extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

В Минске значительно снизился уровень смертности в результате производственного травматизма на предприятиях. Об этом в ходе расширенного выездного заседания комиссии по профилактике производственного травматизма, которое состоялось в ОАО «Минский завод колесных тягачей», корреспонденту БЕЛТА рассказала первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

Надежда Лазаревич отметила, что в последнее время все чаще применяется практика выездных семинаров по охране труда. В качестве очередной площадки ОАО «Минский завод колесных тягачей» выбрано не случайно. По результатам прошлого года предприятие заняло второе место в городском смотре-конкурсе в номинации «Лучшая организация по охране труда производственной сферы с численностью работающих свыше 2000 человек».

«Это достойный результат, организация активно уделяют внимание охране труда. Именно поэтому мы решили организовать собрание актива столичных предприятий здесь. Для того, чтобы посетить цеха, посмотреть работу производства, изучить опыт в сфере организации охраны труда», - отметила Надежда Лазаревич.

Что касается статистики, то первый заместитель председатель Мингорисполкома отметила положительную динамику снижения смертности в результате производственного травматизма в столице по итогам января-октября 2023 года. Согласно статистике, за указанный период смертность снизилась почти 50%: с 23 случаев за аналогичной период 2022-го до 11 смертей в 2023-м. Из 11 смертельных случаев 5 работников погибло на строительных площадках. Также существует тенденция по снижению общего количества работников, находившихся во время получения травм в состоянии алкогольного опьянения — с 9 до 6 человек.

«Надеюсь, что количество несчастных случаев с летальными исходами будет снижаться и далее. Что касается общего травматизма на производстве, то здесь процент снижения не столь велик. Но вместе с тем нет и прироста», — констатировала Надежда Лазаревич.

Реализованные Комиссией и администрациями районов мероприятия в сфере охраны труда способствовали снижению по итогам работы за январь-октябрь 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года общего уровня производственного травматизма в Минске на 2,4% — с 247 травмированных в 2022 году до 241 в нынешнем.

«Мы системно проводим различные мероприятия, отрабатываем вопросы по охране труда, уделяем этому много времени. Общение специалистов, которые непосредственно занимаются этими вопросами, их обмен опытом дает положительный эффект с точки зрения охраны труда. Самое главное для каждого предприятия - человеческая жизнь. Основная задача руководителя любого предприятия не только получить прибыль своей организации, но и обеспечить безопасность своих сотрудников. Когда мы видим на предприятии отсутствие травматизма, мы понимаем: руководитель находится на своем месте, а коллектив выполняет все необходимые меры безопасности. Работа в области охраны труда должна направляться на создание безопасного климата на производстве, мотивацию партнерских отношений между руководителем и подчиненным для обеспечения безопасных и здоровых условий труда. Нужно делать все, чтобы вечером человек получал удовольствие от работы и при этом оставался здоровым. Тогда мы сможем сказать, что мы правильно выстроили систему охраны труда», — резюмировала Надежда Лазаревич.

Справочно:

В 2023 году в Минске проведены четыре «Недели нулевого травматизма». Установлено, что в период проведения акций не зафиксировано погибших на производстве работников.

Кроме того, проведены три месячника безопасного труда. С учетом значительного влияния на показатели травматизма, так называемого человеческого фактора, данные мероприятия позволили привлечь внимание к вопросам производственного травматизма, как руководителей организаций, так и самих работников. Проводимая системная работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда доказывает, что профилактические меры жизненно необходимы.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.