extra super avana acquisto
stendra kaufen
Услуги по охране труда, разработка СУОТ, документы и аудит охраны труда

Минтруда разъясняет нанимателям, как поступать с работниками, которые находятся в служебных командировках за границей и которые не могут возвратиться в Республику Беларусь из страны, а также после возвращения из нее.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.04.2020 г. № 194 регулируются вопросы нахождения работников в служебных командировках за границей и которые не могут возвратиться в Республику Беларусь из страны, в которой регистрируются случаи инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, а также вынуждены со дня прибытия в Республику Беларусь находиться в самоизоляции в домашних условиях.

Нанимателям предоставлено право продлевать срок служебной командировки таким работникам по день их прибытия в Республику Беларусь включительно.

За ними сохраняются место работы (службы) и возмещаются расходы при служебных командировках за границу в соответствии с частью второй статьи 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (суточные, по найму жилого помещения, по проезду и иные).

Что касается заработной платы (денежного довольствия) в периоды со дня продления служебной командировки до дня прибытия в Республику Беларусь и нахождения командированных работников в самоизоляции после возвращения из служебной командировки (при невозможности выполнения работы по трудовому договору (выполнения должностных обязанностей)) в рамках постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» (с изменениями), то она сохраняется в размере не ниже двух третей установленных им тарифной ставки (тарифного оклада), должностного оклада, оклада, если иное не определено коллективным договором, соглашением или иным локальным правовым актам организации.

Вместе с тем, в случае выполнения работниками дополнительного задания на служебную командировку по поручению нанимателя в период продления служебной командировки до даты прибытия в Республику Беларусь за ними сохраняется заработная плата в течение периода выполнения такого задания, но не ниже среднего заработка, а также возмещаются командировочные расходы.

Данные нормы распространяются также на военнослужащих, сотрудников военизированной организации, имеющих специальные звания, в том числе направленных за границу на обучение.

Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 12 марта 2020 года.

Источник: сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда — тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году

Комментарии

Подпишись

Обзор законодательства и новостей охраны труда 2 раза в месяц
levitra 40mg
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.