Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение Taniusha » 01 сен 2008 17:21

Хочу провести очередную проверку заний специалистов (инженера 1,2 кат., инженера-энергетика) занятых на работах с повышенной опасностью (работа в действующих электроустановках, работа на высоте, работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту водопроводно-канализационных сооружений и сетей и т.д.).Главный энергетик сказал что нужно проходить 1 раз в 3 года. Но я думаю что он не прав. Согласно п. 52 Правил обучения безопасным методам и приемам работы....., специалист, выполняющий работы по профессиям рабочих, проходят проверку знаний в соответствии с главой 2 Правил. Или я не понимаю чего-то?

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 1 раз

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение vas_pin » 01 сен 2008 19:57

Да, Вы все правильно поняли, то есть раз в год проверка знаний по видам выполняемых работ (то есть по инструкциям по охране труда) и раз в три года как специалисты (если требуется). И не забудьте про инструктаж

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение Артурыч » 01 сен 2008 23:18

Не совсем согласен...
1.Пункт 36 Правил... требует наличие Перечня профессий РАБОЧИХ которые должны проходить проверку знаний...(не реже, чем 1 раз в год), а у Вас это Инженера- должностные лица.
2.Пункт 47 Правил... требует наличие Перечня должностей Руководителей и Специалистов, которые должны проходить проверку знаний...(не реже 1 раза в 3 года)
3. Пункт 52 указывает лишь на то, что есть рабочие-специалисты и есть Должностные лица -специалисты.
ВЫВОД: В своей организации как Вы сами их отнесете в какие Списки, какие сроки им сами нарежете, так они и будут проходить, и даже не вякать.
Например: в Минстройархитектуре, согласно их Инструкции по обучению безопасным методам... линейные руководители обязаны проходить проверку знаний один раз в год.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение Артурыч » 01 сен 2008 23:28

...Инструктаж должностных лиц- это нонсенс. Ибо Инструкции по охране труда для них называются Правилами..., Да они же сами из Правил должны Инструкции для своих подчиненных сочинять. И не выполняют они работы, а организуют и руководят ими.

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 1 раз

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение vas_pin » 02 сен 2008 14:01

Ага и будете потом объяснять госинспектору труда, если при производстве элетромонтажных работ Ваш инженер упадет, что у него есть профподготовка как элетромонтажника, и проверка знаний у него есть и инструтаж...
Интересно ОТ.57, а Вы по инструкции по ПЭВМ инструктируете кого-нибудь или только рабочих?
Р.S. требования по ежегодной проверке знаний рапростроняется не только на МАиС, но и на всех линейных руководителей занятыж на строительно-монтажных работах - требование ТКП

Аватара пользователя
svet
Инженер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2008 08:05
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, р

Сообщение svet » 02 сен 2008 14:25

Так если специалисты выполняют работы с повышенной опасностью, то и инструктируются они по соответствующим инструкциям для определенных видов работ, а то и правда, греха не оберешься в случае чего

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение Taniusha » 17 мар 2009 15:20

У меня заканчивается срок действия удостверения по охране труда. Позвонила в местный исполком чтоб включили меня в протокол по проверке знаний. На что мне ответили, что я должна поучиться,а потом придти сдавать экзамен. Позвонила в учебный центр там мне сказали, что обучение не обязательно, можно сразу сдавать экзамен.тем более что периодически бываю на семинарах и в курсе всего что происходит (изменения в законодательстве и т.д.).Но в исолкоме категорически отказываются меня принять без предворительного обучения.
Что за карусель? Кто мне может объяснить?

Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение ИрМа » 17 мар 2009 16:40

Если за последние 4 года (ваще 5 лет в ) была на курсах повышения квалификации - можно только проверку знаний пройти и УСЁ:)
А если нет свидетельства об ентом - придётся учиться...

См.
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке осуществления повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
12.03.2008 № 379

п. 8. Повышение квалификации работников осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет.

gosinspektor truda
Начинающий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2008 18:33

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение gosinspektor truda » 17 мар 2009 17:03

Нормативного документа, требующего проходить обучение нет. Правда (т.к. я сам в Администрации райена принимаю экзамены), очень грустно, кода человек (руководитель) вообще не понимает, что такое инструктаж. Но я понимаю это не Ваш.
Пишите официальный запрос в Администрацию, мол просим организовать проверку знаний, посмотрите, что получится.
Кстати, а какая Администрация то?

Аватара пользователя
trofim
Знающий
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 авг 2008 09:23

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение trofim » 23 мар 2009 11:13

Наш инженер связан с работами на производством и кроме того выполняет работы с повышеной опасностью по профессиям рабочих. Подскажите в какой список мне включать его: в список профессий рабочих с ежегодной проверкой знаний и в список должностей с периодом в три года по проверке знаний или же достаточно в какой-то один из списков.

Аватара пользователя
Taniusha
Знающий
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:34

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение Taniusha » 16 апр 2009 16:44

Я составила перечень должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда. А в конце таблицы Примечание (жирным шрифтом): при выполнении работ с повышенной опасностью проверка знаний по вопросам охраны труда проводится с периодичностью не реже 1 раза в год. В принципе это прописано в постановлении № 175 п. 44.

Аватара пользователя
opk
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2008 15:22

Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение opk » 08 май 2009 15:03

Я тоже в стандартах на обучение по охране труда и на обучение на опасных работах прописал. Пересмотрел списки, НТД, указал оптимальные сроки проверки знаний и убрал станочников. Думаю напрасно, любой станок приравнивается к автомобилю и является опасным объектом (движущиеся вращающиеся части и механизмы), поэтому периодическую проверку знаний придется организовывать с созданием комиссий и оформлением протоколов.

Вот и госинспекция так говорит.:cheer:

Аватара пользователя
vlrd
Знающий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2008 21:26

Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение vlrd » 14 май 2009 00:42

В Чат-боксе OTGomel писал:
Перечень должн. руковод. и специалиcтов, которые должны проходить пров. знаний по от в комиссии вышестоящего органа управления – уже нет?

Посмотрите пункт 6 Положения о комиссии республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, для проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008г. № 210:
6. Руководители и члены комиссий организаций, подчиненных республиканскому органу государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь обязаны не позднее одного месяца со дня назначения на должность или включения в состав комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее – комиссия организации), а также периодически, не реже одного раза в три года, проходить в Комиссии проверку знаний по вопросам охраны труда.
Перечень должностей работников организаций, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в Комиссии, определяется приказом руководителя государственного органа, организации.

Аватара пользователя
opk
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2008 15:22

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение opk » 08 июн 2009 18:13

Как вы считаете, можно ли приравнять периодическую проверку знаний с проведением повторного инструктажа?
Инструктаж тоже сопровождается проверкой знаний, подпись работником ставится, ИОТ периодически пересматривается. А эдесь нужно создать комиссию, программу обучения, приказ и оформить протокол, где сдал и не сдал. Допустим работник не показал должных знаний при инструктаже, так его можно и отстранить от работы с составлением акта в составе 3 человек. Не кажется ли вам, что это дублирование одних и тех же функций? Зачем усложнять работу и плодить эти бумажки. Может уже пора минимизировать этот документооборот.:unsure:

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

RE: Проверка знаний руководителей, специалистов, рабоч

Сообщение killman » 08 июн 2009 18:20

opk писал(а):
Как вы считаете, можно ли приравнять периодическую проверку знаний с проведением повторного инструктажа?
Инструктаж тоже сопровождается проверкой знаний, подпись работником ставится, ИОТ периодически пересматривается. А эдесь нужно создать комиссию, программу обучения, приказ и оформить протокол, где сдал и не сдал. Допустим работник не показал должных знаний при инструктаже, так его можно и отстранить от работы с составлением акта в составе 3 человек. Не кажется ли вам, что это дублирование одних и тех же функций? Зачем усложнять работу и плодить эти бумажки. Может уже пора минимизировать этот документооборот.:unsure:
Это не нам с вами решать. Закон есть закон и выполнять его нужно, никуда не денешься.

П.С. А с ИОТ на ваш взгляд нормально сделали? Поменяли местами главы и нате...!!! перерабатывайте!!! Тоже от большого ума. А что этому умнику сделаешь? Н-И-Ч-Е-Г-О! Он свою работу сделал и отчитался. Теперь выполняйте.
ИП Гурский Николай Александрович
Документы по охране труда "под ключ"!
mts: +375 29 743-86-42
vel: +375 44 742-17-28
skype: mikalay.hurski
e-mail: killman.instruct@gmail.com
site: instruction-ot.by
УНП 790837992

Ответить