Договор - подряд

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Зося
Начинающий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2012 15:55

Договор - подряд

Сообщение Зося » 07 дек 2012 10:54

Если работник устроился или работает по договору- подряду положено ли ему вадавать одежду. Прочитала указ президента РБ от 06.07.2005г№ 314" О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско- правовым и трудовым договорам". Там про это ничего не написано. Подскажите кто сможет!

Гость

Re: Договор - подряд

Сообщение Гость » 07 дек 2012 11:04

В ст.22 Закона об охране труда написано:"Работающие по гражданско-правовым договорам обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с данными договорами."
Это значит, что этот вопрос решается при заключении договора (если работающий заявит о такой потребности, а работодатель согласится), а если нет - то нет

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Договор - подряд

Сообщение admin » 07 дек 2012 12:37

Все намного сложнее. Если у него нет своих СИЗ, то вы ОБЯЗАНЫ обеспечить его ими. И это касается не только СИЗ, а так же и обучения проверки знаний и т.д..
Ситуация из практики. Организация собирается привлечь для выполнения некоторых ремонтно-строительных работ с использованием методов промышленного альпинизма физическое лицо по договору подряда. К таким работам могут допускаться лица, в частности, прошедшие подготовку по профессии "промышленный альпинист" либо обученные безопасным приемам работ с использованием методов промышленного альпинизма, имеющие соответствующие профессии (должности) по видам выполняемых абот, прошедшие инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда (п. 24 Межотраслевых правил по охране труда при выполнении работ с использованием методов промышленного альпинизма, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.12.2007 N 184 (далее - Правила)). Если лицо, привлекаемое к таким работам, не представляет документы о соответствии этим требованиям, организация должна обеспечить его обучение безопасным методам и приемам работы, стажировку, инструктаж и проверку знаний Правил

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Договор - подряд

Сообщение admin » 07 дек 2012 12:42

Проблема составления нормального договора с учетом всех подводных камней законодательства не нова. Все нужно прописать в договоре. Предоставить документы об квалификации. обучении, обеспечении СИЗ, проверки знаний и т.п. В противном случае это ВСЕ нужно будет делать самим. ПАРАДОКС законодательства.

Гость

Re: Договор - подряд

Сообщение Гость » 07 дек 2012 13:33

Какой же здесь парадокс? Да, работодатель должен все это, если уже заключил договор. Но кто обязывает заключать договор подряда с тем, кто ничего не умеет и ничего не имеет? Если у этого , кто хочет работать нет ни квалификации, ни медосмотра, ни проверки знаний, ни своей спецодежды, то ему можно сказать спасибо за предложение своих услуг и заключить договор с другим, у которого все это есть

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Договор - подряд

Сообщение admin » 07 дек 2012 15:06

Каждый должен отвечать сам за себя. Какое мне дело до его инструктажей и СИЗ, если по договору подряда мне нужно покрасить 10 м.п. забора. Да пусть хоть в трусах или без красит. Эта политика защиты обделенных головным мозгом тупиковая. ИМХО: Каждый отвечает сам за себя.

Аватара пользователя
крот
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2012 18:55

Re: Договор - подряд

Сообщение крот » 08 дек 2012 07:35

Согласен с amin: "Каждый сам за себя" Хочешь работать - подготовся.
А то и вводный, и первичный, и обучение, и стажировка, и удостоверение......
А он уже работу закончил и смылся. :D :D :D :D
И слава Богу!!!

DmitriyBY

Re: Договор - подряд

Сообщение DmitriyBY » 08 дек 2012 19:59

Моё мнение по работникам принимаемым по договору подряда (за редким исключением и имеющих основную работу в другом месте) это:
1. Люди которые готовы работать кем угодно и где угодно - за качество работ, свою квалификацию (знаю и умею все!???....) и трудолюбие не отвечаю!
2. Часто еще и трудовая настолько засвечены (пьянки и гулянки), что нормальный работодатель и разговаривать с такими не захочет

Вывод: дуй на воду и молись (стожок сена и хороший юрист в помощь)

Гость

Re: Договор - подряд

Сообщение Гость » 30 окт 2014 13:32

Может ли инженер по ОТ работать по договору подряда???

Гость

Re: Договор - подряд

Сообщение Гость » 30 окт 2014 14:31

Может. Только в этом договоре он не будет называться ни инженером, ни какой другой должностью или профессией. А будет называться гражданином. И работа, которую он подряжается делать (причем в удобное ему время независимо от трудового распорядка организации-заказчика) должна иметь количественное выражение (например, покрасить 10 кв.м забора или собрать мебельный гарнитур в кабинете директора и т.п.) и денежное вознаграждение за выполнение этих работ полагается после их сдачи по акту

Гость

Re: Договор - подряд

Сообщение Гость » 30 окт 2014 15:31

Спасибо огромное :)

Гость

Re: Договор - подряд

Сообщение Гость » 26 янв 2015 10:15

Добры день!
Подрядчик по договору-подряда будет у нас осуществлять сварочные работы.
Я потребовала у подрядчика документы, подтверждающие выполнение следующих требований:
1. приказ на огневые работы, выполняемые у заказчика, т.е у нас, с изложение требований по ОТ;
2. документы по медосмотру;
3. обеспечение СИЗ;
4. наряд-допуск с целевым инструктажом;
5. инструктаж первичный в нашем присутствии.

Я провожу вводный инструктаж.
Добавьте, пожалуйста, если что упустила.

Гость

Re: Договор - подряд

Сообщение Гость » 26 янв 2015 11:27

Гость писал(а):Подрядчик по договору-подряда будет у нас осуществлять сварочные работы.
Что вы называете договором подряда? Гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с гражданином? Или договор строительного подряда, заключенный со строительной организацией?

Гость

Re: Договор - подряд

Сообщение Гость » 26 янв 2015 12:28

Договор-подряда, заключенный со строительной организацией.

Гость

Re: Договор - подряд

Сообщение Гость » 26 янв 2015 13:46

В вашем списке не хватает акта-допуска на выполнение работ на территории действующей организации, который предусмотрен п.4.6 ТКП 45-1.03-40-2006:
4.6 Перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации заказчик и генеральный подрядчик с участием субподрядчиков и администрации действующей организации обязаны оформить акт-допуск по форме, приведенной в приложении А. Ответственность за выполнение мероприятий, предусмотренных актом-допуском, несут руководители строительных организаций и действующей организации.
А вот проверять медосмотры и обеспеченность СИЗ их работников - это их головная боль, а не ваша.

Ответить