extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Анализ производственного травматизма в 2020 году в сравнении с 2019 годом в организациях, входящих в состав ГПО «Белэнерго», показал, что:

  • общее количество несчастных случаев уменьшилось;
  • уменьшилось количество потерпевших с тяжелыми последствиями и количество несчастных случаев со смертельным исходом;
  • к сожалению, увеличилось общее количество потерпевших и количество групповых несчастных случаев.

В 2020 году несчастные случаи произошли во всех энергоснабжающих организациях ГПО «Белэнерго». Единичные случаи также были в некоторых других организациях объединения.

Увеличение количества несчастных случаев в 2020 году в сравнении с 2019 допустили РУП «Минскэнерго» и РУП «Могилевэнерго».

Можно отметить положительную динамику снижения производственного травматизма в РУП «Витебскэнерго», ОАО «Белсельэлектросетьстрой», Государственном предприятии «Белэнергострой» - управляющая компания холдинга и ЗАО «Белспецэнерго».

Наиболее часто встречающимися видами несчастных случаев стали:

  • воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей и т.п.,
  • поражение электрическим током,
  • падение потерпевшего с высоты,
  • падение потерпевшего во время передвижения.

Распределение несчастных случаев в 2020 г. по видам происшествий в ГПО Белэнерго

Распределение несчастных случаев в 2020 г. по видам происшествий

Из анализа несчастных случаев, приведших к смертельным последствиям, видно, что наиболее опасным фактором производственного травматизма является поражение электрическим током и воздействие движущихся, разлетающихся, предметов, деталей.

Из анализа несчастных случаев, приведших к смертельным последствиям, наиболее опасными причинами происшествий являются нарушения потерпевшими трудовой дисциплины, нормативно-правовых актов, охраны труда, неприменение потерпевшими средств индивидуальной защиты, а также нарушение требований безопасности другими работниками. В нескольких случаях причиной стало невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, некачественное проведение инструктажа и нарушение потерпевшим требований по охране труда.

По результатам проведенного анализа сделаны выводы:

1. Наибольшему риску получить производственную травму, подвержен электротехнический персонал и персонал, выполняющий работы на высоте.

2. Основными причинами несчастных случаев являются:

  • личная неосторожность потерпевшего;
  • конструктивные недостатки, несовершенство, недостаточная надежность средств производства;
  • непредсказуемое опасное поведение животных;
  • нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по охране труда;
  • не применение потерпевшим СИЗ;
  • нарушение требований по охране труда другими работниками.

3. Наибольшее количество травм было получено в период с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00.

Наиболее травмоопасными днями стали среда и четверг, наиболее травмоопасный месяц – август. Это указывает на необходимость усиления контроля за безопасной организацией работ в этот период рабочего времени.

4. Наиболее подвержен травматизму персонал, имеющий стаж работы более 10 лет и менее 2 лет, что во многом связано со снижением восприятия опасности профессиональных рисков и недооценки опасности профессиональных рисков.

Анализ причин несчастных случаев показывает их прямую зависимость от личной ответственности и мотивированности на выполнение норм и требований охраны труда среднего руководящего звена и персонала организаций.

Основные мероприятия по профилактике и предупреждению производственного травматизма:

  1. Разработка и внедрение в организациях, входящих в систему Министерства энергетики, систему менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности в соответствии с СТБ ISO 45001-2020.
  2. Проведение внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», в которых произошли групповые несчастные случаи, со смертельным исходом, или приведшие к тяжелым производственным травмам, а также грубые нарушения требований охраны труда и пожарной безопасности.
  3. Анализ эффективности работы организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго» в области охраны труда и условий труда с выработкой предложений по ее улучшению.
  4. Организация и проведение «Дней охраны труда», «Недель охраны труда» и «Месячников по охране труда».
  5. Организация и проведение смотров-конкурсов на лучшую постановку работы по вопросам охраны труда среди организаций и организация и проведение смотров-конкурсов на лучшего инженера по охране труда в организациях, входящих в состав ГПО «Белэнерго».
  6. Контроль состояния охраны труда, работы с персоналом и рабочих мест руководителями и главными инженерами, их заместителями и специалистами организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», руководителями и должностными лицами структурных подразделений и филиалов организаций.
  7. Проведение семинаров-совещаний по охране труда и пожарной безопасности по актуальным вопросам соблюдения требований законодательства по охране труда, профилактики и предупреждения производственного травматизма, улучшения условий труда, применения современных средств защиты и т.д.
  8. Подготовка информационных сообщений в ГПО «Белэнерго» по фактам несчастных случаев, пожаров, инцидентов и иных грубейших нарушений требований охраны труда и пожарной безопасности.
  9. Организация и проведение семинаров-совещаний (по результатам расследования несчастных случаев) непосредственно в организациях, допустивших несчастный случай (с участием главных инженеров и руководителей служб охраны труда всех организаций, входящих в состав объединений, а также руководителей соответствующих структурных подразделений аппаратов управления объединений).
  10. Ведение системы накопительного учета нарушений требований по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, производственной санитарии.
  11. Обеспечение проведения в осенне-зимний период уборки территорий от снега и наледи, противогололедных мероприятий, очистки от снега и наледи крыш зданий и сооружений с соблюдением требований по охране труда.
  12. Контроль по соблюдению работающими организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго» требований Директивы №1.
  13. Повышение квалификации по вопросам охраны труда, пожарной и промышленной безопасности, электробезопасности руководителей, специалистов и работников организаций в соответствии с законодательством.
  14. Реализация мероприятий по сокращению числа рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда и снижению уровня производственного травматизма в организациях.
  15. Подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты по охране труда, пожарной и промышленной безопасности.
  16. Обеспечение контроля за соблюдением работниками требований правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда и других нормативных правовых актов по охране труда. Не допущение и отстранение от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не обеспеченных и не применяющих средств индивидуальной защиты.
  17. Проведение актуализации всех инструкций по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), выполняемых в подчиненных структурных подразделениях, а также для работ, выполнение которых связано с повышенной опасностью. Повторное ознакомление с инструкциями персонала под роспись и опрос на предмет знания предъявляемых требований по охране труда.
  18. Обеспечение проведения работ с повышенной опасностью при обязательном присутствии лица, ответственного за их безопасное выполнение.
  19. Исключение случаев допуска к выполнению работ персонала, не имеющего соответствующей квалификации по профессии, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
  20. Обеспечение на постоянной основе проработку с персоналом анализа произошедших несчастных случаев, включив информацию о причинах и последствиях несчастных случаев в инструктажи по охране труда.
  21. Проведение обходов-осмотров электро- и теплоустановок РУП-облэнерго с установкой запирающих устройств, исключающих доступ в них посторонних лиц.
  22. Обеспечение контроля за ежедневной выдачей и возвратом ключей от электроустановок, в которых производятся или будут производиться работы сторонними организациями.
  23. Организация проведения внепланового мониторинга всех рабочих мест, на которых производятся работы подрядными и субподрядными организациями.

Источник: сайт ГПО «Белэнерго»

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.