extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Самые нервные профессии

У работников СМИ явно прослеживается связь эмоциональных потрясений с их профессиональной деятельностью. «Если на твоих глазах происходит авария со смертельным исходом, или рушится здание, или какая-то стихийная сила сносит жилой дом, то это страшно. А как телевизор включишь и новости послушаешь, так и вовсе жить не хочется», - комментируют они. 

Чуть меньше, чем журналисты, подвержены стрессу работники кадровых служб и маркетологи. Среди представителей каждой из этих специальностей 41% признаётся, что нередко пребывает в состоянии стресса. Кадровики утверждают, что работа с людьми требует значительной психологической выносливости, а маркетологи связывают свои нервные потрясения с повышенной ответственностью за рост прибыли их компаний.

Третье место среди самых нервных профессий поделили руководители предприятий и бухгалтеры: 38% из них считают состояние психического напряжения «стилем жизни», «нормой» и даже стараются находить в этом позитивные стороны. «Стрессы постоянно держат в тонусе», - бодро заявляют они.

На такие последствия пережитого стресса, как неврастения, хроническая усталость и переутомление, жалуются секретари, юристы, педагоги и медики. 36% представителей этих профессий по роду своей деятельности испытывают стресс практически ежедневно. В целях борьбы с последствиями стрессовых ситуаций учителя и врачи советуют «укреплять собственную стрессоустойчивость физическими упражнениями, а если не помогает, то не брезговать и медикаментозными средствами».

Чуть меньше подвержены стрессу дизайнеры. 35% из них признаются, что часто испытывают стресс, но при этом комментируют: «В основном мы сами их надумываем».

В том, что стресс стал неотъемлемой частью их жизни, признался каждый третий логист и снабженец, принимавший участие в нашем опросе. «Что поделать! Работа такая», - сетуют представители этих профессий (33%).

«Генератором стрессовых состояний» называет свою работу 31% менеджеров по туризму.

В том, что они часто испытывают стресс, признались 30% работников общепита. Судя по комментариям поваров, кондитеров и барменов, нервное перенапряжение, как и авитаминоз, чаще всего настигает их в межсезонье: «Стрессовые состояния чаще настигают нас весной, когда все переходят на другое время и наш организм, соответственно, тоже»; «Всё зависит от времени года».

Представители рабочих профессий цитируют народную мудрость: «Взялся за гуж - не говори, что не дюж». Однако среди токарей, слесарей и сварщиков лишь 29% сказали, что часто попадают в стрессовые ситуации.

Число тех, кого часто атакуют стрессы, невысоко и среди менеджеров по продажам, менеджеров по работе с клиентами и работников отделов технического контроля (по 28%).

Среди системных администраторов и страховщиков в стрессовые ситуации часто попадают 27%. Любопытно, что помимо работы психическое состояние представителей данных профессий нередко дестабилизирует сам факт проживания в нашей стране. «Мы живём в России...» - расплывчато комментируют они.

Довольно устойчивыми к стрессу оказались инженеры: только четверть из них считает, что часто подвергается стрессу. По признанию представителей этой профессии, практически единственное, что может вывести их из себя, это глупость окружающих: «Испытываю стрессы особенно часто, когда сталкиваюсь с глупостью и навязчивостью».

«Спокойными и уравновешенными людьми» назвали себя охранники. О частом пребывании в состоянии психического перенапряжения говорят лишь 24% представителей этой профессии.

Уравновешенными оказались и программисты, среди которых частые стрессы испытывают также 24%. «Жизнь - явление полосатое...»; «Если событие ещё не наступило, то ни к чему тратить эмоции, заранее расстраиваясь, а если оно уже произошло, то тем более слезами делу не поможешь», - глубокомысленно замечают они.

Интересно, что реже всего стресс настигает водителей. Несмотря на то, что эта профессия по праву занимает первую строчку в рейтинге самых опасных, сами водители утверждают, что они мало подвержены стрессу. Психологические перегрузки испытывают лишь 22% из них. Судя по комментариям опрошенных водителей, они просто устали реагировать на перенапряжение: «Стрессы вошли в привычку»; «Для стрессов нужны нервы, которых уже не осталось».

Исследование показало, что наименее нервными являются профессии, в которых мужчин занято больше, чем женщин. Это водители, охранники, системные администраторы, программисты, инженеры. Связано это с тем, что, как известно, дамы по своей природе более эмоциональны, чем джентльмены. Интересно другое - женщины действительно чаще испытывают стресс на работе или же просто чаще признаются в этом?

По материалам SuperJob.ru

P.S. Видимо наша с вами профессия, коллеги, совершенно не распологает к стрессу. Как говориться: - Сиди и чаёк попивай.

Оцените статью:
Назначаем ответственного за электрохозяйство
О предоставлении дополнительного отпуска

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.