Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Аватара пользователя
Baggio
Начинающий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2009 16:43

Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение Baggio » 18 дек 2012 15:14

Главный инженер управляет служебным транспортом. Изучил инструкцию для водителя автомобиля. Нужно ли ему проходить проверку знаний как водитель автомобиля? Если нужно, то как её организовать, если главный инженер председатель комиссии по проверке знаний.

Гость

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение Гость » 18 дек 2012 15:43

Было бы нужно, если бы он был оформлен на работу водителем

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение admin » 18 дек 2012 15:50

Вот и присвойте ему смежную профессию водитель, инструктируйте и проводите проверку знаний.
Кроме председателя комиссии есть и другие члены которые вправе принимать экзамены ( не менее половины но менее 3-х человек).

Гость

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение Гость » 18 дек 2012 16:15

Чтобы присвоить профессию водитель автомобиля надо провести по ней обучение (а это - только обучающая организация может) и принять квалификационный экзамен. Но чтобы потом провести проверку знаний по вопросам охраны труда как водителя автомобиля его надо принять на работу по профессии водитель автомобиля (как совместителя)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение admin » 18 дек 2012 16:32

Отлично! Любишь кататься — люби и саночки возить (© народ)

Гость

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение Гость » 18 дек 2012 16:55

Только главный инженер, управляя казенной автомашиной не получает за это управление денег (зарплату), не оформлен водителем и потому не обязан проходить как водитель проверку знаний

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение admin » 18 дек 2012 18:43

А топливо списывают на кого. Если все сознательно делается фиктивно, то зачем здесь спрашивать как надо. Топиксартер и сам знает правильный утопический в наших реалиях ответ.

Гость

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение Гость » 19 дек 2012 11:22

А топливо списывают ни на кого, а на что - на автомобиль согласно пробегу и существующим нормам, но это уже не охрана труда

Аватара пользователя
крот
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2012 18:55

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение крот » 19 дек 2012 23:02

175-е постановление Минтруда ( в редакции 2011-го года)
"п.44. Специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с главой 2 настоящей Инструкции."
Смотрим главу 2:
"п.27. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных органам, уполномоченным на осуществление контроля (надзора) проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже одного раза в год.
Перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, утверждается руководителем организации на основании требований соответствующих нормативных правовых актов и с учетом типового перечня работ с повышенной опасностью согласно приложению 1 к настоящей Инструкции."
Вот как-то так. :? :? :?

Если есть возможность, то когда проверяют главного инженера ставим председателем комиссии другого.
А если нет так и нет :D :D :D

Гость

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение Гость » 20 дек 2012 09:20

Ну до абсурда не надо доходить. Так можно прийти к тому, что бухгалтеры будут инструктироваться как рабочий- оператор ЭВМ, а не как выполняющий работу на компьютере, а офисные клерки- по инструкции для оператора копировально-множительной техники, а может еще и как уборщик помещений, потому что обязан поддерживать порядок на рабочем месте. И потом, главный инженер - не специалист, а руководитель. Посмотрите в классификаторе у него стоит категория должности 1. А руководителей инструкция 175 инструктировать не заставляет.

Аватара пользователя
putehestvennik
Знающий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 июл 2010 16:13

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение putehestvennik » 21 дек 2012 14:44

Не забывайте, что обычно главный инженер возглавляет комиссию по проверке знаний. Открываем 175 постановление от 28 ноября 2008 года МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. и читаем: специалисты отделов эксплуатации и капитального строительства, производственно-технических отделов, энергетической, пылевентиляционной, геологической, маркшейдерской и технологической служб; другие должностные лица, которые проводят проверку знаний по вопросам охраны труда у подчиненных работников, а также непосредственно отвечают за пожарную безопасность, безаварийную эксплуатацию объектов;

Аватара пользователя
putehestvennik
Знающий
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 июл 2010 16:13

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение putehestvennik » 21 дек 2012 14:47

С ним должен быть заключен договор и этого будет достаточно. А если он самовольно сел за руль служебного автомобиля то получит в первую очередь директор. Когда что-то произойдет. В любом случае главный инженер проходит проверку знаний в вышестоящей организации.

Гость

Re: Нужно ли проходить проверку знаний главному инженеру?

Сообщение Гость » 21 дек 2012 17:06

Уважаемый putehestvennik ! А вы читали заданный вопрос? Спрашивали надо ли гл.инженеру проходить проверку знаний не как председателю комиссии и главному инженеру,а как ВОДИТЕЛЮ!

Ответить