extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

   С 1 по 30 ноября 2009 года Департамент государственной инспекции труда проводит в строительных организациях всех форм собственности месячник контроля за соблюдением законодательства об охране труда. В нынешнем году это уже второй месячник в строительной отрасли.
   На протяжении последних трех лет, по решению Президиума Совета Министров, в наиболее травмоопасных отраслях Департамент государственной инспекции труда организует месячники контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Как известно, строительная отрасль относится к отраслям с повышенными производственными рисками.
   Уровень производственного травматизма на строительных объектах остается, несмотря на некоторое уменьшение, по-прежнему высоким. За девять месяцев нынешнего года в организациях, подчиненных Министерству архитектуры и строительства, строительных организациях коммунальной и частной формы собственности, малого предпринимательства, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы, погибло 29 человек и 92 - получили травмы с тяжелым исходом. А это 18 и 16 процентов соответственно от общего числа получивших травму со смертельным и тяжелым исходом в указанный период.
   Какую цель преследуют эти месячники? В первую очередь, это предупреждение случаев производственного травматизма и повышение ответственности работников строительных организаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда.
   Анализ показывает, что во время проведения месячников уровень травматизма значительно снижается. Месячник будет проходить в течение ноября месяца. А это означает, что уже сегодня на строительные площадки республики выйдут государственные инспекторы труда с комплексными и внеплановыми оперативными проверками. Причем, эти проверки будут часто проводится без предварительного уведомления нанимателей. Участие в проверках принимают представители органов контроля и надзора - санитарно-эпидемиологического, Энергонадзора, МЧС, Госстройнадзора, госавтоинспекции и Федерации профсоюзов Беларуси. В ходе месячника в обязательном порядке будут проведены проверки организаций, в которых в первом полугодии 2009 года при выполнении строительных работ произошли несчастные случаи с тяжелыми последствиями.
   В случаях выявления нарушений требований нормативных правовых актов и технических нормативных актов, создающих угрозу жизни и здоровью работников, будут запрещены (приостановлены) дальнейшее производство строительных и строительно-монтажных работ до полного устранения выявленных нарушений. В пределах предоставленных полномочий будут приниматься меры воздействия к юридическим и должностным лицам, не обеспечивающим безопасность труда работников.
   Для организации и проведения месячника, сбора и анализа поступающей с мест информации о результатах проверок и принятых мерах создан центральный штаб по проведению месячника, который возглавляет первый заместитель директора Департамента госинспекции труда Александр Семич.

Для справки
В Витебской области в январе-октябре за неисполнение должностных обязанностей по охране труда, повлекшее смерть или тяжелое увечье работника, уволены 15 должностных лиц. Такая мера ответственности была применена в соответствии с требованиями Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины".
Всего за 10 месяцев инспекторы труда проверили 2,1 тыс. организаций. По результатам проверок выдано 2 016 предписаний на устранение 24,4 тыс. нарушений, приостанавливалась работа 35 производственных участков, 1,8 тыс. станков, машин и оборудования. За нарушения норм и правил охраны труда к дисциплинарной ответственности привлечены 456 должностных лиц, к административной - 856 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 507 нанимателей. По требованиям государственных инспекторов труда от работы было отстранено 1 469 человек.
Наиболее опасными являются профессии, связанные со строительной, сельскохозяйственной отраслями и сферой энергетики. Главными факторами несчастных случаев по-прежнему остаются пьянство на рабочем месте, необученность персонала и пренебрежение требованиями норм охраны труда.

По материалам сайта Министерства труда и соцзащиты

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.