Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
MeDVeD
Начинающий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2016 18:13
Благодарил (а): 3 раза

Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение MeDVeD » 12 сен 2016 10:16

Добрый день.
Можно ли разрабатывать инструкции по ОТ по такой схеме: разработчик - начальник структурного подразделения, согласовал - инженер по ОТ, утвердил - директор!? (профсоюза нету в организации!). Будут ли эти инструкции разработаны в соответствии с требованиями "Инструкции 176", если там необходимо согласовать также с профсоюзом?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение admin » 12 сен 2016 10:24

Наличие профсоюза или уполномоченного лица работников — это не обязанность нанимателя. Если его нет, то с кем согласовывать?
В свое время я писал на сайт федерации профсоюзов Беларуси и получил ответ, что если нет профсоюза, то не надо согласовывать.
Вот ссылка на статью — https://otb.by/articles/inoi-predstavitelnyi-organ Читайте также мой комментарий.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

MeDVeD
Начинающий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2016 18:13
Благодарил (а): 3 раза

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение MeDVeD » 12 сен 2016 10:51

24. Проект инструкции по охране труда подписывается руководителем структурного подразделения организации и представляется на согласование:
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 24.12.2013 N 128)

- службе охраны труда (специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда) либо руководителю юридического лица (индивидуальному предпринимателю), аккредитованного (аккредитованному) на оказание услуг в области охраны труда;
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 24.12.2013 N 128)

- при необходимости, по усмотрению службы охраны труда (специалиста по охране труда или специалиста, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда) либо юридического лица (индивидуального предпринимателя), аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда, - другим заинтересованным структурным подразделениям и должностным лицам организации;
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 24.12.2013 N 128)

- профсоюзу (уполномоченному лицу по охране труда работников организации).



то, что указано в инструкции 176, и у нас уполномоченным представителем по системе менеджмента охраны труда является директор, а он же утверждает, значит инструкции будут законны, в случае чего, я правильно понимаю?

Посоветуете ли вы написать официальное письмо куда-нибудь, с вопросом: - с кем согласовать ИОТ, если нет профсоюза?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение admin » 12 сен 2016 11:19

«Уполномоченное лицо по охране труда работников организации» и «уполномоченным представителем по системе менеджмента охраны труда» это не одно и тоже.
Статья 42. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда
При отсутствии профсоюзов в организации общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда могут осуществлять уполномоченные лица по охране труда работников организации. Выборы уполномоченных лиц по охране труда работников организации проводятся на общем собрании (конференции) работников организации на срок от двух до пяти лет, при этом определяется их численность. Уполномоченные лица по охране труда работников организации осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.
ст. 42, Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 N 356-З (ред. от 12.07.2013) "Об охране труда"
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

MeDVeD
Начинающий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2016 18:13
Благодарил (а): 3 раза

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение MeDVeD » 12 сен 2016 12:23

Спасибо, я уже понял, что это разные вещи. Тогда другой вопрос возникает: Обязательно ли выбирать уполномоченное лицо по охране труда или опять же на усмотрение нанимателя?)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение admin » 12 сен 2016 12:30

Я не видел обязательств ни в одном документе.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

nadka
Начинающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2009 15:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение nadka » 02 мар 2017 09:59

у нас на данный момент еще нет профсоюза
т е без согласования утвердим инструкции

в дальнейшем будет, конечно, профсоюз у нас)
надо ли будет переутверждать инструкции (после согласования с профсоюзом)?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение admin » 02 мар 2017 10:36

В настоящий момент у нас нет профсоюза. Как только он появится я буду переутверждать инструкции и согласовывать с ними.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

nadka
Начинающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2009 15:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение nadka » 02 мар 2017 14:09

admin писал(а): В настоящий момент у нас нет профсоюза. Как только он появится я буду переутверждать инструкции и согласовывать с ними.
;)

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение ТБшница » 03 мар 2017 15:09

что ли проблема выбрать в коллективе уполномоченного?

не руководителем назначить, а выбрать на собрании колектива

dbf2000
Знающий
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2017 11:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение dbf2000 » 03 мар 2017 15:40

MeDVeD писал(а): Обязательно ли выбирать уполномоченное лицо по охране труда или опять же на усмотрение нанимателя?
admin писал(а): Я не видел обязательств ни в одном документе
Я бы не был столь категоричным. Для нанимателя является обязательством обеспечение контроля за соблюдением законодательства об ОТ. Закон об ОТ устанавливает, что общественный контроль за ОТ осуществляют профсоюзы (ПК) , а при их отсутствии - уполномоченные лица (УЛОТ). Не мне вам говорить, что есть и соответствующая Инструкция. Слово "могут", а не "должны" иногда смущает, но тогда получается, что одна из ступеней контроля за ОТ (общественный контроль) просто выпадает. ИОТ разрабатываются и согласовываются совместно с профсоюзом или УЛОТ. Здесь уже нет слова "могут". Замена СИЗ - согласование ПК или УЛОТ. Много еще где кочует...

зы. На мой взгляд, на предприятии всегда можно найти адекватного человека и выбрать его УЛОТ, а заодно дурные вопросы проверяющих снимаются.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Согласование инструкции по охране труда с профсоюзом

Сообщение admin » 03 мар 2017 16:28

ТБшница писал(а): что ли проблема выбрать в коллективе уполномоченного?
Зачем? Какая польза в охране труда от общественных инспекторов? Только честно ответьте. Сюда не надо писать об этом, каждый сам для себя решит.
Кто был на семинарах, тот помнит высказывание уважаемого, по крайней мере мною, человека:
Берет мастер этого общественного инспектора и таскает за собой «как муравей дохлую гусеницу».
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить