Пожарные извещатели в офисном помещении.

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Ответить
Гость

Пожарные извещатели в офисном помещении.

Сообщение Гость » 16 сен 2011 15:29

Здравтсвуйте!

У нас небольшая организация. Занимаемся разработкой программного обеспечения. Снимаем офис. Вопрос в следующем:
Обязательно ли устанавливать пожарные извещатели в наше офисное помещение?

Спасибо.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Пожарные извещатели в офисном помещении.

Сообщение admin » 16 сен 2011 16:05

1. Смотрим, что написано в договре аренды
При отсутствии своего помещения, в большинстве случаев оно арендуется. На этапе заключения договора необходимо разграничить и отразить в договоре аренды ответственность за обеспечение пожарной безопасности зданий, сооружений, помещений между арендатором и арендодателем. Если в договоре этот вопрос не оговорен, ответственность возлагается на арендодателя в части оснащения объекта аренды (зданий, сооружений, помещений) средствами противопожарной защиты, обеспечения его эвакуационными путями и противопожарной устойчивости, а на арендатора — в части соблюдения противопожарного режима (п.1.7 ППБ РБ 1.01-94).

2. Если все же не отвертеться, то к сожалению для Вас норму в НПБ 15 о необходимости оснащения системами пожарной сигнализации не отменили (п. 8.1.14 Таблицы 1). А это мероприятие очень дорогостоящее. НО ...
В тех же НПБ 15 есть золотая фраза:
п.1 Требования настоящих Норм следует соблюдать при проектировании, строительстве, реконструкции и техническом переоснащении предприятий, зданий, сооружений и помещений.
Т.ч «все в сад» :) Ответьте пожарникам, что вы ОБЯЗАТЕЛЬНО выполните данное требование при реконструкции вашего помещения.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Пожарные извещатели в офисном помещении.

Сообщение admin » 16 сен 2011 16:10

Я правда не понял почему вас просят ставить извещатели. Может речь идет об автономных пожарных извещателях?
Если да, то не упирайтесь. Он стоит копейки и просто тупо прикручивается к потолку и все. Уточняю: речь идет об автономных пожарных извещателях.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Пожарные извещатели в офисном помещении.

Сообщение admin » 16 сен 2011 16:22

Да и еще конкретизирую. Речь идет не об офисе, а об офисе в котором размещены компьютеры.
п.8.1.14 Помещения для размещения:
персональные ЭВМ на рабочих столах пользователей

Аватара пользователя
Assembler
Инженер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 16 янв 2009 09:51
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пожарные извещатели в офисном помещении.

Сообщение Assembler » 16 сен 2011 16:23

Скорее всего, речь идет об установке пожарной сигнализации, вешать пожарные извещатели в офисе бессмысленно.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Пожарные извещатели в офисном помещении.

Сообщение admin » 16 сен 2011 16:27

Assembler писал(а):речь идет об установке пожарной сигнализации
Я тоже так думаю, но ведь есть разные инспектора :) могут и ТАКОЕ написать, что потом сами отгребут.

Аватара пользователя
Iskatel
Начинающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 12:19

Re: Пожарные извещатели в офисном помещении.

Сообщение Iskatel » 16 сен 2011 16:44

Мы когда-то снимали целый этаж на фабрике ЛУЧ (обувной). ну этаж сняли и примерно через месяц пришел инспектор ГПН, кричал плювался на наших людей, что закроет наше помещение и хотел видеть нашего директора на штраф. я побеседовал сперва с лучом - у них есть пожарные инспектора свои. и те начали разводить меня, что инспектор выписал предписание на луч, чтобы мы отремонтировали АПС. Я сделал просто, взял договор аренды и показал товарищам, что там написано передать в аренду в отличном состоянии. а они не передали, тогда они наехали тогда выезжайте раз оно не пригодно я говорю ради бога, только деньги за месяц, что мы заплатили верните. вобщем луч притих и начал валить на инспектора ГПН, что это все он затевает. я прошелся по лучу написал кучу замечаний серьезных при которых нужно закрывать луч и пошел в ГПН. инспектор начал мне лапшу вешать, а я поддакиваю. говорю конечно закрывайте и не одних нас, всех закрывайте и выкладываю ему факты. он так подозрительно на меня посмотрел и спрашивает: сколько времени у вас аренда, я отвечаю всего год. Он согласился к нам больше не приходить. а это оказалось простой бизнес. местные лучевские товарщищи сдают склады и офисы без АПС и никаого договора с тобой, что если ты ее установишь, то по выезду они учтут это как неотделимое улучшение нет. а установить АПС и демонтировать стоит денег. вот поэтому многие товарищи после окончания аренды АПС не снимали и лучу доставалось помещение с новой АПС.

Ответить