extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

75 градусов

75 градусов

Все мы знаем (ну, или должны знать) требование правил охраны труда при работе на высоте, о том, что устанавливать приставные лестницы под углом более 75° к горизонтали без дополнительного крепления их верхней части не допускается.

183. Устанавливать приставные лестницы под углом более 75° к горизонтали без до-полнительного крепления их верхней части не допускается.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.04.2001 №52 (ред. от 19.11.2007 №150) "Правила охраны труда при работе на высоте"

Как проверить правильно ли установлена лестница Но как на практике измерить эти 75 градусов? Не носить же нам с собой угломер или калькулятор с рулеткой. Правильно определить угол установки поможет приведенный рисунок. На рисунке показано, что угол установки лестницы будет равен при-мерно 75 градусов к горизонтали, если встать так, что бы основание лестницы находилось на уровне ступней ног, а её тетива соприкасалась с локтем руки работника отклоненной на 90 градусов по отношению к телу.

На практике я провел измерения у 6 человек (больше добровольцев не нашлось) и только в одном случае угол оказался больше 75 градусов. Это объясняется различным соотношением роста и длин конечностей людей. Для исключения данную погрешность после проверки установки лестницы по вышеуказанной методике рекомендую подтянуть основание лестницы к себе на 10—15 сантиметров. В таком случае лестница будет установлена под углом не более 75 градусов.

Оцените статью:
Полное или выборочное вскрытие
Недосып невозможно восполнить ничем

Похожие статьи

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.