Командировка. Действия ИОТ.

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Аватара пользователя
Вероника
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:11

Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение Вероника » 06 окт 2011 09:36

Здравствуйте!

Знаю, что командированные должны проходить инструктаж там, куда они приехали.

Если с предприятия работник едет в командировку - ему инженер по ОТ должОн что либо проводить????
если да - то, пожалуйста номер постановления. Спасибо!!!

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение admin » 06 окт 2011 10:43

46. Вводный инструктаж по охране труда (далее - вводный инструктаж) проводится с лицами, указанными в подпунктах 2.1 - 2.9 пункта 2 настоящей Инструкции, при:
приеме их на постоянную или временную работу в организацию;
участии в производственном процессе, привлечении к работам (оказанию услуг) в организации или на ее территории, выполнении работ (оказании услуг) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).
Вводный инструктаж проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

(гл. 4, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 27.06.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда")

Аватара пользователя
Вероника
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:11

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение Вероника » 06 окт 2011 11:12

Спасибо. Всё это понятно, конечно.

Просто с утра главный инженер сделал умное лицо на планерке и сказал, что я должна....перед командировкой проинструктировать его...)
Последний раз редактировалось Вероника 06 окт 2011 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение profob » 06 окт 2011 11:17

Ответ админа содержит требования к действиям "встречающих" командировочного, а вопрос касался действий "провожающих".
Требований об инструктаже по охране труда командируемого работника командирующей организацией нет, если только целью командировки и ее содержанием не является сам процесс движения по маршруту, но тогда этот процесс будет частью трудовой функции работника, т.е выполняемой работой, и тогда его нужно проинструктировать по этому виду работ. Наверное, так?

Аватара пользователя
Вероника
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:11

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение Вероника » 06 окт 2011 11:22

profob писал(а):Ответ админа содержит требования к действиям "встречающих" командировочного, а вопрос касался действий "провожающих".
Требований об инструктаже по охране труда командируемого работника командирующей организацией нет, если только целью командировки и ее содержанием не является сам процесс движения по маршруту, но тогда этот процесс будет частью трудовой функции работника, т.е выполняемой работой, и тогда его нужно проинструктировать по этому виду работ. Наверное, так?
Наверное так.. Во всяком случае позвонила в свою вышестоящую и это подтвердилось.

А главному скажу чтоб смотрел под ноги, и остерегался случайных знакомств :)

Аватара пользователя
Yur
Начинающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июн 2009 12:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение Yur » 06 окт 2011 15:07

А, ведь, могли бы провести с ним инструктаж и... по окончании инструктажа устроить ему опрос! Не получили внятного ответа, сделали запись в журнале "не прошел". Думаю в следующий раз умного лица он на планерках не делал бы.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение R3tw3R » 06 окт 2011 17:03

Вероника писал(а):Здравствуйте!

Знаю, что командированные должны проходить инструктаж там, куда они приехали.

Если с предприятия работник едет в командировку - ему инженер по ОТ должОн что либо проводить????
если да - то, пожалуйста номер постановления. Спасибо!!!
Вводный не надо, ибо вводный вы проводите при приеме человека на работу.
а вот в командировках, при выполнении вашим работником работ в другой организации-

50. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также с работниками других организаций (в вашем случае с вашим работником), в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации (другой). С работниками других организаций, выполняющими работы на территории организации, данный инструктаж проводит руководитель работ при участии руководителя или специалиста организации, на территории которой проводятся работы.
51. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж допускается проводить с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

(Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 27.06.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда")

red
Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 апр 2011 12:56

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение red » 06 окт 2011 19:30

[quote="R3tw3R"
Вводный не надо, ибо вводный вы проводите при приеме человека на работу.
[/quote]
Что же Вы не читаете документы, ведь admin привел цитату из Инструкции 175: "Вводный инструктаж проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации." Но и это не по теме. т.к. инициатор вопроса спрашивала об инструктаже не принимаемого командированного, а при отправлении посылаемого из родной организации

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение R3tw3R » 06 окт 2011 21:36

red писал(а):
R3tw3R писал(а): Вводный не надо, ибо вводный вы проводите при приеме человека на работу.
Что же Вы не читаете документы, ведь admin привел цитату из Инструкции 175: "Вводный инструктаж проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации." Но и это не по теме. т.к. инициатор вопроса спрашивала об инструктаже не принимаемого командированного, а при отправлении посылаемого из родной организации
Именно что не по теме (и ваше сообщение тоже не по теме).
Что вас смутило в моем ответе?
При чем тут вводный? Я писал "Вводный не надо"!
Админ цитировал п. 46. (вводный инструктаж), а profob ответил что это не подходит.
Про первичный ни в одном тексте сообщений не было? Или вы хотите сказать что со своими коммандированными первичный инструктаж не проводится?
Или вы не обратили внимание что я цитировал п. 50 (не 46!) и в нем говорится по первичный инструктаж "ПЕРВИЧНЫЙ".
Какие документы я не прочитал, позвольте поинтересоваться? Я прекрасно знаю, что с подрядчиками Я, как ИОТ, провожу вводный инструктаж с записью в своем журнале регистрации вводного инструктажа (для третьих лиц), а ответственный подрядной организации выполняющей работы в НАШЕЙ организации (так сказать командированные, если смотреть со стороны подрядчика) должен провести первичный инструктаж со своими работниками с моим участием (или без меня) с записью в своем журнале регистрации инструктажей.
А теперь моя очередь. Читайте внимательно документы, а именно 175 постановление пп. 46 и 51.
И попробуйте доказать мне обратное тому что я написал.
Ничего личного. Может я чего-то не понял из вашего поста.
Думаю что объяснился и мой ответ помог Веронике :)

red
Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 апр 2011 12:56

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение red » 07 окт 2011 00:02

R3tw3R писал(а): Думаю что объяснился и мой ответ помог Веронике :)
А я думаю, что нет. Потому что она спрашивала: "Если с предприятия работник едет в командировку - ему инженер по ОТ должОн что либо проводить???? "

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение R3tw3R » 07 окт 2011 14:02

red писал(а):
R3tw3R писал(а): Думаю что объяснился и мой ответ помог Веронике :)
А я думаю, что нет. Потому что она спрашивала: "Если с предприятия работник едет в командировку - ему инженер по ОТ должОн что либо проводить???? "
А я думаю что помог :)
Инструктаж нужен ПЕРВИЧНЫЙ и только в случае если работник участвует в производственном процессе или выполняет работы на территории организации в которую он командирован

red
Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 апр 2011 12:56

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение red » 07 окт 2011 19:54

[quote="R3tw3R"
Инструктаж нужен ПЕРВИЧНЫЙ и только в случае если работник участвует в производственном процессе или выполняет работы на территории организации в которую он командирован[/quote]
Все-таки Вы никак не хотите вникнуть в суть задаваемого вопроса.
Внимательно прочитайте: человек, инженер по ОТ организации, которая отправляет работника в командировку спрашивала нужно ли ей перед отправкой этого работника проводить с ним какой-нибудь инструктаж?
Я надеюсь, что прочитав эту фразу несколько раз Вы придете к выводу, что не надо этого делать.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение R3tw3R » 07 окт 2011 22:14

red писал(а):
R3tw3R писал(а): Инструктаж нужен ПЕРВИЧНЫЙ и только в случае если работник участвует в производственном процессе или выполняет работы на территории организации в которую он командирован
Все-таки Вы никак не хотите вникнуть в суть задаваемого вопроса.
Внимательно прочитайте: человек, инженер по ОТ организации, которая отправляет работника в командировку спрашивала нужно ли ей перед отправкой этого работника проводить с ним какой-нибудь инструктаж?
Я надеюсь, что прочитав эту фразу несколько раз Вы придете к выводу, что не надо этого делать.
Если говорить конкретно про ИОТ, то ВЫ ПРАВЫ, ИОТ ничего не должен проводить командированному. А я расценил вопрос "нужно ли какой инструктаж проводить вообще", не зацикливаясь на персоне которая отвечает за работника.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 12 раз

Re: Командировка. Действия ИОТ.

Сообщение СОТочка » 11 окт 2011 16:36

Вероника писал(а):
А главному скажу чтоб смотрел под ноги, и остерегался случайных знакомств :)
и про средства защиты подскажи :lol:

Ответить