Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение Гарик » 08 фев 2012 17:02

Приветствую всех. Что-то закрались сомнения, подмогите советом. Итак на предприятии есть персонал, кот. обучен в учреждениях .... в общем согласно п. 597 ПУБЭСРД. В корках прописаны какие сосуды. Теперь появился испытательный стенд в его обвязке есть 2 баллона. По давлению попадают по действие правил ПУБЭСРД, но не регистрируются и даже паспорт не нужен. И вот что хотел узнать: персонал согласно п.694 должен быть обучен (и в этом же пункте ссылка на п.597 ПУБЭСРД), а в корках нет записи, что обучен и имеет допуск обслуживать баллоны. Т.е. в моём понятии если принципиально, то значит надо обучать персонал по баллонам, но это же моразм т.к. они уже обучены по сосудам (правила то одни, ну может программы разные). В общем как быть с персоналом. И второе если на баллоны нет паспорта, то надо, я так думаю журнал какой-то сварганить, и в нём всю жизнь этих баллонов прописывать, если да, тогда какой?

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение R3tw3R » 08 фев 2012 22:14

1. Если правила на эти 2 сосуда распространяются, то паспорт все-таки нужен!
Я в таких случаях делаю так: ищу в инете такой-же сосуд (оборудование) и делаю копию паспорта для своего, присваиваю номер, дату и т.д. и т.п.
2. Если персонал обучен по сосудам, то обучать конкретно по баллонам его не следует!

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение Гарик » 09 фев 2012 09:17

По поводу паспорта - п. 650 ... у нас баллон менее 100 литров.
По обучению - смущает, то что у наших работников чётко прописаны какие именно сосуды раб под давлением они могут обслуживать. А тут пришли ещё (с горгаза скажем так) и демонстрируют свои удостоверения, а там: обучались, допускаются к обслуживанию баллонов.... Ладно в апреле узнаю.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение R3tw3R » 09 фев 2012 12:53

Без комментариев..

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение СОТочка » 13 фев 2012 13:12

а баллоны то с чем? и сосуды для какого газа? или просто воздух?

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение Гарик » 13 фев 2012 14:22

Привет всем из ПУБЭСРД
3. Требования настоящих Правил распространяются на:
сосуды, работающие под давлением воды с температурой свыше 115 град. C или другой жидкости с температурой, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 бар), без учета гидростатического давления;
сосуды, работающие под давлением пара или газа свыше 0,07 МПа (0,7 бар);
баллоны, предназначенные для транспортирования и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 бар);
цистерны и бочки для транспортирования и хранения сжатых и сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50 град. C превышает давление 0,07 МПа (0,7 бар);
цистерны и сосуды для транспортирования или хранения сжатых, сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых давление свыше 0,07 МПа (0,7 бар) создается периодически для их опорожнения;
барокамеры.

Т.е. видно, что только давление и объём тут важны.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение СОТочка » 13 фев 2012 14:35

никто и не говорит что не важны. но у меня, например, баллоны с пропаном, направляли на обучение лиц, ответственных за погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку на территории и хранение баллонов с газом
то есть обучение как бы уже и по другому профилю

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение Гарик » 13 фев 2012 14:42

Ага эт уже ближе. Наверное эти требования прописаны в правилах Пром. без. в области газоснабжения.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение СОТочка » 13 фев 2012 14:45

прописаны, мое "вж" неспроста

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение Гарик » 13 фев 2012 15:27

Не нашёл. ТОка расстояния для хранения. м или стенам зданий. СОТочка укажи мне неучу где смотреть.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение СОТочка » 13 фев 2012 15:30

п.193 даёт ссылку на правила по сосудам (а там п.718 даёт ссылку на Правила по газу :D )
п.596 и п.597 говорит что д.б. обучены по специальным программам
п.601 говорит:
601. Внеочередная проверка знаний проводится:
...
в случае внесения изменения в инструкцию по режиму работы и безопасному обслуживанию сосуда;
...


посмотри между прочим 240 и 241 (по газу) это повторюсь между прочим
Последний раз редактировалось СОТочка 13 фев 2012 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение Гарик » 13 фев 2012 15:45

Газосварочный пост оборудуем у себя на территории. Т.е. (пропан+О2) наверное как у тебя пропан. Шкафы сварганим, установим на складе.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение СОТочка » 13 фев 2012 16:10

требования газоснабжающей организации (у нас доставка по договору - он и требуют в т.ч.обучение отв.за погруз-разгруз.работы, транспортирование и хранение - глава 38 по опасным грузам правила)
акт осмотра склада для хранения баллонов, в т.ч. посмотри требования к складам в сосудах, нужно составлять ежегодно, плюс требуют корочки если баллоны с газом - на всех сварщиков, лицо за транспортировку и хранение ( у меня кладовщики).
наличие приказов на допуск обязательно, ежегодная проверка знаний обязательна.
я формирую часть документов для договора

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обучение персонала по ПУБЭСРД (сосудам )

Сообщение СОТочка » 13 фев 2012 16:12

если вырвусь - времени не так и много - сфоткаю свои склады, пришлю фотку

Ответить