Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Гость

Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение Гость » 09 янв 2014 14:44

Требуется помощь коллеги! Ситуация такова: мастер по ремонту не прошел проверку знаний, согласно ст. 49 ТК РБ, был приказом отстранен от работы до следующей проверки. Вопрос : что дальше, на когда назначать следующую проверку знаний (в течении месяца) ???

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение admin » 09 янв 2014 14:59

Да.
11. Лица, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях, созданных в порядке, установленном законодательством (показавшие неудовлетворительные знания, не явившиеся на проверку знаний без уважительной причины), проходят повторную проверку знаний по вопросам охраны труда в срок не более одного месяца со дня ее проведения.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 27.06.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"

Аватара пользователя
brest
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2010 13:19

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение brest » 09 янв 2014 15:35

т.е. другими словами назначить приказом следующую проверку знаний не позднее 1 месяца, но ознакомить за 15 дней. Так или нет???

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение admin » 09 янв 2014 15:38

Просто ознакомьте его с приказом. Написано "не позднее" - это значит хоть за месяц, а хоть за год.

Гость

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение Гость » 20 янв 2014 09:47

Админ, подскажите, пожалуйста, какие нужны инструкции по общим вопросам в области ОТ (оказание первой доврачебной помощи, по электробезопасности, несчастные случаи и т.д)? Они обязательны, как часто проводить инструктажи или они проводятся единожды?

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение killman » 20 янв 2014 09:58

Гость писал(а):Админ, подскажите, пожалуйста, какие нужны инструкции по общим вопросам в области ОТ (оказание первой доврачебной помощи, по электробезопасности, несчастные случаи и т.д)? Они обязательны, как часто проводить инструктажи или они проводятся единожды?
Обычно, кроме инструкций по охране труда для профессий и видов работ, при инструктаже по охране труда используют ещё инструкцию по оказанию первой доврачебной помощи. Периодичность проведения инструктажей: не реже 1 раза в 6 месяцев (при работах с повышенной опасностью (строительство к примеру) не реже 1 раза в 3 месяца).

Гость

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение Гость » 30 июл 2014 11:10

killman, подскажите, пожалуйста, как отправить главного бухгалтера на проверку знаний по ОТ в вышестоящую организацию. На какой законодательный документ сослаться. Буду очень благодарна за консультацию (думаю не я одна). Зарвавшаяся личность у нас гл.бухалтер: "не мешайте мне работать со своей охраной труда".

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение killman » 30 июл 2014 11:41

А зачем гл.буху проходить ПЗ по ОТ, на мой взгляд это лишнее?
Открывайте Приложение 6 к Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда и ищите под какой пункт она может попасть.

Гость

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение Гость » 30 июл 2014 23:32

Ну вообще то гл.бух - руководитель подразделения (бухгалтерии), которая должна инструктировать непосредственно ей подчиненных бухгалтеров ну хотя бы при работе на ПЭВМ. Так что п.1.1 приложения 6 инструкции 175 - это и про нее тоже. Только на проверку знаний в вышестоящую организацию ее посылать не стоит - достаточно собственной комиссии организации

allaRus
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2014 12:35

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение allaRus » 31 июл 2014 09:57

Гл.бух никакой ни руководитель никакого подразделения. Если гл.бух не является членом комиссии по проверке знаний, то проверку знаний ему (ей) не нужно проходить. Гл. бухгалтер подчиняется непосредственно директору, а его подчиненные (рядовые бухгалтеры) проходят вводный инструктаж, а от первичного и повторного освобождаются (как правило), согласно перечня лиц, освобожденных от первичного и повторного инструктажа.

Гость

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение Гость » 31 июл 2014 10:26

Если главный бухгалтер в организации сам ведет весь бухучет и не имеет подчиненных бухгалтеров, то конечно, и бухгалтерии как структурного подразделения нет, и он никакой не руководитель подразделения. А если бухгалтерия составляет 10-20 чел. (да даже 2-3), то это уже структкрное подразделение, которым руководит главный бухгалтер и он ответственнен как и любой руководитель за безопасные условия труда подчиненных.
"...Руководители структурных подразделений - лица, назначенные руководителем организации для управления деятельностью структурного подразделения (начальник отдела, мастер, заведующий лабораторией и т.п.), и их заместители..."

Извлечение из документа:

Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.11.2012 N 111
"Об утверждении перечня и форм ведомственной отчетности на 2013 год, указаний по их заполнению"
Если бухгалтеров освободить от первичного и повторного инструктажей по охране труда при работе с ПЭВМ (а перечень освобожденных вы составляете сами), то для кого по вашему мнению придумали "Типовую инструкцию по ОТ при работе с ПЭВМ"?

крот
Начинающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 мар 2013 16:36
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение крот » 01 авг 2014 12:10

killman писал(а):А зачем гл.буху проходить ПЗ по ОТ, на мой взгляд это лишнее?
К сожалению Закон об охране труда утверждает другое

"Статья 25. Обучение, стажировка, инструктаж и проверка знаний по вопросам охраны труда.

Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты организаций, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее – комиссии республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь)."

А главный бухгалтер это главный специалист :( :(

Гость

Re: Не прошел проверку знаний. Повторная когда?

Сообщение Гость » 01 авг 2014 14:23

У меня была проверка Минского городского комитета профсоюзов. Написали замечание, что в вышестоящей организации не прошли проверку юрист и гл. бух (главные специалисты должны проходить проверку знаний).

Ответить