Класс помещения по ПУЭ

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Ответить
Викторович
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2016 10:58

Класс помещения по ПУЭ

Сообщение Викторович » 28 мар 2016 14:10

Класс помещения по ПУЭ, если там склад металлопроката с кран балкой, постом сварки на 2 рабочих места ну и освещение все по 380v, помогите пожалуйста расчитать.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Класс помещения по ПУЭ

Сообщение admin » 28 мар 2016 16:26

Я думаю у Вас не будет таких зон:
Общие принципы категорирования помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарнойи пожарной опасности, классификации зон по ПУЭ
В соответствии с ТКП 474-2013 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» помещения подразделяются на категории А, Б, В1–В4, Г1, Г2 и Д, а здания – на категории А, Б, В, Г и Д. По взрывопожарной и пожарной опасности наружные установки подразделяются на категории Ан, Бн, Вн, Гн и Дн.
Категории взрывопожарной и пожарной безопасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.
Определение пожароопасных свойств веществ, материалов и других показателей производится на основании результатов испытаний или расчетов по методикам, регламентированным техническими нормативными правовыми актами, с учетом состояния технологических параметров и режимов (давление, температура и др.).
Допускается использование справочных данных, опубликованных в официальных изданиях.
Согласно ПУЭ пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях. Исходя из этого выделяются следующие зоны:
1. Зоны класса П-I – зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 град. С;
2. Зоны класса П-II – зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыль или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3 к объему воздуха;
3. Зоны класса П-IIа – зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества;
4. Зоны класса П-III – расположенные вне помещения зоны, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 град. С или твердые горючие вещества.
Взрывоопасной считается зона в помещении в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от технологического аппарата, из которого возможно выделение горючих газов или паров легковоспламеняющейся жидкости, если объем взрывоопасной смеси равен или менее 5% свободного объема помещения. Зоны подразделяются на классы В-I, В-Iа, В-Iб, В-Iг, В-II и В-IIа.
Смотрите подробнее главы 7.3 и 7.4 ПУЭ
Вложения
PUE_7.rtf
Правила устройства электроустановок. Раздел 7
(2.5 МБ) 922 скачивания
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Викторович
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2016 10:58

Re: Класс помещения по ПУЭ

Сообщение Викторович » 11 май 2016 13:47

Спасибо за помощь!

Ket
Начинающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 апр 2015 05:21
Благодарил (а): 3 раза

Re: Класс помещения по ПУЭ

Сообщение Ket » 19 июл 2016 11:37

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.А если у нас имеются 3 кислородных балона (2,0 л.)в палате реанимации. Это какой класс помещения?пасибо.

Juliana
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2017 15:10
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Класс помещения по ПУЭ

Сообщение Juliana » 25 май 2021 11:34

Коллеги, помогите вспомнить. Вроде бы с недавних пор на знаке категории по взрывопожароопасности не нужно указывать класс зоны по ПУЭ. Где это написано, или может я что-то путаю

thesubj
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2020 01:01
Поблагодарили: 3 раза

Re: Класс помещения по ПУЭ

Сообщение thesubj » 25 май 2021 22:41

Juliana писал(а):
25 май 2021 11:34
Где это написано, или может я что-то путаю
Специфические требования по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2019 г. № 779
п. 19 На наружной стороне дверей (ворот) помещений, категорируемых по взрывопожарной и пожарной опасности, необходимо размещать указатель их категории. Указатель категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности должен иметь форму круга диаметром не менее 200 миллиметров. У круга – белый фон и красный кант толщиной не менее 20 миллиметров. На круг наносится обозначение категории по взрывопожарной и пожарной опасности черным цветом, высота шрифта 1/2 диаметра круга, толщина – не менее 10 миллиметров. Указатель располагается на двери (воротах) на уровне 2/3 высоты двери от пола или земли.

Ответить