Охрана в магазине.

Обсуждаем статьи, опубликованные на сайте, а также проекты и усовершенствования НД и НТД вынесенные на всеобщее обсуждение.
Ответить
Гость

Охрана в магазине.

Сообщение Гость » 16 авг 2010 15:16

Здравствуйте!
Нужна помощь специалиста. Ситуация следующая:
Я работаю охранником в магазине самообслуживания. Мой график 5 дней через 5 по 12 часов. Около 8.5-9 часов мне приходиться находиться за камерами видеонаблюдения (видеорегистратор + ЭЛТ монитор) на расстоянии сантиметров 25-30. Также в комнате находятся ещё два компьютора.Комната не вентелируется. И в ней, кроме меня, работают ещё два человека. Очень сильно устают глаза. В комнате ужасно душно.
Обращаясь с просьбой к начальству хотя бы поставить вентилятор, мы все получили ответ, что наша просьба не обоснована.
Прошу вас подсказать на что ссылаться (на какие документы),чтобы разрешить нашу ситуацию.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Охрана в магазине.

Сообщение admin » 16 авг 2010 15:51

Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы

По помещению
5.1. Помещения с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение.
5.2. Естественное освещение должно осуществляться через свето-проемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,5%.
Простыми словами - должно быть окно на улицу
5.4 Площадь на одно рабочее место с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ для взрослых пользователей должна составлять не менее 6,0 м2, а объем не менее 20,0 м .
По вентиляции:
5.10. Помещения с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ должны оборудоваться системами отопления, кондиционирования воздуха или эффективной приточно-вытяжной вентиляцией. Нормируемые параметры микроклимата, ионного состава воздуха, содержание вредных веществ в нем должны отвечать требованиям раздела 6 настоящих Санитарных правил.
6.2. В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ
является основной (диспетчерские, операторские, расчетные, кабины и посты
управления, залы вычислительной техники и др.), должны обеспечиваться опти¬
мальные параметры микроклимата (табл. 1).
Таблица 1 Оптимальные параметры микроклимата для помещений с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ.
Период года Категория работ Температуравоздуха,не более °С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный легкая-1а 22-24 40-60 0,1
Теплый легкая-1а 23-25 40-60 0,1
Примечание: к категории 1а относятся работы, производимые сидя и не требую¬щие физического напряжения, при которых расход энергии составляет до 120 ккал/ч; к категории 16 относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением, при которых расход энергии составляет от 120 до 150 ккал/ч.
Я думаю Вашу работу можно отнести к категории 1а.

Ответить