 05 ноя 2009 13:11

Форма журнала для регистрации инструктажей по ООС есть в приложении к

ПОСТАНОВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 марта 2004 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ
ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ
ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

trace
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2009 10:20

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение trace » 18 ноя 2009 11:43

Интересно как поступать если у меня 25 структурных подразделений, это получается каждому ПОД-9, ПОД-10 и еще журналы инструктажа по ООС??

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Assembler » 18 ноя 2009 15:12

Инструктажи по ООС можно регистрировать в одном журнале с инструктажами по ОТ, думаю, инспектор против не будет. Включить в перечень документов инструкцию по ООС какйю-нибудь или программу.
ПОД-10 - это же журнал общего учета отходов, он 1 на всю организацию.
Ну от ПОД-9, конечно, никуда не деться:(
Охрана труда, пожарная безопасность, промышленная экология - разработка документации, оказание консультационных услуг. Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Лана » 02 дек 2009 10:48

trace, я думаю, что твои структурные подразделения должны вести только ПОД-9, а ПОД-10 должен быть только один. Он заполняется на основании данных всех ПОД-9. Теоретически все ваши подразделения должны в конце месяца предоставлять вам данные для заполнения ПОД-10. А на практике у вас же есть договора на захоронение отходов по всем подразделениям. На основании этих договоров они ведут ПОД-9, а вы - ПОД-10.
Маразм конечно весь этот учет отходов. Пользы от него никакой ни экологии, ни предриятию. А при проверке могут потребовать.

Гость

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Гость » 05 фев 2010 15:54

ПОСТАНОВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 марта 2004 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ
ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ
ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В этом постановлении ничего не сказано о вводном инструктаже, только про проведение первичного, повторного, и внепланового. Или первичный это и есть вводный?

Ничего не понимаю:blink:

Гость

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Гость » 05 фев 2010 16:26

Сколько и какие журналы должны быть у меня? А какие в каждом структурном подразделении ?

Помогите пожалуйста разобраться

Лана
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 13:02

RE: Инструктаж по ООС

Сообщение Лана » 08 фев 2010 12:51

Согласно Постановлению №4 от 17 марта 2004 журналы регистрации инструктажей по охране окружающей среды должны вестись отдельно от журналов по ОТ.
Знаю предприятия, которые в Инструкции по производственному экологическому контролю прописывали, что первичный и повторный инструктажи по ООС проводится при проведении вводного и повторного инструктажей по ОТ с записью в журналах регистрации этих инструктажей. При проверках к ним замечаний не было.
В таком случае у Вас должен быть:
- общий журнал регистрации вводных инструктажей по ОТ и ООС;
- журнал регистрации внеплановых инструктажей по ООС.
В подразделениях должны быть общие журналы регистрации повторных инструктажей по ОТ и ООС (имею в виду по 1 журналу на подразделение).

Ответить