Эксплуатация мобильных подъемных рабочих платформ

Здесь размещаются письма и ответы на них с разъяснением требований норм и правил нашего золотого законодательства
Ответить
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Эксплуатация мобильных подъемных рабочих платформ

Сообщение admin » 07 май 2013 15:25

Белнефтехим спрашивает у Минтруда:

О разъяснении требований нормативных правовых актов

Просим разъяснить некоторые положения Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 31.05.2011 № 38 (далее - Правила)
  • Обязано ли лицо, ответственное за безопасное производство работ мобильными подъёмными рабочими платформами проходить обучение в учреждениях дополнительного образования взрослых?
    Обязано ли лицо, ответственное за безопасное производство работ мобильными подъемными рабочими платформами проходить проверку знании по вопросам охраны труда в органах надзора (с участием представителя органов надзора и контроля) или достаточно проверки знании в комиссии по охране труда организации?
    Обязаны ли лица (маляры, штукатуры, сварщики, слесари, плотники), работающие в рабочих платформах мобильных подъемных рабочих платформ проходить обучение в учреждениях дополнительного образования взрослых (пункт 22 Правил)? Поясняем, что указанные лица имеют квалификацию по профессии, также они прошли в установленном порядке инструктаж, стажировку (включающую обучение) и проверку знании по вопросам охраны труда в организации.
Минтруд отвечает:

О разъяснении требований нормативных правовых актов

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь рассмотрело ваше письмо и сообщает.
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее - Кодекс об образовании) специалисты, выполняющие обязанности лиц, ответственных за безопасное производство работ мобильными подъемными рабочими платформами, могут проходить обучение в организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность реализующие образовательные программы обучающих курсов (лектории, тематические семинары, практикумы, тренинги, офицерские курсы и иные виды обучающих курсов), образовательные программы обучения в организациях.
В соответствии с Кодексом об образовании лица, работающие по профессиям (маляры, штукатуры, сварщики, слесари, плотники и другие профессии), имеющие соответствующую квалификацию по профессии могут проходить в установленном порядке обучение по:
  • образовательной программе повышения квалификации рабочих (служащих) с целью их профессионального совершенствования с присвоением более высоких квалификационных разрядов (классов категорий) по профессии;
    образовательной программе переподготовки рабочих (служащих) с целью приобретения профессии лицами, имеющими другую профессию;
    образовательной программе обучающих курсов (лекториев тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) с целью удовлетворения познавательных потребностей в определенной сфере профессиональной деятельности или области знаний.
Лицо, ответственное за безопасное производство работ мобильными подъемными рабочими платформами, проходит проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г №175, Положением о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г.
Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, лицо, ответственное за безопасное производство работ мобильными подъемными рабочими платформами, проходит проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии для проверки знании по вопросам охраны труда организации (далее - комиссия организации).
В соответствии с пунктом 2 Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда в состав комиссии организации включаются специалисты службы охраны труда юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора) (при необходимости и по согласованию с этими органами).
Учитывая изложенное, считаем участие органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), в работе комиссии организации необходимым.
Вложения
mob_rab_platformi.pdf
Оригинал письма
(361.31 КБ) 231 скачивание

Ответить