Санитарка в "поле"

Размещаем здесь свои просьбы о поиске инструкций, правил, НД, НТД и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Липовый цвет
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2012 22:29

Санитарка в "поле"

Сообщение Липовый цвет » 18 фев 2012 22:39

Добрый день. Помогите найти информацию о НЕ возможности (или возможности) привлекать медицинского работника к уборке территории в рабочее время.
На предприятии установлены Дни культуры производства, когда всех работников привлекают к уборке территории. В штате предприятия имеются медицинские работники, которых точно-так же привлекают к работе на земле, после чего они возвращаются на свои рабочие места и продолжают принимать больных. Есть ли какой-нибудь регламентирующий документ на ЭТОТ счет? Можно ли мед.персонал привлекать к таким работам??? :|

red
Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 апр 2011 12:56

Re: Санитарка в "поле"

Сообщение red » 19 фев 2012 00:09

ст.20 Трудового кодекса: Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Аватара пользователя
Липовый цвет
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2012 22:29

Re: Санитарка в "поле"

Сообщение Липовый цвет » 19 фев 2012 07:59

red писал(а):ст.20 Трудового кодекса: Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
Культура производства прописана в локальном нормативном акте предприятия. Она длится 1 час. Во все инструкции внесено это положение и работники с ним ознакомлены.
Вопрос состоит в том, что может ли медицинский работник (врач, медсестра, санитарка и т.д.) привлекаться к работам с землёй. Нет ли здесь "криминала"? Или это противоречит каким-нибудь санитарным нормам, документам Минздрава?

red
Начинающий
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 апр 2011 12:56

Re: Санитарка в "поле"

Сообщение red » 19 фев 2012 16:56

Липовый цвет писал(а): Вопрос состоит в том, что может ли медицинский работник (врач, медсестра, санитарка и т.д.) привлекаться к работам с землёй. Нет ли здесь "криминала"? Или это противоречит каким-нибудь санитарным нормам, документам Минздрава?
Ну если вопрос только в этом... Наверное, если мед.работник обслуживает заразных больных, включая гигиенические процедуры и человеческие отходы, то работа с землей - это просто стерильная среда

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Санитарка в "поле"

Сообщение admin » 19 фев 2012 17:34

А в чем здесь криминал? Да, работа "на природе" не входит в круг обязанностей, но, если Вам провели целевой инструктаж по безопасным методам и приемам выполнения работ, и после работы вы вымоете руки с моющими и, как всегда в медицине, дезинфицирующими средствами, то где здесь криминал?
Поверьте. Это делают по всей стране. Нет в таких мероприятиях ничего зазорного. ИМХО (IMHO)

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Санитарка в "поле"

Сообщение killman » 19 фев 2012 20:41

Липовый цвет писал(а):Культура производства прописана в локальном нормативном акте предприятия. Она длится 1 час. Во все инструкции внесено это положение и работники с ним ознакомлены.
Вопрос состоит в том, что может ли медицинский работник (врач, медсестра, санитарка и т.д.) привлекаться к работам с землёй. Нет ли здесь "криминала"? Или это противоречит каким-нибудь санитарным нормам, документам Минздрава?
Вы видимо "молодой специалист", поэтому у вас ещё кровь бушует, от такой несправедливости?
red и admin - правы.

Аватара пользователя
Липовый цвет
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2012 22:29

Re: Санитарка в "поле"

Сообщение Липовый цвет » 19 фев 2012 21:05

Не в этом дело - молодой или с опытом специалист.
При выполнении таких работ (а они носят постоянный характер), наниматель обязан обеспечивать работника СИЗ. Как объяснить проверяющему тот факт, что санитарку или врача обеспечивают телогрейкой, утеплённой обувью и рукавицами? :D Далее у людей начинают расти аппетиты: дайте нам ещё сапоги ПВХ, перчатки и т.д. Так можно дойти ого-го до чего!
Несколько лет назад один мне знакомый доктор сказал, что врачей нельзя привлекать к таким работам. также как и продавцов, поваров (т.е. людей с санкнижкой). Вот я и хочу узнать есть в природе такой документ или нет? Может кто-нибудь работает в Здравоохранении и знает?

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Санитарка в "поле"

Сообщение killman » 19 фев 2012 21:33

Да ладно вам, не обижайтесь. Если речь идёт сугубо о СИЗ, то это не проблема. Есть нормы, согласно которых наниматель обязан обеспечить работающего. И аппетиты здесь ни при чём. Ввели их в ваши нормы, как дежурные и всего делов.
Сарафанное радио слушать не стоит. Тем паче, если это вам говорили несколько лет назад. Мой вам совет, обратитесь Центр гигиены и эпидемиологии за разъяснением данной ситуации.

Аватара пользователя
СОТочка
Инженер 2 кат.
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 16 авг 2011 10:23
Поблагодарили: 12 раз

Re: Санитарка в "поле"

Сообщение СОТочка » 20 фев 2012 10:53

смешно.так делают на всех предприятиях. а вот личную гигиену никто не отменял. мед.работник или кто другой, после работы на свежем воздухе выполните все личные гигиенические процедуры, в том числе обязательные как перед работой и приступайте к выполнению своих обязанностей в соответствии с должностью.
по поводу спецодежды - пара дежурных телогреек при массовом привлечении к уборке снега, или просто территории может и спасти если всех сразу не гнать. мы людей выводим партиями небольшими

Ответить