extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Контроль скорости передвижения транспорта в помещении

Контроль скорости передвижения транспорта в помещении

Соблюдение скоростного режима напольным транспортом при движении в производственном помещении — залог безопасности, в первую очередь, работников находящихся в этом помещении. «Авторалли», которые иногда устраивают водители таких транспортных средств, заканчиваются порой очень плохо.

Межотраслевые общие правила по охране труда гласят:

п.34. Скорость движения транспортных средств, в том числе напольного безрельсового транспорта, по территории, в производственных и иных помещениях устанавливается приказом руководителя организации в зависимости от вида и типа используемого транспортного средства, состояния транспортных путей, протяженности территории, интенсивности движения транспортных средств и иных условий.
При этом скорость движения транспортных средств, в том числе напольного безрельсового транспорта, в производственных помещениях не должна превышать 5 км/ч.

А как определить с какой скоростью движется транспорт?

Метод 1 «Параллельное движение»

Суть метода в том, что средняя скорость движения взрослого человека составляет примерно 5 км/ч (Источник: Википедия). Соответственно Скорость вашего передвижения и транспорта должны совпадать. Если транспорт вас опережает, то он едет с превышением установленной скорости 5 км/ч.

Метод 2 «Оптический контроль»

Все об этом методе скажет эта картинка (Источник: сайт Государственной инспекции труда Республики Польша):

Как видите, нанесенные по окружности колеса напольного транспорта полосы позволяют визуально определить превышает водитель допустимую скорость передвижения или нет.

Конечно, данные методы контроля не претендуют на сто процентную точность, но дают приближенную, но обоснованную информацию о скорости передвижения транспорта. А это еще один шажок в безопасности на производстве. Как говорится в народной пословице: «Тише едешь — дальше будешь».

Оцените статью:
Программа первичного инструктажа
Как Белзарубежстрой проводил учения ДПД в Венесуэл...

Похожие статьи

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.