Создание комиссии по ОТ на предприятии

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
pancho

Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение pancho » 01 апр 2014 10:17

Доброго всем дня! возник вопрос о проведении проверки знаний у рабочих. Фирма - дир, гл.бух и рабочие (монтажники).
Как создать комиссию? (можно ли из 2-х человек, если нет можно ли пригласить человека с корочками из смежной организации?) Всем спасибо!

Гость

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение Гость » 01 апр 2014 12:08

pancho писал(а):Как создать комиссию? (можно ли из 2-х человек
Нет, из двух нельзя. П.8 Положения о комиссии дает право принимать решения при участии не менее 3-х членов комиссии. В состав комиссии могут быть включены руководители и специалисты, но не рабочие. Участие в комиссии посторонних для этой организации лиц - только в качестве представителей "органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора)"
Но случай невозможности создания комиссии предусмотрен п.12 Положения о комисси, и аналогичным пунктом из Инструкции 175:
28.
При невозможности создания комиссии организации проверка знаний работающих по вопросам охраны труда проводится в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов или комиссиях организаций соответствующего профиля деятельности.


крот
Начинающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 мар 2013 16:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение крот » 26 май 2014 09:00

Продолжая тему хочу задать вопрос.

ст.24. Закона об ОТ (в редакции 2013 года) звучит как "Комиссия по охране труда"

А ст. 25 в том же Законе уже упоминает "комисси для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда" "Работающие проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, которые создаются работодателями (далее – комиссия организации)."

Так если быть бюрократом, надо 2 комиссии? :? :?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение admin » 26 май 2014 15:23

Это две разных комиссии. Первая создается для проведения совместных проверок и разработки СУОТ нанимателем и профсоюзами. Вторая создается нанимателем для проверки знаний по вопросам ОТ.

Гость

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение Гость » 15 июн 2014 19:33

Только первая МОЖЕТ создаваться (значит может и не создаваться), а вторая - ДОЛЖНА быть создана, если есть возможность (т.е. отсутствие возможности должно обосновываться).

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение ТБшница » 12 сен 2014 10:34

Коллеги, подскажите как быть в такой ситуации.
Обратился к нам руководитель микроорганизации с просьбой провести ПЗ его работников (у нас с ними аналогичные виды деятельности).
Сломала мозг: что писать в удостоверениях сверху (их ООО или наша организация), и в нашем протоколе ПЗ их работников? Комиссия ведь наша, организация наша, а как указать, что ПЗ проводится у работников чужого ООО?
И вообще, может нужно создать отдельно комиссию для ПЗ чужой организации с их директором в членах комиссии? Или их директор должен быть председателем (он прошел ПЗ в исполкоме), а наши члены (инж. по ОТ, энергетик)? И если должен быть издан приказ, то в какой организации?
Посоветуйте что-нибудь, плиз.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение admin » 12 сен 2014 12:32

Тут такой спорный вопрос. Проверку знаний будете проводить по их инструкциям, а откуда Вы знаете их?
Но я бы не грузился и сделал так:
1. В удостоверении конечно их организация (вообще он сам пускай выдает удостоверения на основании протокола проверки знаний.
2. В протоколе ПЗ пишем свою организацию и всю свою комиссию. Директора микроорганизации включаем как члена комиссии (но я бы даже и этого не делал).
3. В объеме инструкций — перечисляем инструкции микроорганзации.

Это мое мнение. Может я и ошибаюсь.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение ТБшница » 12 сен 2014 12:55

Проверку знаний будете проводить по их инструкциям, а откуда Вы знаете их?
Инструкции те же, мы ж однопрофильные организации.
В протоколе ПЗ пишем свою организацию и всю свою комиссию.
не, я думаю надо как-то разграничить эти протоколы, а то что это за неизвестный Иванидзе у нас ПЗ проходил? Может эти протоколы нумеровать как-то отдельно и отдельно хранить? А с другой стороны, зачем нам эти протоколы?
Всё-таки наверно нужно включить в комиссию этого директора, это же его работники проходят ПЗ.
И приказ пусть соответствующий напишет, что направляет своих проходить ПЗ в нашу комиссию в составе таких-то человек. ИМХО

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение admin » 12 сен 2014 13:05

Письмо с просьбой провести проверку знаний от него я бы потребовал.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение ТБшница » 12 сен 2014 13:54

А зачем нам его письмо?
Договор и оплату услуг комиссии мы вряд ли будем требовать.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение admin » 12 сен 2014 14:33

А зачем Вы тогда проводите проверку знаний? Мое мнение, письмо должно быть.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Создание комиссии по ОТ на предприятии

Сообщение killman » 13 сен 2014 22:25

Все дело говорите, а я добавлю.
1. Письмо от ООО должно быть (сопроводительное к договору), в нем директор ООО просит вас провести ПЗ по ОТ для его работронов и включить его в вашу комиссию на период проведения ПЗ по ОТ его работронов (если у него есть ПЗ по ОТ).
2. Договор и оплата - тоже (пусть 5 тыс. руб.) - это как доп.подтверждение, что ПЗ по ОТ реально проводили у вас, а не просто директор ООО подделал протоколы.
3. Протоколы заполняете вашей комиссией (с включением директора ООО) и подписи ставите свои и его.
4. Выдаете копию протокола или выписку (если и ваши работники вместе с ОООшными проходили ПЗ по ОТ) из протокола директору ООО. Он, если сочтет нужным, выдаст удостоверения по ОТ своим работронам сам, на основании протокола.
5. Инструкции по ОТ должны быть вписаны в протокол ОООшные, ибо работникам дальше по ним работать.
6. Протоколы нумеруйте с №1 и приписка ООО (пример - №1 ООО "Пик").
7. Протоколы храните у себя обязательно. Случится в ООО несчастный случай, к вам придут и затребуют оригиналы протоколов, + приказ о назначении комиссии, договор на проведение ПЗ по ОТ, ваше удостоверения.

Это тоже мое мнение не претендующее на истину в последней инстанции. Мало практики таковой. Да и один 28 пункт Пост. 175 тоже не расставляет точки над і.

Ответить