Допуск к самостоятельной работе приказом после переодической проверки знаний по промбезопасности

Здесь размещаются письма и ответы на них с разъяснением требований норм и правил нашего золотого законодательства
Ответить
Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 77 раз

Допуск к самостоятельной работе приказом после переодической проверки знаний по промбезопасности

Сообщение polevchyk » 27 дек 2021 13:04

Мною был написан запрос в МЧС (соответственно он был в последствии переадресован в Госпромнадзор) такого содержания:
Надо ли допускать работника к самостоятельной работе приказом после проведения проверки знаний по промбезопасности (не после прохождения стажировки)?
Получен такой ответ:
Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
Согласно статье 26 Закона Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-З «О промышленной безопасности» субъект промышленной безопасности обязан допускать к работе, выполнению работ (оказанию услуг) на опасном производственном объекте и (или) потенциально опасном объекте работников субъекта промышленной безопасности, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям, прошедших проверку знаний по вопросам промышленной безопасности в комиссии для проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, имеющих при себе удостоверение и не имеющих медицинских противопоказаний к выполнению указанной работы.
На основании вышеизложенного субъект промышленной безопасности вправе определить порядок допуска работника, прошедшего периодическую проверку знаний по вопросам промышленной безопасности, к самостоятельной работе локальным правовым актом.
Вложения
письмо.pdf
(213.31 КБ) 54 скачивания
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 331 раз

Re: Допуск к самостоятельной работе приказом после переодической проверки знаний по промбезопасности

Сообщение admin » 03 янв 2022 19:30

Странный ответ. В Законе такого требования нет, нужно смотреть конкретные правила. По кранам есть только такая запись.

346. Допуск к работе работников субъекта промышленной безопасности, эксплуатирующих грузоподъемные краны, указанные в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 настоящих Правил, оформляется локальным правовым актом руководителя субъекта промышленной безопасности.
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22.12.2018 № 66 «Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов»

7. Первичная проверка знаний рабочих проводится перед допуском к выполнению работ или самостоятельной работе на конкретном объекте субъекта промышленной безопасности и при переводе на работу к другому субъекту промышленной безопасности – перед допуском к выполнению работ или самостоятельной работе.
12. Внеочередная проверка знаний рабочих проводится в следующих случаях:
при перерыве в работе по профессии более одного года – перед допуском к выполнению работ или самостоятельной работе.
Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 06.07.2016 № 31 «О подготовке и проверке знаний по вопросам промышленной безопасности»
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

AAlena
Знающий
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 фев 2020 13:22
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Допуск к самостоятельной работе приказом после переодической проверки знаний по промбезопасности

Сообщение AAlena » 27 янв 2022 14:13

polevchyk писал(а):
27 дек 2021 13:04
Допуск к самостоятельной работе приказом после переодической проверки знаний по промбезопасности
Так режет глаз ваш заголовок. Вы же специалист с высшим образованием.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Допуск к самостоятельной работе приказом после переодической проверки знаний по промбезопасности

Сообщение polevchyk » 27 янв 2022 18:09

AAlena писал(а):
27 янв 2022 14:13
Вы же специалист с высшим образованием.
инсперктора ГПН тоже однако им это не мешает требовать приказ с допуском к самостоятельной работе после переодической ПЗ
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

AAlena
Знающий
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 фев 2020 13:22
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Допуск к самостоятельной работе приказом после переодической проверки знаний по промбезопасности

Сообщение AAlena » 28 янв 2022 08:41

polevchyk писал(а):
27 янв 2022 18:09
после переодической ПЗ
Вот в этом месте режет :D .

Ответить