extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Как Белзарубежстрой проводил учения ДПД в Венесуэле

Как Белзарубежстрой проводил учения ДПД в Венесуэле

ЗАО «Белзарубежстрой» выполняет строительно-монтажные работы не только на территории Республики Беларусь, но и в дружественной нам Боливарианской Республике Венесуэла. Работать приходиться по Венесуэльскому законодательству, но требования пожарной безопасности (как и охраны труда, гигиены труда и промышленной безопасности) интернациональны.

В своей организации мы разработали положение о добровольных пожарных дружинах и занялись его внедрением в наших строительных управлениях на территории Венесуэлы.

В каждом строительном управлении есть служба охраны труда, в которой присутствуют белорусские специалисты по охране труда и венесуэльские инспектора. Вот таким интернациональным составом мы трудимся, обучаем работников и специалистов, ведем контроль за безопасным проведением работ, соблюдением правил и норм пожарной и промышленной безопасности.

Климат Венесуэлы очень жаркий, а жаркая и сухая погода — источник повышенной пожарной опасности. Можно многое предусмотреть, но человек создание не надежное и возгорание может произойти в любое время. Чтобы быть всегда «на чеку» и до приезда пожарной команды приступить к тушению пожара собственными силами в строительных управлениях были созданы добровольные пожарные дружины. Согласно требованиям нормативных актов Венесуэлы были созданы 3 группы:

  1. группа контроля и оповещения
  2. группа реагирования, эвакуации, тушения и т.д.
  3. группа медицинского персонала

В июле 2014 на строительном объекте Ато Карони, Штат Баринас, Венесуэла прошли учения по пожарной безопасности. В роли преподавателей теоретических знаний для венесуэльского персонала выступил инженер по охране труда и промышленной безопасности Франк Санчез, с белорусской стороны — специалист службы охраны труда Михаил Петрашко. К слову сказать, Франк Санчез в прошлом имел опыт работы в пожарной службе города Баринас и его знания и навыки очень пригодились.
Сначала нами были проведены занятия по теоретической части. Франк Санчез провел занятия с 64-мя сотрудниками различных профессий, Михаил Петрашко — с 17-ю.

После создания дружин нами было направлено официальное письмо в пожарную службу города Баринас, в котором было изложена просьба провести практические занятия по ликвидации условного пожара. В итоге мы получили положительный ответ с предложением провести учения 14 июля.

Важно отметить, что о приезде пожарной службы и пожарных учениях знали только руководство и старшие расчета ДПД. Для остальных учения были полной неожиданностью.

В итоге, после объявления тревоги собрать необходимый персонал для отработки действий при пожаре удалось менее чем за 7 минут. Параллельно была проведена эвакуация персонала из здания административно-бытового корпуса (с оценкой — удовлетворительно).

В планах проведение обучения и практические занятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при различных травмах (для этого в штате службы охраны труда имеются доктор, медсестра и медбрат).

 
Оцените статью:
Контроль скорости передвижения транспорта в помеще...
Первая помощь при утоплении

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.