Стажировка специалистов

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Vadimas

Стажировка специалистов

Сообщение Vadimas » 30 ноя 2010 11:45

В соотв. с п.37 "Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки...." специалисты при необходимости должны проходить стажировку по занимаемой должности.
У меня вопрос - относятся ли к категории специалистов начальники и мастера цехов, участков? Необходима ли им стажировка, если они связаны с наладкой и ремонтом оборудования, ведением технологического процесса и какая ее продолжительность? Или это относится только к инженерам, технологам и т.п.
И как правильно прописать в приказе, перечне выражение "при необходимости"? Что бы было ясно из приказа, в каких случаях должна возникать эта необходимость. Может есть у кого образец такого приказа? Заранее благодарен за ответы!

Аватара пользователя
Александр ТЫЛИНДУС
Знающий
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 22:24
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стажировка специалистов

Сообщение Александр ТЫЛИНДУС » 30 ноя 2010 21:44

Действительно, согласно Пост.175:
"37. При необходимости специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, коммуникаций, зданий и сооружений, а также занятые на подземных работах, перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку по занимаемой должности.".
Начальники и мастера цехов - это руководители, для них стажировка не проводится. Это может касаться инженера-электрика, инженера-технолога и т.п.
Что касается фразы "при необходимости", то в конце того же п.37 сказано:
"Руководитель организации утверждает перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку, и определяет ее продолжительность.".
Т.е. кого посчитали необходимым включить согласно первой части п.37 в этот перечень, того включили, ну а уже после утверждения данного перечня он становится обязательным.

Tiim

Re: Стажировка специалистов

Сообщение Tiim » 30 янв 2011 18:33

А на главного энергетика распространяются требования этой инструкции?

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стажировка специалистов

Сообщение profob » 31 янв 2011 09:21

Согласно ОКРБ оо6-2009 главный энергетик также относится к руководителям, а не к специалистам, поэтому и стажировки ему не будет

Гость

Re: Стажировка специалистов

Сообщение Гость » 03 фев 2011 23:30

А что это за документ (чтобы не быть голословным когда буду доказывать это), если можно то дайте ссылочку, буду признателен.
А в этом документе есть разделение на главного энергетика и просто энергетика? Кстати, может там есть такое определение как "технический руководитель"?

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Стажировка специалистов

Сообщение Assembler » 03 фев 2011 23:35

Гугл вам в помощь:
http://www.google.by/search?rlz=1C1____ ... 0%BE6-2009
обратите внимание на первую ссылку :)

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стажировка специалистов

Сообщение profob » 04 фев 2011 09:15

ОКРБ 006-2009 это ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОКРБ 006-2009 "ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ И ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 октября 2009 г. N 125

Ответить