Обучение согласно инструкции по охране труда

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Гость

Обучение согласно инструкции по охране труда

Сообщение Гость » 18 май 2009 14:17

Всем доброго времени суток!
В своей работе столкнулся с интересной ситуацией: Каждая инструкция по охране труда для работников должна содержать раздел, касающийся действиям персонала в аварийной ситуации, а также предупреждение работников об необходимости знать и уметь оказывать доврачебную помощь с описанием порядка действий, применительно к разным ситуациям. Работники, почитав эту инструкцию, потребовали проведения практических обучающих уроков по этой самой доврачебной помощи, мол: \"Откуда мы знаем, как его нужно ПРАВИЛЬНО проводить? А вдруг, в результате неправильно проведенных реанимационных мероприятий пострадавший умрет?\"
Насколько равноправно их требование? Есть ли какие-нибудь НПА, регулирующий данный вопрос?
Спасибо.

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Обучение согласно инструкции по охране труда

Сообщение Гарик » 18 май 2009 16:52

Парадокс.
Т.к. у нас на работе был приобретён \"Максимка\" тренажёр. Реанимация проводится на нём (вернее обучение). И в итоге максимум я 3 года подряд тискал на грудную клетку этого манекена, а работники вообще боялись к нему подойти.
Выход м.б. такой закупить манекен и потом вспомнить работникам их жажду ученья.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Обучение согласно инструкции по охране труда

Сообщение killman » 22 май 2009 22:20

Ну вопервых этот Максим стоит порядка 3 млн.руб., а может и больше.
Во вторых обучать оказанию медицинской помощи, может только человек имеющий медицинское образование, т.е. медработник. На моём бывшем предприятии, при обучении какой-нибудь профессии, на ряду с вопросами по охране труда, были часы по оказанию первой доврачебной помощи, и преподавала наша заводская медсестра.
На счёт документов, то я не сталкивался с таковыми.

П.С. и насколько мне известно, из горького опыта оказывавших помощь, при непрямом массаже сердца, от чрезмерных надавливаний ломают рёбра. Ведь надавить нужно на 5 см, а то и более. Хотя и врачи рёбра тоже ломают. Но, это так, отступление.
ИП Гурский Николай Александрович
Документы по охране труда "под ключ"!
mts: +375 29 743-86-42
vel: +375 44 742-17-28
skype: mikalay.hurski
e-mail: killman.instruct@gmail.com
site: instruction-ot.by
УНП 790837992

Аватара пользователя
Гарик
Модератор
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 14 окт 2008 13:35
Поблагодарили: 4 раза

Обучение согласно инструкции по охране труда

Сообщение Гарик » 25 май 2009 11:18

killman писал(а):
Ну вопервых этот Максим стоит порядка 3 млн.руб., а может и больше.
Во вторых обучать оказанию медицинской помощи, может только человек имеющий медицинское образование, т.е. медработник. На моём бывшем предприятии, при обучении какой-нибудь профессии, на ряду с вопросами по охране труда, были часы по оказанию первой доврачебной помощи, и преподавала наша заводская медсестра.
На счёт документов, то я не сталкивался с таковыми.

П.С. и насколько мне известно, из горького опыта оказывавших помощь, при непрямом массаже сердца, от чрезмерных надавливаний ломают рёбра. Ведь надавить нужно на 5 см, а то и более. Хотя и врачи рёбра тоже ломают. Но, это так, отступление.

Насчёт цены не знаю. Но на пальцах реанимацию не научишь!!! (кстати сам как-то столкнулся с такой ммм не знаю как сказать в общем вот лежит человек, вот голова вся в крови, вот и дыхание судорожное, и \"скорая\" непонятно где катается. Сам вроде помнишь что делать (10-15 раз нажал 1 -2 раза вдул), но стоишь и не делаешь!!!!!!!!!) И это не есть хорошо. !!! Получается вначале перед \"максимкой\" стоишь тебя воротит от этого пластика, а потом стоишь перед незнакомым человеком ......)

И байку слышал я от медика, упал человек с обрыва в воду, но от страха сердце остановилось в полёте (т.е. лёгкие чистые). его сразу из воды отдыхающие достали. По щекам били, ноги подымали, руками махали, НО про РЕАНИМАЦИЮ ни кто ни гу-гу. В итоге через 20 мин приехали медики и констатировали смерть.
И вторая байка человек делал другому (попавшему в автокатастрофу) искусственное дыхание с массажем сердца. И рёбра поломал и лёгкие повредил и ещё какие-то внутренние органы (малость перестарался), НО ПОСТРАДАВШИЙ после 5-6 часов операции ВЫЖИЛ!

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Обучение согласно инструкции по охране труда

Сообщение Assembler » 25 май 2009 12:07

killman писал(а):
П.С. и насколько мне известно, из горького опыта оказывавших помощь, при непрямом массаже сердца, от чрезмерных надавливаний ломают рёбра. Ведь надавить нужно на 5 см, а то и более. Хотя и врачи рёбра тоже ломают. Но, это так, отступление.

По своему опыту знаю (раньше работал на скорой), что ребра ломаются примерно в трети случаев проведения непрямого массажа сердца. Штука это малоприятная, но не смертельная. И лучше человеку сломают ребра, но откачают, чем он будет лежать в могиле с ребрами целыми;)
Охрана труда, пожарная безопасность, промышленная экология - разработка документации, оказание консультационных услуг. Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

Вячеслав
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2009 10:10

Обучение согласно инструкции по охране труда

Сообщение Вячеслав » 25 май 2009 14:08

Ответ простой - если работники требуют то надо показывать - требование Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда. п 51.\" Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда\"

Аватара пользователя
Артурыч
Инженер 2 кат.
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2008 01:39
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Обучение согласно инструкции по охране труда

Сообщение Артурыч » 25 май 2009 14:41

Вячеслав писал(а):
Ответ простой - если работники требуют то надо показывать - требование Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда. п 51.\" Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда\"
Можно плакатов накупить для наглядности на эту тему.
Может ролик в Иннете откопать или самому сделать и показывать на компе.

Ответить