План мероприятий на пожароопасный период

Все об организации работ по пожарной безопасности, средствах пожаротушения и противопожарной автоматики. Системы пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения.Опыт "контакта" и работы с подразделениями МЧС.
Ответить
Аватара пользователя
Вероника
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:11

План мероприятий на пожароопасный период

Сообщение Вероника » 21 апр 2011 12:10

План надо сочинить... Опытных коллег прошу подсказать - что включить... Пожарные щиты, гидранты, приказы..... А может у кого - то остался с прошлого года? Или какая нибудь болванка... Спасибо!vera_nikova@mail.ru

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: План мероприятий на пожароопасный период

Сообщение admin » 21 апр 2011 12:56

Выбирайте на свой вкус:

3. Уточнить планы локализации и ликвидации инцидентов и аварий на опасных производственных объектах в части предупреждения и ликвидации возможных пожаров.
4. Провести проверку работы системы управления, связи и оповещения.
5. Обеспечить устройство минерализованных полос вокруг производственных и социально-бытовых объектов, вдоль железных и автомобильных дорог, находящихся на балансе предприятия, расположенных в лесной зоне.
6. Проверить наличие и условия хранения производственных резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
7. Спланировать и провести комплекс мероприятий, направленных на своевременное удаление сухой растительности, на исключение возможности ее выжигания на территории и прилегающей территории предприятия, а также в полосах отвода подъездных автомобильных и железных дорог.
8. Усилить контроль за состоянием прилегающих территорий с целью предупреждения распространения возможных пожаров на производственные объекты (установки) при случайном возгорании или умышленном поджоге сухой растительности
9. Провести целевые проверки состояния систем автоматического пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения. Привести в полную готовность средства пожаротушения в соответствии с нормами оснащённости.
10. Привести в технически исправное состояние имеющиеся пожарные гидранты системы хозяйственного и питьевого водоснабжения.
11. Организовать непрерывную и целенаправленную подготовку инженерно-технического состава с применением таких форм обучения, как классно-групповые занятия, тактико-специальные учения, штабные тренировки с обязательным решением пожарно-технических задач и отработкой элементов боевой работы
12. Организовать проведение разъяснительной работы по соблюдению мер пожарной безопасности в пожароопасный период в трудовых коллективах.
13. Организовать проведение разъяснительной работы по соблюдению
мер пожарной безопасности в пожароопасный период в средствах массовой информации.
14. Провести целевую проверку состояния систем автоматического пожаротушения, сигнализации.
15. Провести проверку состояния наружного противопожарного водоснабжения предприятия с испытанием сетей на водоотдачу.
16. Провести проверку всех пожарных кранов внутренних систем противопожарного водоснабжения в зданиях и сооружениях на водоотдачу с оформлением актов.
Провести испытания систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, лафетных установок, систем водяного орошения, пожарных сухотрубов, насосов-повысителей, систем паротушения маслопунктов.
17. Провести целевую проверку состояния систем противопожарного водоснабжения, мест забора воды и подъездных путей к ним
18. Не допускать течи масла, дизельного топлива из тепловозов на железнодорожные пути. Очистить, закреплённые за железнодорожным подразделением, внутризаводские железнодорожные пути и прилегающие к ним территории от масляных отложений, мусора, бывших в употреблении железнодорожных шпал.
19. Очистить, закреплённые за цехами, внутризаводские железнодорожные пути и прилегающие к ним территории от масляных отложений, мусора.
20. Провести внеплановый инструктаж персонала цеха, занятого эксплуатацией подвижного состава, по мерам пожарной безопасности при работе в весенне-летний период.
21. Обеспечить подвижной состав первичными средствами пожаротушения в соответствии с установленными нормами.
23. Провести испытания систем автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, лафетных установок, систем водяного орошения, пожарных сухотрубов, насосов-повысителей, систем паротушения маслопунктов.
24. Провести целевую проверку исправности огнепреградителей, дыхательной арматуры и предохранительных клапанов.
25. Провести целевую проверку состояния насосных и сливоналивных эстакад по перекачке ЛВЖ и ГЖ, обратив особое внимание на исправность защитных заземлений, систем аварийного слива, уровнемеров.
26. Провести проверку молниезащиты зданий и сооружений

Аватара пользователя
Вероника
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:11

Re: План мероприятий на пожароопасный период

Сообщение Вероника » 21 апр 2011 13:03

Спасибо!

Ответить