extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

   Результаты проведенных органами прокуратуры проверок соблюдения законодательства об охране труда и правил техники безопасности были изложены в информационном письме Премьер-министру Республики Беларусь и свидетельствуют, что местными исполнительными и распорядительными органами, руководителями предприятий и организаций, органами надзора и контроля проводится определенная работа, направленная на исполнение в этой части требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", а также Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины".
   Вместе с тем анализ причин производственного травматизма свидетельствует о серьезных недостатках и упущениях в данной работе. По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в 2008 году в результате несчастных случаев на рабочих местах 739 человек получили тяжелые травмы, 207 - погибли.
   Одна из причин сложившейся неблагоприятной ситуации с производственным травматизмом - самоустранение местных исполнительных и распорядительных органов от осуществления обязанности государственного управления охраной труда в организациях, расположенных на подведомственной им территории.
   Проведенные прокурорами проверки показали, что не во всех областях республики обеспечено эффективное взаимодействие органов государственного надзора и контроля с профсоюзами по профилактике нарушений законодательства о труде и об охране труда. Не в полной мере реализуются требования об организации проведения обучающих семинаров по актуальным вопросам охраны труда. Не исполняются нормативы численности специалистов по охране труда на предприятиях.
   Результаты расследования уголовных дел свидетельствуют, что нередко ответственными за состояние охраны труда и техники безопасности назначаются должностные лица, не имеющие соответствующего образования. На работу принимаются граждане при отсутствии документов, удостоверяющих их квалификацию, право на работу в условиях повышенной опасности, что приводит в дальнейшем к травматизму и гибели людей на производстве.
   Имеются серьезные недостатки и упущения в осуществлении ведомственного контроля за соблюдением требований по охране труда. На многих предприятиях и в организациях не ведется принципиальная борьба с пьянством работников. Самоустранились от этой работы и профсоюзные организации. В республике только за прошлый год на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения погибли 77 работников, еще 84 были тяжело травмированы.
   В ходе проведенных проверок установлено, что руководителями предприятий и организаций еще допускается сокрытие фактов производственного травматизма. Субъектами хозяйствования практически не предъявляются иски к работникам, причинившим предприятию ущерб вследствие нарушения ими законодательства об охране труда.
   Государственными инспекторами труда не всегда контролируется исполнение вынесенных предписаний об устранении нарушений закона и не проявляется должная требовательность по устранению выявленных нарушений.
   В связи с изложенным Генеральной прокуратурой Республики Беларусь направлено информационное письмо Премьер-министру Ресублики Беларусь, в котором указано на недостатки в организации исполнения законодательства об охране труда и соблюдении техники безопасности, а также на необходимость поручить облисполкомам, Минскому горисполкому и республиканским органам государственного управления принять меры к надлежащему выполнению местными исполнительными и распорядительными органами, руководителями государственных предприятий и организаций требований Директивы № 1 и Декрета № 29, направленных на обеспечение общественной безопасности и дисциплины, усиление контроля за соблюдением требований по охране труда. Исполнительным и распорядительным органам организовать эффективное взаимодействие органов государственного надзора и контроля с профсоюзами по профилактике нарушений законодательства о труде и об охране труда, проведение обучающих семинаров с работниками, специалистами и общественными инспекторами профсоюзов по актуальным вопросам охраны труда. Министерствам промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, лесного хозяйства, строительства и архитектуры, концерну "Беллесбумпром" и Белкоопсоюзу тщательно проанализировать причины производственного травматизма и принять безотлагательные меры к созданию в подведомственных организациях безопасных условий труда и снижению производственного травматизма.
По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.