extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
об обеспечении безопасности труда и предупреждении несчастных случаев на производстве при подготовке и проведении
в 2023 году весенней посевной кампании

С приходом весны для всех сельхозпроизводителей начинается напряженная и ответственная пора. Благоприятные погодные условия позволяют начать весенне-посевную кампанию в этом году раньше обычного.

Особое внимание следует обратить на подготовку сельскохозяйственных машин и агрегатов к работе.

Агрегатирование сельскохозяйственных машин допускается с малыми сельскохозяйственными машинами с учетом тягового класса. Их соединение с прицепными (навесными) малыми сельскохозяйственными машинами должно быть надежным и исключать самопроизвольное рассоединение. Сельскохозяйственные машины должны быть снабжены противооткатными упорами. При применении сельскохозяйственной машины (малой сельскохозяйственной машины) следует:

  • переводить агрегатируемую малую сельскохозяйственную машину в транспортное положение перед началом поворота (разворота), опускать навесное оборудование в рабочее положение после завершения поворота;
  • при смене места работы перевести сельскохозяйственную машину в транспортное положение;
  • убедиться в отсутствии работающих на навесном оборудовании и рядом с ними при их подъеме и опускании и др.

Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственных машин следует осуществлять только после остановки и выключения двигателя (привода) при исключении возможности случайного пуска двигателя, самопроизвольного движения машины и ее частей, снятия давления в гидро- и пневмосистемах, кроме случаев, которые допускаются эксплуатационными документами организаций-изготовителей и ремонтной документацией. Если при осуществлении технического обслуживания и ремонта по техническим причинам такие условия не могут быть соблюдены, необходимо обеспечить безопасность его проведения.

При техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной машины на посту технического обслуживания не допускается:

  • выполнять работы на сельскохозяйственной машине, вывешенной только на подъемных механизмах (домкратах или талях);
  • устанавливать сельскохозяйственную машину на случайные предметы вместо специальных подставок (козелков) с определенной допустимой нагрузкой;
  • снимать, устанавливать и транспортировать агрегаты и узлы сельскохозяйственной машины при зачаливании их тросом или канатами без специальных захватов;
  • находиться между сельскохозяйственной машиной и опорой или иным сооружением во время или перед началом ее движения.

Следует отметить, что большинство несчастных случаев на производстве, происшедших в организациях агропромышленного комплекса (далее – АПК), являются следствием нарушений требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины.

Несчастный случай произошел 5 марта 2022 г. с слесарем по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования ОАО «Красный партизан» Малоритского района Брестской области. При установке звездочки привода машины для внесения органических удобрений «ПРТ-7» с использованием инструментов ударного действия, потерпевшему в глаз попал инородный предмет, т.к. последний находился без защитных очков, в результате чего, ему причинена тяжелая производственная травма.

Аналогичный несчастный случай произошел 19 апреля 2022 г. с инженером-механиком КСУП «Едки-Агро» Лидского района Гродненской области в помещении механической мастерской при выполнении работ по ремонту навозоразбрасывателя «МТТ-9». Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования производил замену неисправного подшипника с использованием инструментов ударного действия без специального приспособления для выпрессовки подшипников. При этом находившемуся рядом с местом выполнения ремонтных работ потерпевшему в глаз попало инородное тело, что повлекло причинение тяжелой производственной травмы.

Несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме, произошел 12 апреля 2022 г. с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства аграрно-животноводческого хозяйства «Трояновка» ОАО «БАТЭ», расположенного на территории Борисовского района Минской области.

При выполнении ремонтных работ на погрузчике «Амкодор 332» производился монтаж гидромеханической передачи, при котором порвался трос и перемещаемая деталь упала на ногу потерпевшему. Несчастный случай произошел из-за использования не проверенного чалочного приспособления, не прошедшего техническое освидетельствование, и не установки под перемещаемое оборудование после его поднятия специальной подставки, предусмотренной технологической картой, разработанной в организации.

Для проведения ремонтных работ 21 апреля 2022 г. колесный трактор «БЕЛАРУС 3022ДВ» с помощью универсального энергетического средства «УЭС 280» перемещали с территории машинного двора в помещение ремонтной мастерской. При этом тяжелую производственную травму получил слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования ООО «Реста-Агро Плюс» Чаусского района Могилевской области.

В ходе проведенного специального расследования установлено, что универсальное энергетическое средство «УЭС 280» использовано не по назначению, поскольку буксировка неисправного трактора должна производиться на сцепке или путем частичной погрузки на платформу или специальное подъемное устройство буксирующего трактора. Кроме того тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, который управлял УЭС, нарушил требования локального правового акта и допустил нахождение потерпевшего в опасной зоне действия трактора и прицепной машины.

В ОАО «Дворецкий» Лунинецкого района Брестской области 23 мая 2022 г. с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства произошел несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме. Потерпевший завел двигатель находящегося на стоянке трактора «БЕЛАРУС 2511 ДВ» и стал продувать шлангом пневматической системы трактора радиатор рядом стоявшего погрузчика. При этом трактор самопроизвольно покатился и прижал потерпевшего к погрузчику. Причинами несчастного случая установлены: неисправное состояние стояночной тормозной системы трактора и отсутствие дополнительных приспособлений, исключающих самопроизвольное движение колес трактора.

В целях профилактики производственного травматизма, а также обеспечения безопасных условий труда работников при проведении весенней посевной кампании Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты полагает целесообразным рекомендовать:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, комитетам и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию обл-, райисполкомов:

  • провести семинары (совещания) с руководителями и специалистами организаций АПК, проанализировав допускаемые нарушения требований охраны труда, а также обстоятельства и причины происшедших в 2022 году несчастных случаев на производстве при проведении весенне-посевной кампании;
  • потребовать от руководителей организаций АПК обеспечить надлежащий контроль за исполнением должностными лицами и работниками обязанностей, определенных законодательством, а также принять должные меры по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

2. Руководителям и специалистам организаций АПК:

  • разработать дополнительные организационно-технические мероприятия по обеспечению охраны труда на период подготовки и проведения весенней посевной кампании;
  • обеспечить проведение дополнительного обучения, внеплановых инструктажей по охране труда с работниками, привлекаемыми к выполнению весенних полевых работ;
  • к работе на машинах, механизмах и оборудовании допускать работников, имеющих соответствующую квалификацию, прошедших в установленном порядке медицинские осмотры и освидетельствование, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, обеспеченных необходимыми средствами индивидуальной защиты, в соответствии с установленными законодательством нормами;
  • обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 05 мая 2022 № 29/44;
  • обеспечить проведение контроля за соблюдением требований по охране труда в соответствии с Инструкцией о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 мая 2020 г. № 51;
  • не допускать к работе (отстранять от работы) в соответствующий день (смену) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих выданные им средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда;
  • немедленно приостанавливать работы в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью работающих.

Источник: сайт Департамента государственной инспекции труда

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.