Предсменный контроль

Обсуждаем статьи, опубликованные на сайте, а также проекты и усовершенствования НД и НТД вынесенные на всеобщее обсуждение.
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Предсменный контроль

Сообщение admin » 29 ноя 2013 14:36

Не хочу опять повторяться про желания нашего Минтруда всем и вся проводить предсменный контроль работников на предмет нахождения их в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения ( https://otb.by/blogs/entry/blagimi-name ... a-doroga-v ), но я думал, что заявление заведующего сектором наркологии организационно-методического отдела ГУ "РНПЦ психического здоровья" Владимира Максимчука проводить его всем, кто выполняет работы повышенной опасности было по незнанию, что такое работы повышенной опасности. Но оказывается это реальность.
Вот, мои дорогие друзья, следующая версия вышеупомянутого документа с перечнем ВИДОВ РАБОТ и ПРОФЕССИЙ !!!! кто должен проходить этот контроль.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Вложения
predsmen_kontr_v2.rar
(46.24 КБ) 426 скачиваний

SAN
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 08:58

Re: Предсменный контроль

Сообщение SAN » 01 дек 2013 17:58

В шоке! Практически все профессии. Главный вопрос ... КАК? Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Одна печаль.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Предсменный контроль

Сообщение killman » 02 дек 2013 09:38

А где же инженер по охране труда? Он ведь во все тяжкие лезет всегда. Странно.
Процедура уже мертва, находясь ещё в утробе матери Минтрудихи.
Даже на крупных предприятиях это будет формализм.
Говоря о ЧУПах - просто игнор в высшей степени.
Вы скажите полный бред и все адекватные люди с вами согласятся. А за этим постановлением кроется ещё одна статья расхода и пополнения "чёрной дыры" бюджета РБ.
Два варианта:
1. Отменить этот бред.
2. Упростить процедуру. Лагерные порядки установить в организациях, чтобы ни одна ...ть не пикнула при прохождении осмотра. И всё на поток. Быстро, жэсточайшэ и без прав. Но все должны понимать, что это реализация прав. :D
Мол для вас же стараются.
Отказался один проходить мед осмотр на алкоголь и целый рабочий день предприятия сорван из-за волокиты с оформлением бумжек "по отказу" для одного бунтаря.
Мои соболезнования инженерам по ОТ и тем кого эта бумаженция затронет. :x

30lena
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2012 10:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Предсменный контроль

Сообщение 30lena » 02 дек 2013 13:51

Я в шоке!! :shock: Спасибо админу за инфо. Изучив этот документ я правильно поняла - предсменный медицинский осмотр проводит медицинский работник, а мед. освидетельствование проводит в течении рабочей смены уполномоченное лицо нанимателя, если есть на то основания??? Правильно написали - еще один формализм ожидает этот документ.

Dima_k
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 сен 2013 13:52

Re: Предсменный контроль

Сообщение Dima_k » 02 дек 2013 16:57

Почему в течение рабочей смены? - Перед началом работы (смены).
Почему мед. освидетельствование? - Освидетельствование на предмет нахождения.
Хорошо хоть освидетельствование может проводится назначенным работником (не медиком).

30lena
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2012 10:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Предсменный контроль

Сообщение 30lena » 02 дек 2013 17:16

Тогда я не понимаю - перед началом смены с работником проводится медицинский осмотр (мед. работником) и освидетельствование на предмет нахождения ( уполномоченным лицом)? :? или как?

DmitriyBY

Re: Предсменный контроль

Сообщение DmitriyBY » 02 дек 2013 21:05

Да ааа...... Вредители в нашем государстве еще не перевелись! И скажите где мы найдем столько врачей? Или надо милицию приглашать на каждую стройку и заводик. (они вроде вправе освидетельствовать на пьянку! и образование медицинское им не требуется. ) А если стройка большая?

DmitriyBY

Re: Предсменный контроль

Сообщение DmitriyBY » 02 дек 2013 21:18

Был случай на стройке. Прораб обнаружил пьяниц. Пили двое, один сбежал (вроде даже не пытались удержать ), а второй Тяжелый случай --- человек был не подъемный (хлопчик рост под 195 вес за 100 кг просто вырубился в бытовке). Прораб вызвал службу ОТ. Приехали, посмотрели - вызвали милицию. Ждали минут 20. Милиция осмотрела пьяницу - поднять не смогли. Потребовали вызвать скорую -- ждали еще с полчаса. Скорая по колдовала --- сказала пациента можно забирать, типа не помрет. Вчетвером чуть затащили клиента в воронок.
Итог: 7 человек более часа (не считая времени на дорогу) провели впустую, так как оформлять клиента надо по закону!!!

Dima_k
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 сен 2013 13:52

Re: Предсменный контроль

Сообщение Dima_k » 03 дек 2013 08:04

30lena писал(а):Тогда я не понимаю - перед началом смены с работником проводится медицинский осмотр (мед. работником) и освидетельствование на предмет нахождения ( уполномоченным лицом)? или как?
Работающие, занятые на работах с повышенной опасностью, проходят предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения
В первоисточнике написано так (ст. 27 Закона об ОТ)

30lena
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 апр 2012 10:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Предсменный контроль

Сообщение 30lena » 03 дек 2013 13:33

Спасибо за ответ!

Гость

Re: Предсменный контроль

Сообщение Гость » 03 дек 2013 22:20

Наша организация находится в зоне р.з до 15 Ки/км2 и свыше 15 Ки/км2.(лесхоз). Следовательно все, включая директора должны будут пройти освидетельствование, включая директора? Кто должен освидетельствовать директора (зама) (к примеру 24 февраля), он подчиняется министру???????. Упасть на колени и попросить пройти освидетельствование? Перегиб с перечнем полнейший на мой взгляд. Подскажите, что делать, в случае принятия документа? В организации 250 чел., 5 приборов Алкотест. Во сколько начинать работать?????????

Dima_k
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 сен 2013 13:52

Re: Предсменный контроль

Сообщение Dima_k » 04 дек 2013 08:16

Гость писал(а):Наша организация находится в зоне р.з до 15 Ки/км2 и свыше 15 Ки/км2.(лесхоз). Следовательно все, включая директора должны будут пройти освидетельствование, включая директора? Кто должен освидетельствовать директора (зама) (к примеру 24 февраля), он подчиняется министру???????. Упасть на колени и попросить пройти освидетельствование? Перегиб с перечнем полнейший на мой взгляд. Подскажите, что делать, в случае принятия документа? В организации 250 чел., 5 приборов Алкотест. Во сколько начинать работать?????????
Бред однако, но исполнять как то надо!
У себя я планирую назначить ответственных лиц по подразделениям, которые будут проводить освидетельствование. Руководители уже штудируют постановление, выбирают профессии и виды работ.
А неужели и Ваш директор попал в этот перчень?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Предсменный контроль

Сообщение admin » 04 дек 2013 08:49

Dima_k писал(а):Бред однако, но исполнять как то надо!
Бред не надо никак исполнять. У Вас все настолько плохо, что есть необходимость вводить этот контроль?
У нас, "Гродно Азот", есть проходная и стоят охранники. Если кто-то будет идти с запахом или признаками опьянения или похмелья, то его попросят пройти освидетельствование. Не редки случаи, когда мастера или руководители подразделений вызывают охрану или сами доставляют на освидетельствование подозрительных работников. Я лично сам вызывал охрану когда увидел на территории предприятия пьяного работника сторонней организации.
Все работает! Зачем изобретать велосипед?

Dima_k
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 сен 2013 13:52

Re: Предсменный контроль

Сообщение Dima_k » 04 дек 2013 09:01

С этим делом у нас все в порядке. И охрана на проходной, и по территории регулярно обходы делают. Случаев распития и нахождения за этот год были единицы. Велосипед с одним колесом изобрели в Минтруде и заставляют на нем кататься. Вы предлагается все игнорировать, так сколько ненужного написали законодатели?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Предсменный контроль

Сообщение admin » 04 дек 2013 09:06

Я предлагаю ввести нормальную формулировку ВЫБОРОЧНЫЙ предсменный контроль. Чувствуете КАКАЯ разница?

Ответить