Организация проверки знаний. Очерёдность

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение dvk555 » 13 мар 2015 12:56

В организации необходимо провести проверку знаний работающих. Подскажите, что нужно дополнить к написанному ниже:
1. Издать приказ о проведении проверки знаний по ОТ. Минимум 3 человека, руководитель- зам директора. Все они должны быть ознакомлены с приказом и пройти проверку знаний в исполкоме в комиссии по ОТ, в течении месяца.
Достаточно одной комиссии или необходимо отдельно создавать комиссию для специалистов и комиссию для рабочих?
2. Издать приказ о проведении экзамена, указать сроки и фамилии работников, ознакомить с ним работников за 15 дней до сдачи экзамена.
3. Утвердить вопросы по которым будет проходить экзамен для специалистов и рабочих отдельно.
4. Заказать удостоверения по охране труда по числу работающих.
5. Провести экзамен, заполнить протоколы, выдать удостоверения.

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение profob » 13 мар 2015 14:10

Для начала вы определите кому надо проходить проверку знаний (это ведь не всем работникам надо). Для этого составьте и утвердите у директора 2 перечня:
1. Перечень руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда (на основании Приложения 6 к Инструкции 175)
2. Перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда если у вас есть такие (туда войдут рабочие, выполняющие работы с повышенной опасностью - т.е. те, что входят Приложение 1 Инструкции 175.

Потом определитесь нужна ли вам комиссия по проверке знаний - руководители и инженер по ОТ проходят в вышестоящей организации или (при ее отсутствии) в исполкоме. Если есть кому проходить кроме этих, вот тогда создавайте комиссию.
Комиссия - одна и на служащих и на рабочих.
Удостоверения заказывать не обязательно - если ограничены в средствах можно распечатать на принтере - лишь бы форма соответствовала.

Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение dvk555 » 16 мар 2015 17:05

Получается, директор, инженер по охране труда , зам директора (председатель комиссии) и члены комиссии сдают в райисполкоме.
Из руководителей и специалистов должны сдавать те, у кого в должностные обязанности внесена ответственность за определённые вопросы по охране труда ( на основании приказа о функциональных обязанностях по 42 постановлению). Это главный бухгалтер, юристконсульт и т.д., плюс все физ. лица, работающие по гражданско- правовым договорам. Они сдают раз в три года.
Работающие на работах с повышенной опасностью: водители (п. 36 приложения 1), охранники (п. 74). Экзамен для работников- 1 раз в год.
А работа уборщицы помещений относится к работе с повышенной опасностью? Надо им сдавать раз в год?
.

Гость

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение Гость » 16 мар 2015 19:14

Физлица по ГПД - вообще не работники. Им "до фонаря" все прикаы и указания должностных лиц, они не подчиняются ни им, ни приказам, ни правилам внутреннего трудового распорядка, ни трудовому кодексу.
А что это за 42 постановление?
Главный бухгалтер должен проходить проверку знаний, поскольку он руководитель структурного подразделения-бухгалтерии и сам проводит инструктажи с бухгалтерами. А вот юрисконсульт здесь причем?
Уборщица выполняет работы с повышенной опасностью - если у нее в рабочей инструкции написано, что она работает на высоте.(Другую такую для нее придумать сложно). Но тогда вы ее должны прогнать через медкомиссию на допуск по высоте.

Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение dvk555 » 16 мар 2015 20:55

Я ссылался на ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15 апреля 2005 г. N 41 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОХРАНОЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 25.02.2008 N 38), где в приложении 2 есть "ПРИМЕРНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ПОЛНОМОЧИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА" где прописываются обязанности каждого по ОТ, а потом вносятся в должностные обязанности. Соответственно все эти лица и должны сдавать экзамены по ОТ.
есть там обязанности и у юристконсульта, например:21. Юрисконсульт:
21.1. осуществляет:
21.1.1. контроль за соблюдением в организации законодательства о труде;
21.1.2. согласование нормативных правовых актов (документов) по охране труда, разрабатываемых для применения в организации;
По поводу уборщицы, согласен, В ПРИЛОЖЕНИИ 1 инструкции 176 её нет. Ей сдавать не надо экзамен по ОТ.
По работающим по ГПД не согласен, согласно приложению 6, инструкции 176, мы должны проинструктировать и принять экзамен перед допуском к работе.

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение profob » 17 мар 2015 10:48

Рекомендации - они потому так и называются, что имеют статус совета, пожелания, а не предписания (т.е. обязательного к исполнению).
Ну и что, что юрисконсульт согласовывает локальные документы по ОТ - его работа согласовывать вообще все документы по всем вопросам, которые идут на подпись директору с точки зрения непротиворечия законодательству.
Основанием для привлечения руководителя или специалиста к проверке знаний по ОТ является нахождение должности в Типовом (а не в примерном) перечне, установленном приложением 6 Инструкции 175. Специалисты, которые обязаны проходить проверку знаний по ОТ - это те, которые перечислены в этом перечне.
По поводу работающих по ГПД - там есть одно очень важное уточнение: "если это необходимо при выполнении соответствующих видов работ, услуг", а не всем подряд

Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение dvk555 » 17 мар 2015 12:50

Так всё таки кто определяет эту необходимость для работающих по ГДП сдавать экзамен по ОТ? На усмотрение комиссии? Ведь заключая договор и зная, что человек будет работать самостоятельно на выезде, всегда проще принять экзамен.

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение profob » 17 мар 2015 14:50

Если придерживаться тех выражений и требований, которые содержатся в НПА:

комиссия не определяет кто будет проходить проверку знаний, а проводит эту проверку;
контингент тех, кто подлежит проверке знаний определяет специалист по ОТ, составляя соответствующие перечни и руководитель организации, утверждая их;
работающий по ГПД подлежит проверке знаний, если он, например, выполняет работы с повышенной опасностью или если это установлено для выполняемых им работ специальными НПА (правилами по кранам, сосудам и проч.).

Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение dvk555 » 17 мар 2015 17:52

Получается, приложение 6 в данном случае не работает, так как там перечень должностей , а у работающих по ГПД нет должностей, в договоре указаны виды деятельности. А вот положение 1, где приведён ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ подходит. И если вид работ соответствует приведённому в перечне, работник должен сдавать экзамен по охране труда. В данном случае 1 раз в год.

Гость

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение Гость » 17 мар 2015 18:48

dvk555 писал(а):приложение 6 в данном случае не работает, так как там перечень должностей , а у работающих по ГПД нет должностей
Перечень приложения 6 называется Перечень руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих

Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение dvk555 » 18 мар 2015 18:39

В постановлении 175, в редакции от 27 июня 2011 г. № 50 приложение 6 называется ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ
должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда

Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение dvk555 » 18 мар 2015 19:19

А вот, в редакции 131 от 24.12.2013 приложение 6 называется ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ, ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТАЮЩИХ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ
ПРОХОДИТЬ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА
, а в нём добавлен пункт 7. Работники юридических лиц, оказывающих услуги в области охраны труда, и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в области охраны труда. Вот эти работники, работая по гражданско- правовым договорам и должны сдавать экзамен по охране труда.

Гость

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение Гость » 28 мар 2015 16:06

Много не стыковок с этими списками. Работающий по гражланско- правовому договору и и оказывающий услуги по подключению и настройке компьютеров должен сдавать экзамен? Ведь согласно списка 1 это работа в действующих электроустановках и получается, что должен. А например список касающий специалистов. Например специалисты участвующие в технологическом процессе должны сдавать экзамен. Скажем, работающий инженер с каким нибудь прибором на выезде должен сдавать или нет? Вроде в технологическом процессе участвует. Но инженер это специалист или нет?

Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение dvk555 » 28 мар 2015 16:26

По специалистам. Сдают экзамен те, у кого в должностных обязанностях прописано, что они обучают, инструктируют и контролируют во время работы. И если инженер на выезде отвечает за рабочих, контролирует их во время работы и это записано у него в должностной инструкции, он должен сдавать экзамен. То есть все, у кого есть подчинённые, а он является для них непосредственным руководителем. Плюс все специалисты участвующие в организации работы по охране труда ( члены комиссии по приёмке знаний, разработке инструкций и т.д.

Аватара пользователя
dvk555
Знающий
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 мар 2011 19:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Организация проверки знаний. Очерёдность

Сообщение dvk555 » 28 мар 2015 16:35

Теперь по тем кто не является ничьим начальником, но сдавать экзамен должен. Это все , у кого работа связана с повышенной опасностью. Определяется это списком 1 постановления 175. Это может быть и водитель и электрик и инженер- энергетик, работающий в действующих электроустановках. И сдавать экзамен они должны раз в год.

Ответить