Слесарь-ремонтник

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
friend007

Слесарь-ремонтник

Сообщение friend007 » 01 фев 2011 23:52

У нас на предприятии слесаря-ремонтники проходят обучение и сдают экзамены на стропольщика, но недавно у меня случился конфликт с работником. Он утверждает, что не обязан сдавать экзамены и вообще проходить обучение и я не имею права заставить его выполнять работу стропольщика и данная работа относится к смежным и должна оплачиваться отдельно, хотя в ЕТКС в характеристиках выполняемых работ написано уже с 3го разряда выполнение такелажных работ. Кто из нас прав???

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение R3tw3R » 02 фев 2011 08:01

не хочет?
понизьте ему разряд до 2-го ;)

friend007

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение friend007 » 02 фев 2011 10:32

Какими документами кроме ЕТКС мне руководствоваться???

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение Артурыч » 02 фев 2011 21:04

friend007 писал(а):Какими документами кроме ЕТКС мне руководствоваться???
КАПЕЦ!!!
Может Вам заявление об увольнении на стол дирику положить...мол так и так...не понимаю в руководящих документах абсолютно ничего... умею работать только по понятиям , исходящим от рабочих.
...Или попроще... Приказ: Об увольнении работника, несоответствующего требованиям ЕТКС.
пункт1. Предоставить слесарю-ремонтнику N... письменное объяснение об отказе от обучения и проверки знаний в качестве стропальщика.
пункт2. Уволить,слесаря-ремонтника N.. как не соответствующего, согласно ЕТКС, занимаемой профессии.
...Кто-то из вас должен оставить свое рабочее место.

Гость

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение Гость » 03 фев 2011 07:59

В соответствии с Великой Директивой № 4, ЕТКС носит рекомендательный характер. А так со слесаря письменное объяснение, типа по религиозным соображениям не могу навешивать груз на крюк, заседание квалиф. комиссии и разряд порезать, а найти причину уволить рабочего, который трудится на производстве - думаю не проблема.

Гость

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение Гость » 21 мар 2012 21:29

ребята мне завтро надо сдавать тест . на ремонтника какие могут там быть тесты кто знает подскажите !!!!!

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение Артурыч » 21 мар 2012 21:54

Не пыжьтесь...
"Бог не выдаст- свинья не сьест",... а если вас "заказали", то "свинья" всегда найдется.
Если вы не грешили раньше ... то чего вам бояться формальной процедуры.

Вообще-то Коммиссию будут в первую очередь интересовать большей частью не ваши теоретические познания в области Ремонтных наук, а знания личной техники безопасности (т.е. безопасных приемов работы) на своем рабочем месте. А это все можно найти в ваших Инструкциях по охране труда.... да-да , тех самых, по которым вас инструктируют не реже, чем один раз в полгода, под роспись.
Главное для вас- вселить в членов комиссии непоколебимую уверенность, что вы умеете работать безопасно.

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение R3tw3R » 22 мар 2012 08:26

Артурыч писал(а):Не пыжьтесь...
"Бог не выдаст- свинья не сьест",... а если вас "заказали", то "свинья" всегда найдется.
Если вы не грешили раньше ... то чего вам бояться формальной процедуры.

Вообще-то Коммиссию будут в первую очередь интересовать большей частью не ваши теоретические познания в области Ремонтных наук, а знания личной техники безопасности (т.е. безопасных приемов работы) на своем рабочем месте. А это все можно найти в ваших Инструкциях по охране труда.... да-да , тех самых, по которым вас инструктируют не реже, чем один раз в полгода, под роспись.
Главное для вас- вселить в членов комиссии непоколебимую уверенность, что вы умеете работать безопасно.
Эх Артурыч, прекращайте оперировать "термином" техника безопасности. Уже несколько раз писали - такого термина не существует ;) . Написали бы просто - личной безопасности 8-)

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение Артурыч » 22 мар 2012 14:14

R3tw3R писал(а): Эх Артурыч, прекращайте оперировать "термином" техника безопасности. Уже несколько раз писали - такого термина не существует ;) . Написали бы просто - личной безопасности 8-)
Мда... За что я боролся- на то и напоролся ... :lol:

Меня коробило, когда нашего брата называли Инженером по ТБ. ... или когда Охрану труда называли Техникой безопасности.
Но вникая глубже в этот вопрос я пришел к выводу , что этот термин имеет право быть:

Охрана труда -система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства. ( Трудовой кодекс РБ ст 221)

Техника безопасности - система -организационных мероприятий и технических средств, , предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов (ГОСТ 12.0.002. "ССБТ. Термины и определения" )

...т.е. Техника безопасности есть одна из составляющих Системы под названием Охрана труда...
Думаю, что со времени своего появления, Техника Безопасности как особый вид предметной деятельности человека дополнялось, и выросла до современного, более точного, полного и достойного названия Охрана труда.

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение Артурыч » 22 мар 2012 14:21

А почему я посоветовал рабочему заняться Техникой безопасности ?.... так зачем ему все остальное знать :? ...

И прав R3tw3R...
:idea: Техника безопасности есть прежде всего Личная безопасность рабочего... я так думаю ! :idea: :idea: :idea: )

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение profob » 22 мар 2012 15:03

А во в уголовном кодексе до сих пор значится: "1. Нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение (нарушение правил охраны труда), повлекшее по неосторожности профессиональное заболевание либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, -
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

(ст. 306, Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 275-З (ред. от 13.12.2011) "Уголовный кодекс Республики Беларусь")
:D

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение Артурыч » 22 мар 2012 15:16

Надо у Минюста попросить разъяснения некоторых терминов из УК РБ
А то мы про Фому, а они про Ерему :? :shock: :x

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение R3tw3R » 22 мар 2012 17:00

Артурыч, я когда охрану труда преподавал, писал лекции, всегда говорил, что ОТ состоит из 4-х подсистем 1. Организационно-правовая деятельность (или социально-экономическая) 2. Производственная санитария 3. Гигиена труда и 4. Техника безопасности (но ТБ - это условно), т.к. сюда входит и оборудование машины, механизмы, оснастка, инструмент, продукты труда в общем ТЕХНОЛОГИЯ (или техническая безопасность), общая безопасность - то с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни (электро- и пож-) и промышленная безопасность, а вот она зависит от специфики производства организации - транспортная, экологическая, химическая, ядерная и т.д.
Поэтому я все больше и больше убеждаюсь что термин ТБ отжил свое

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Слесарь-ремонтник

Сообщение Артурыч » 22 мар 2012 22:39

Может в Курилке открыть на это Тему?
Вопрос интересный...

Ответить