Проверка знаний машиниста крана управляемого с пола

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Odisva
Начинающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:15
Благодарил (а): 1 раз

Проверка знаний машиниста крана управляемого с пола

Сообщение Odisva » 21 апр 2014 14:25

Добрый день.
На производстве имеется электрическая таль. Есть обученные и назначенный ответственные за производство работ. Есть обученный персонал на машиниста крана управляемого с пола. Вопрос по машинистам. Как проводить проверку знаний. Поделитесь опытом.
Пункт правил гласит
395. Рабочие основных профессий, допускаемые к управлению кранами, управляемыми с пола или со стационарного пульта, и к зацепке (без обвязки) груза на крюк такого крана, должны быть обучены по специальной программе - машинист (оператор) крана, управляемого с пола, сдать успешно экзамен и проходить проверку знаний один раз в 12 месяцев с участием представителя технадзора.
Если я правильно понял, то проверку знаний проводить обязательно с технадзором? Это реально или лучше переучить народ. Но, блин, каждый год накладно 5 человек переучивать, да и время.

Dima_k
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 сен 2013 13:52

Re: Проверка знаний машиниста крана управляемого с пола

Сообщение Dima_k » 21 апр 2014 16:54

Госпромнадзору (по Вашему - Технадзору) глубоко до лампочки операторы крана управляемого с пола. В состав комиссии мы включали обученных специалистов (отв. по надзру, исправное состояние, безоп. пр-во работ) без участия инспекторов. Более того, у машинистов кранов (автомобильные, мостовые, башенные), стропальщики, слесаря, электрики так же проводили проверку знаний бе инспектора. Единственный случай - приглашали инспекторов на первичную проверку знаний вышеуказанного персонала после окончания обучения (обучали сами, разрешение есть), инспектора, практически никогда не приезжали, ток ставили подпись в удостоверениях.
П.С. Ваша ссылка на старые правила. Прочитайте, не забудьте еще про освидетельствование (п.386).

Гость

Re: Проверка знаний машиниста крана управляемого с пола

Сообщение Гость » 22 апр 2014 14:00

Спасибо. Старые правила читал, в новых уже не нужен представитель госпромнадзора.

Ответить