Инструктажи на рабочем месте

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Аватара пользователя
ZANUSSY
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2008 23:10

Инструктажи на рабочем месте

Сообщение ZANUSSY » 09 дек 2008 12:33

Помогите разобраться! Есть 2 участка:
На 1-м имеется мастер - на которого возложены обязанности проведения инструктажей на рабочем месте. Мастер выполняет именно работу мастера - тоесть контроль и расстановка работников и т.п. У мастера пройдена проверка знаний в нашей организации.
На 2-м участке мастера нет, есть бригадир, который работает и выполняет все работы как и другие рабочие участка, плюс на него возложены некоторые организаторские вопросы. Так же с проверкой знаний в нашей организации.

Вопрос такого характера: Нужно ли проходить какие либо инструктажи мастеру первого участка, если он прошел проверку знаний и фактически выполняет организационную работу?
Можно ли возложить проведение инструктажей на рабочем месте на бригадира второго участка, если фактически он выполняет всю работу наравне с другими и как и кому его (бригадира) в таком случае надо инструктировать самого?

gosinspektor truda
Начинающий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2008 18:33

RE: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение gosinspektor truda » 09 дек 2008 16:44

Мастеру требуется прохождение инструткажа, если он лично занимается эксплуатацией оборудования (это не ваш случай).
Бригадир проводить инструктаж с рабочими не может, т.к. не является ни руководителем, ни специалистом. Инструктаж с ним проводится так же как и с основными работниками

Аватара пользователя
ZANUSSY
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2008 23:10

RE: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение ZANUSSY » 10 дек 2008 17:22

Спасибо большое :)

Leo
Знающий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 янв 2009 19:50

RE: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение Leo » 29 мар 2009 22:58

Если проведен внеплановый инструктаж (несчастный случай, введение новых документов и т.п.), когда проводить повторный инструктаж, через 6 месяцев после внепланового, или по старому графику, как если бы внепланового не было.

Аватара пользователя
DRED
Начинающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 июл 2008 14:15

RE: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение DRED » 30 мар 2009 08:47

Повторный инструктаж должен проводиться не реже одного раза в 6 месяцев (п. 54 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ
(ОБУЧЕНИЯ), ПЕРЕПОДГОТОВКИ, СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА) независимо от проведения внеплановых инструктажей.

Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

RE: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение ИрМа » 09 апр 2009 10:42

А как быть, если внеплановый инструктаж по н/сл (по приказу) совпадает по срокам с проведением повторного инструктажа? Можно в журнале регистрации инструктажа в графе 5 (вид инстр-жа) написать внеплановый, в гр.6 (причина провед) приказ №__ от___ , а в гр.7 (назв. док-тов) перечислить номера ИОТ, как при повторном инстр-же?
Или всё-таки обязательно ОТДЕЛЬНО оформить эти 2 вида инстр-жа? Ведь понятно, что будут проводить одновременно внеплановый по н/сл и повторный, чтоб народ 2 раза не собирать.
Подскажите, кто УВЕРЕН, как правильно оформить?

Аватара пользователя
vlrd
Знающий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 дек 2008 21:26

RE: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение vlrd » 25 апр 2009 14:43

mair_24 писал(а):
А как быть, если внеплановый инструктаж по н/сл (по приказу) совпадает по срокам с проведением повторного инструктажа? Можно в журнале регистрации инструктажа в графе 5 (вид инстр-жа) написать внеплановый, в гр.6 (причина провед) приказ №__ от___ , а в гр.7 (назв. док-тов) перечислить номера ИОТ, как при повторном инстр-же?
Или всё-таки обязательно ОТДЕЛЬНО оформить эти 2 вида инстр-жа? Ведь понятно, что будут проводить одновременно внеплановый по н/сл и повторный, чтоб народ 2 раза не собирать.
Подскажите, кто УВЕРЕН, как правильно оформить?

Всё-таки нужно ОТДЕЛЬНО оформлять внеплановый и повторный инструктажи.
Дело в том, что ПРОВЕДЕНИЕ этих видов инструктажей ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж. И если нету записи и подписей что с работником проведен ПОВТОРНЫЙ инструктаж – значит он не проводился (несмотря на то, что имеется запись о проведении внепланового инструктажа).
:silly:

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 237 раз

RE: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение admin » 25 апр 2009 16:00

mair_24 писал(а):
А как быть, если внеплановый инструктаж по н/сл (по приказу) совпадает по срокам с проведением повторного инструктажа? Можно в журнале регистрации инструктажа в графе 5 (вид инстр-жа) написать внеплановый, в гр.6 (причина провед) приказ №__ от___ , а в гр.7 (назв. док-тов) перечислить номера ИОТ, как при повторном инстр-же?
Или всё-таки обязательно ОТДЕЛЬНО оформить эти 2 вида инстр-жа? Ведь понятно, что будут проводить одновременно внеплановый по н/сл и повторный, чтоб народ 2 раза не собирать.
Подскажите, кто УВЕРЕН, как правильно оформить?
Внеплановый инструктаж по н/с Вы проводите по инструкции по которой было допущено нарушение правил охраны труда.
Повторный инструктаж по графику (1р. в 6 месяцев) Вы проводите по программе первичного инструктажа, или, как записано в правилах, по перечню инструкций.
Т.ч. их можно проводить в один день. Другой вопрос, что у Вас в мероприятиях написано: жесткая дата или срок проведения?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
mik2
Начинающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 июл 2008 08:29
Контактная информация:

Инструктажи на рабочем месте

Сообщение mik2 » 25 апр 2009 17:08

Admin немного опечатался. Повторный инструктаж проводится не реже 1 раза в 6 месяцев или по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 237 раз

Инструктажи на рабочем месте

Сообщение admin » 25 апр 2009 20:45

mik2 писал(а):
Admin немного опечатался. Повторный инструктаж проводится не реже 1 раза в 6 месяцев или по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев.
Какой позор
Долой удлиненные рабочие недели!!!
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Гость

Инструктажи на рабочем месте

Сообщение Гость » 27 апр 2009 22:53

Мастеру требуется прохождение инструткажа, если он лично занимается эксплуатацией оборудования

Если мастер выполняет наладку обрудования совместно с наладчиком, мастера нужно инструктировать по ИОТ для наладчика?

Гость

Инструктажи на рабочем месте

Сообщение Гость » 29 апр 2009 20:14

по какому приказу проводится инструктаж на рабочем месте раз в квартал

Аватара пользователя
ИрМа
Знающий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 окт 2008 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Инструктажи на рабочем месте

Сообщение ИрМа » 30 апр 2009 09:19

Я прописала в проекте СТП СУОТ 4.4.2 Обучение, осведомленностьи компетентность:
\"Повторный инструктаж по ОТ проводится с теми же лицами, с которыми проводился первичный инструктаж, не реже одного раза в 3 месяца (в первую декаду квартала), по инструкциям по ОТ для профессий и по видам работ\". Ващет просто потому, что так удобней контролировать;) Да и руководители и народ чётко знают, что в первые 10 дней начавшегося квартала надо руководителям - провести, а работникам - пройти повторный инструктаж.
М.б. это и лишнее - в 3 месяца, совковая перестраховка;).

Админ, в нашем приказе о н/сл срок внепланового был до 20.04.2009, потому и возник мой вопрос в тот момент. Оформили всё отдельно, в некоторых подразделениях успели провести повторный раньше приказа, а в остальных - в один день. Всем спасибо за подсказки!:)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 237 раз

Инструктажи на рабочем месте

Сообщение admin » 30 апр 2009 15:36

Ольга писал(а):
по какому приказу проводится инструктаж на рабочем месте раз в квартал
Инструктажи проводят по "Инструкция о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда." (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175).
Согласно этому документу если работник выполняет работы с повышенной опасностью, то повторный инструктаж проводится не реже чем 1 раз в 6 месяцев, если нет, то не реже чем 1 раз в год.
Строительным специальностям и крановщикам повторный инструктаж проводится не реже чем 1 раз в 3 месяца.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 237 раз

Инструктажи на рабочем месте

Сообщение admin » 30 апр 2009 15:42

Гость писал(а):
Мастеру требуется прохождение инструткажа, если он лично занимается эксплуатацией оборудования

Если мастер выполняет наладку обрудования совместно с наладчиком, мастера нужно инструктировать по ИОТ для наладчика?
Мастеру требуется обучение, инструктаж и проверку знаний если он выполняет работу наладчика. Другой вопрос как совместно с наладчиком он занимается наладкой и какого оборудования? Он крутит гайки и работает электроинструментом? Я так понимаю он контролирует работу наладчиков и руководит её ходом.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить