Нарушение трудового законодательства

Здесь размещаются письма и ответы на них с разъяснением требований норм и правил нашего золотого законодательства
Ответить
llenta
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2018 09:28

Нарушение трудового законодательства

Сообщение llenta » 30 окт 2018 09:38

Работаю в торговой сети поваром. Со стороны нанимателя есть множество нарушений :
Октябрь работаем без графика, без обедов по 13-14 часов с одним выходным в нелелю
С ноября хотят поменять график с 2/2 на 5/2 что является существенным изменением условий труда ( до этого два года был график 2/2)
понизили разряд без ведома работника
не был подписан коллективный договор выдача зарплаты только 1 раз в месяц ( трудовой договор на место работника в отпуске по уходу за ребёнком)
в горячем цеху не работает вытяжка, не соблюдение температурой режим, нет полного комплекта спецодежды
Как быть в данной ситуации и подходят ли эти случаи под статьи ТК Рб?

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Нарушение трудового законодательства

Сообщение polevchyk » 30 окт 2018 11:03

не ну то что с изм сущ условий труда вас должны были ознакомить за мец или на крайняк за 7 дней это факт
понизить разряд работнику? тут надо разбираться конкретно может раб уже не выполняет работы по своему разряду?
про колдоговор не понятно?
вытяжка само собой должна работать и СИЗ предоставляться в полном обьеме согласно норм
в любом случае нужно подтвердить факт нарушения труд закон-ва нанимателем и только потом возможно увольнение за нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ч. 1 ст. 41 ТК)
Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде (Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Департамент)), профсоюзами и (или) судом (ч. 2 ст. 41 ТК).

Ответить